Александрия неожиданно легко обыгрывает Волынь

Фото football.ua
Подопечные Владимира Шарана отпраздновали уверенную победу над пятой командой чемпионата (3:1).

В нынешних реалиях украинского футбола достаточно трудно найти несколько матчей в одном туре, которые могли б привлечь внимание зрителя. Да и привлечь не просто какой-то именитой вывеской, а именно уровнем футбола. Как не удивительно, одиннадцатый тур имел все основания стать одним из наиболее интересных. Здесь и извечное противостояние Динамо с Шахтером, и зелено-белое дерби во Львове, и любопытнейший поединок между Олимпиком и Металлистом (ну хотя, да, этот матч вряд ли привлекал внимание именно игровыми моментами). Не терялся на фоне таких футбольных битв и александрийский матч, в котором в гости к местному клубу пожаловала Волынь.

Несмотря на то, что подопечные Виталия Кварцяного перед отчетным туром находились на шесть позиций выше своих сегодняшних оппонентов, они не выглядели однозначными фаворитами поединка. Еще свежа в памяти разгромная домашняя победа Александрии над Карпатами, поэтому в большей степени на стадионе Ника ожидался достаточно бескомпромиссный матч двух примерно одинаковых команд.

С места в карьер начали футболисты этот поединок – на стартовых минутах дважды опасно из-за штрафной площади пробивали гости, но Владислав Леванидов не позволил мячу оказаться в воротах. Не менее острым выпадом ответили хозяева, но до удара дело так и не дошло.

Поняв, что забить быстрый гол уже не получится, обе команды немного сбавили скорости – Волынь вполне ожидаемо перешла на игру первым номером, а Александрия решила дожидаться своего шанса на контратаках. И пока еще светило солнце над стадионом Ника гости действительно играли немного лучше, контролируя ситуацию на поле. Тем не менее, защита Александрии никаких сбоев не давала, так что Волынь никаких дивидендов из своего территориального перевеса не выжала.

Куда лучше сработала ставка Владимира Шарана – одна из первых по-настоящему опасных контратак хозяев ближе к концу первого тайма закончилась взятием ворот гостей. Прекрасно в этом эпизоде сыграл Давид Таргамадзе, который фактически вывел на оперативное пространство Павла Мягкова, а тот отдал своевременный пас на Юрия Коломойца. Форварду Александрии оставалось лишь не попасть во вратаря, и он с легкостью справился с этим заданием.

Сразу же моги хозяева удваивать свое преимущество, но отменный удар Артема Поляруса приняла на себя штанга,  а добивание Коломойца оказалось неточным. До конца первого тайма Александрия провела еще одну опасную атаку, но все-таки забить в первой половине игры ей больше не судилось. 1:0 – немного неожиданный, но достаточно закономерный итог первой 45-минутки.

Виталий Кварцяный в перерыве провел первую замену в матче, поменяв Анатолия Диденка на Дмитрия Козьбана. Ветеран луцкой команды был абсолютно незаметным в первом тайме, но еще более отвратительно отыграли гости стартовые десять минут второй половины встречи.

Вполне ожидаемо Александрия понеслась забивать второй гол, и провела несколько фантастических атак, но мяч все равно упрямо не шел в ворота: то Недилько неплохо сыграет в рамке, то помешает какой-то рикошет, то удар не достигнет цели. Но все-таки было понятно, что хозяева наиграли на второй забитый гол, поэтому, когда мяч отскочил к Мягкову после очередной серии рикошетов в штрафной площади Волыни, Павел хладнокровно пробил Недилька. 2:0 на пятьдесят пятой минуте – такого развития событий мало кто ожидал.

Однозначно не были готовы к подобному гости поединка, которые просто поплыли после второго пропущенного мяча. Невероятно сложно было найти какую-то мысль в атаках Волыни, игроки все больше надеялись на свои собственные силы, а не на командную игру. В принципе, такая тактика также имеет право на жизнь, и волыняне дважды подтверждали это – сначала неплохой удар удался Матея после сольного прохода, а уже в концовке поединка красиво пробивал Шабанов, но постоянно начеку был Леванидов.

Дабы освежить игру своей команды впереди Виталий Кварцяный еще при счете 2:0 выпустил Развана Мемешева, и именно 22-летний украинец добавил креатива в сумбурные атаки гостей. В одном из эпизодов Разван отдал хороший пас на Матея, и тот размочил счет на табло – но судья зафиксировал оффсайд. Еще в одном моменте Мемешев замыкал красивую передачу Кобахидзе с левого фланга, но не попал в створ ворот. Квинтэссенцией активности вингера стало заработанное пенальти уже в доданное арбитром время при счете 3:0 – волынянам таки удалось уйти от сухого поражения после того как Матей уверенно реализовал приговор судьи.

А что касается Александрии, то после второго забитого мяча, хозяева еще более уверенно перешли на контратакующий стиль игры, то и дело пользуясь ошибками соперника. Был близок к забитому мячу Давид Таргамадзе, но лучшему игроку сегодняшнего матча не было суждено забить. Удалось это сделать другому игроку Александрии – Коломоец воспользовался прекрасной передачей от Михаила Козака и оформил дубль.

Могли александрийцы забивать и четвертый, но ограничились и тремя забитыми мячами. Финальный свисток судьи зафиксировал победу со счетом 3:1 в пользу хозяев. Да, достаточно неожиданно легкая победа, но наиболее радует то, что этот матч оправдал свой статус – зрители на трибунах увидели хороший футбол в исполнении обеих команд.

Александрия — Волынь 3:1
Голы: Коломоец, 39, 82, Мягков, 55 — Матей, 90+1 (с пенальти)

Александрия: Леванидов, Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Запорожан, Мягков, Полярус (Банада, 64), Таргамадзе (Козак, 76), Пономарь (Старенький, 84), Коломоец

Волынь: Недилько, Насонов, Жунич, Шабанов, Шиш, Кравченко (Горопшевек, 85), Политыло, Богданов (Мемешев, 53), Кобахидзе, Матей, Диденко (Козьбан, 46)

Предупреждения: Мягков, Запорожан, Старенький — Жунич, Шабанов, Насонов