Черноморец добыл долгожданную победу

chernomorets.odessa.ua
Почти год одесский Черноморец не знал побед в чемпионате, а прервал жуткую серию в домашнем матче с запорожским Металлургом.

Запорожский Металлург просто не мог не приехать в Одессу. Да, клуб на грани исчезновения, команда в подвешенном состоянии, однако продолжает выступление в чемпионате в надежде на лучшие времена. А где брать очки, если не в противостоянии с таким же неудачником сезона? Хотя сравнивать нынешнее положение Металлурга и Черноморца все-таки не стоит.

Все надежды гостей на положительный результат были похоронены еще в дебюте одесской встречи, ведь уже на четвертой минуте матча Черноморец вел 2:0. Еще не успела секундная стрелка завершить первый круг, как Кабаев откликнулся на подачу с левого фланга Калитвинцева и изящно пробил головой в противоход голкиперу соперника. А спустя три минуты Калитвинцев уже вырезал классную передачу на Старикова, который довольно неуклюже пытался остановить мяч, но этого оказалось достаточно, чтобы дезориентировать Шеремету и двух защитников Металлурга. В это время кожаный снаряд спокойно отправился по назначению.

По сути, все вопросы о победителе были сняты сразу после гола Куценко, а результативная комбинация хозяев получилась просто на загляденье. Именно Куценко и начал активное продвижение к воротам Металлурга, именно он оказался и в роли наконечника, когда эффектно обыгрался с Кабаевым и попросту расстрелял Шеремету в ближнем бою.  После этого на игроков и тренерский штаб гостей было страшно смотреть, команда долго приходила в себя и лишь в концовке первого тайма сподобилась на какой-то вразумительный ответ. Где же такие ответы были раньше? Жураховский прорвался к штрафной Черноморца и отпасовал на Гвилию, который мигом в касание переадресовал на Платона, а уже от опытного форварда последовал мощный выстрел с линии штрафной прямо в верхний угол ворот Боровика.

С оптимизмом запорожане уходили на перерыв, однако во втором тайме рисунок игры совсем не изменился. Хозяева продолжали владеть инициативой и плести кружева своих атак, грамотно отталкиваясь от счета. На 54-й минуте забить Калитвинцеву помешала перекладина, однако спустя пять минут арендованный динамовец все-таки отличился в воротах Металлурга. Этим забитым мячом Влад очень напомнил своего конкурента по Динамо Андрея Ярмоленко, ведь так же стремительно сместился с правого фланга в центр и в таком же стиле ударом с левой поразил «девятку».

После четвертого мяча Моряки заметно успокоились и позволили Металлургу даже перехватить инициативу, что вылилось в еще один гол Платона. За счет короткого паса Гвилия и Жураховский доставили мяч в штрафную Черноморца, а Руслан точным ударом под перекладину завершил многоходовую атаку своей команды. На большее гостей попросту не хватило, и они фактически остановились, а команда Бабича отказывалась мысленно уходить в  раздевалку и за свое стремление идти вперед, пусть оно было уже не такое активное, была вознаграждена еще одним голом. Калитвинцев оформил ассистентский хет-трик и нашел во владениях запорожан свободного и свежего Мурашева, который умудрился пробить из-под защитника, тем самым заставив капитулировать Шеремету.

Черноморец сбросил с плеч тяжелейший груз в виде безвыигрышной серии и может смело смотреть вперед, хотя оценивать ближайшие перспективы одесситов на фоне Металлурга все-таки глупо. О сопернике лучше не будем, ведь болельщикам запорожского клуба наверняка и так тошно на душе.

Дмитрий Коваленко, Sport Arena

Черноморец – Металлург 5:2
Голы: Кабаев, 1, Стариков, 4, Куценко, 17, Калитвинцев, 59, Мурашев, 85 – Платон, 44, 72

Черноморец: Боровик, Мартыненко, Слинкин, Холочава, Калитвинцев, Филимонов (Шаповал, 90+1), Куценко, Кабаев, Коркишко (Ковалец, 46), Данченко, Стариков (Мурашев, 65)

Металлург: Шеремета, Каплиенко, Пашаев, Лисицкий, Кулинич, Попов (Помазан, 82), Гвилия, Жураховский (Игнатенко, 90+2), Орелеси, Платон, Татарков

Предупреждения: Мартыненко