Мотор вырывает первую выездную победу

Героем встречи стал Борис Пухоски (на фото - слева), на счету которого 10 голов, handball.motorsich.com
Мощный второй тайм помог запорожцам переломить ход поединка против Эльверума (30:29).

Примерно в тот момент, когда в Тернинген Арене норвежского города Эльверум прозвучал стартовый свисток и матч местного клуба против украинского Мотора начался, первый поединок игрового дня в группе D подходил к своему логическому завершению. Почему нас так интересует встреча между Байя Маре и Металлургом? По той причине, что и румыни, и македонцы имели в своем активе по четыре очка после стартовых четырех матчей – такое же количество набранных пунктов у Мотора. Финальный свисток в том поединке зафиксировал минимальную победу хозяев площадки, а это значило, что запорожский клуб опустился на третью строчку в группе. Для того чтобы вернуть себе второе место, украинцам надо было сегодня только побеждать.

Но вот за весь первый тайм Мотор ни разу не продемонстрировал свое рвение добывать два очка в отчетной встрече. С первых же секунд Эльверум захватил лидерство, время от времени увеличивая свой отрыв. Ключевой в первой половине игры стал отрезок с восьмой по тринадцатую минуту, во время которого хозяева смогли забить три сухих мяча и, таким образом, оторваться от Мотора на расстояние четырех успешных атак.

Тренерский штаб украинского коллектива моментально взял таймаут, после которого гости действительно заиграли лучше и даже смогли отыграть несколько мячей. Только вот развить такой успешный рывок запорожцам не удалось, и даже наоборот: Эльверум со временем снова вернул себе перевес в четыре гола. И, в принципе, норвежцам в этот раз удалось удержать преимущество: отдыхать команды ушли при счете 15:12 в пользу хозяев.

Такое развитие событий, однозначно, не могло устраивать сегодняшних гостей, но если они и могли кого-то винить – то только себя. Еще до начала матча отмечалось, что в составе Эльверума особое внимание надо обратить на левого крайнего Андре Линбо и плеймейкера Луку Митровича. Возможно, чего-то подобного тренерский штаб не говорил игрокам накануне поединка, ведь эти двое игроков норвежского коллектива чувствовали себя уж слишком свободно на поле. Лучше всего за них говорит статистика – пятнадцать мячей Эльверума было забито как раз руками Луки и Андре.

Не менее сильно старались добыть победу и другие игроки хозяев, но удержать, добытое в первом тайме, преимущество им не удалось. На вторую половину игры вышел уже совершенно другой Мотор, игроки которого за три минуты игры после перерыва сумели отыграться и даже выйти вперед. Невероятный рывок в исполнение украинцев, который фактически и переломил ход поединка.

Впервые выйдя вперед в этой встрече, запорожцы уже не особо были намеренны возвращать лидерство сопернику. Конечно, напряжение буквально висело в воздухе, ведь любая неточная атака одной команды могла стать плацдармом для начала успешных действий оппонента.

К чести игроков Эльверума, они не сдались вплоть до финального свистка. Норвежцы не сложили руки даже в тот момент, когда, после прекрасной контратаки и не менее красивого подкрученного удара Андре Линбо, вратарь запорожского Мотора смог каким-то образом сгруппироваться и вытащить, казалось бы, мертвый мяч.

Именно хозяева проводили заключительные секунды поединка в финальном штурме, но все, на что им хватило времени – сократить отставание до минимального. Финальный свисток зафиксировал невероятно трудную победу запорожского Мотора со счетом 30:29. Эльверум не оказался таким простым соперником, как все думали. Но главное то, что после первого круга группового этапа украинская команда находится на втором месте своей группы – теперь надо бы закрепиться и удержаться на этой позиции.

Эльверум – Мотор 29:30 (15:12)

Эльверум: Линбо (9), Митрович (6), Стегавик (6), Борресен (4), Мель (2), Овербю (1), Линдеруд (1)

Мотор: Пухоски (11), Бурка (7), Жуков (3), Шельменко (3), Козакевич (2), Жук (2), Калараш (1), Куриленко (1)