Первая лига. Горняк и Гелиос разделили очки

Горняк (Кривой Рог), fcgornyak.dp.ua
Горняк и Гелиос обменялись забитыми голами, но так и не смогли определить сильнейшего в матче 13-го тура первой лиги (1:1).

Интереснейший матч оставила «на десерт» первая лига в 13-м туре. Криворожане и харьковчане разместились в верхней части турнирной таблицы, причем, Горняк в случае победы выходил бы на третье место с видами на лидерство, а Гелиосу полновесные три очка позволяли бы претендовать на первую пятерку. Но, как часто бывает в таких случаях, вес матча давил на спины игроков тяжелым бременем, и итоговая ничья удовлетворила не их, а, скорее, конкурентов.

Хозяева начали активно, но если удар Рябова оказался совсем уж неточным, то ответные «наскоки» харьковчан таили куда более серьезную опасность. Трижды вырывался на ударные позиции Кравченко, и один из этих моментов получился настолько опасным, что лишь реакция и правильный выбор позиции Ганева выручили Горняк (вратарь отбил удар нападающего с близкого расстояния в касание).

Как надо реализовывать свои моменты, продемонстрировал скорее хавбек криворожан Ямполь. Первым же ударом в матче он сумел открыть счет. Сначала, правда, на порцию аплодисментов заслужил Боровский. Подхватив мяч, он по дуге прошел с левого края штрафной на переднюю линию, и пока соперники боялись дыхнуть на него, чтобы не схлопотать фол, хавбек в падении сумел протолкнуть мяч вперед, на находившегося на месте центрфорварда Ямполя. Ярослав сыграл хладнокровно и без особых проблем забил бывшему одноклубнику Зарубину – 1:0. В семи осенних матчах это уже седьмой балл Ямполя (три гола и четыре ассиста).

Надо отдать должное харьковчанам – на то, чтобы прийти в себя, им понадобилось всего пару минут. Активные, быстрые, техничные игроки группы атаки (плюс примкнувший к ним новичок Соломка) за счет резких передвижений и нестандартных решений постоянно проверяли на прочность оборону криворожан. Которая, кстати, имела необычный вид: из-за дисквалификации Солдата и Гвоздевича на флангах пришлось сыграть Баенко (обычно играет центрбека) и Сантрапинских (основная позиция – крайний хав), в то время, как в центре рядом с Павловым вышел летний новичок Терехов.

Поработать обороне Горняка пришлось очень солидно. Сперва реактивный Иванко, оказавшись на ударной позиции, направил мяч с острого угла рядом со штангой (так как имел место рикошет, дело завершилось лишь угловым). Два угловых с коротким интервалом заставили вступать в игру и Ганева. После его помарки на выходе харьковский Луценко едва не затолкал мяч в ворота, а через минуту уже Субочев отличным ударом с близкого расстояния проверил бдительность вратаря. У Ганева с бдительностью все оказалось в порядке. Как и в случае с ударом Субочева, которого также прозевали защитники.

Но количество в итоге перешло в качество – после нескольких довольно опасных атак Гелиос сумел сровнять счет. Бордиян загрузил диагональ, на подступах к штрафной Соломка принял мяч и тут же пробил метров с 20-ти. Мяч, чиркнув перекладину, оказался в сетке – 1:1. Эффектно отметил Юрий дебют в своей новой команде, чего уж тут…

На второй тайм Горняк вышел с желанием возвратить себе преимущество, но вместо этого обладающий неплохим ударом Субочев издали едва не повторил достижение Соломки. Принялись команды и за стандарты – но и экс-игрок Горняка Чередниченко, и его сменщик в центре обороны Терехов оказались неточны. А лучший шанс вывести Горняк вперед выпал Нудному. Откликнувшись на удобную передачу Ямполя, он с театральной паузой принялся расстреливать ворота, но Зарубин сыграл грамотно и выручил Гелиос.

Серия карточек и замен несколько сбила темп матча. За следующие минут десять есть смысл остановиться разве что на перспективном штрафном, вот только Терехов, хорошо исполнявший такого рода стандарты в Буковине, на этот раз прямолинейно припечатал стенку. А еще через пару минут высоко поднятая нога в борьбе за мяч сыграла злую шутку с харьковским Луценко – так Гелиос остался в меньшинстве на оставшееся время.

Однако в меньшинстве «солнечные» стали даже агрессивнее. Неточно издали пробивал Соломка, а в сутолоке после углового, кажется, Субочев угодил в самую гущу игроков, хотя момент позволял решать. Был также эпизод с не засчитанным голом у Кравченко. В итоге – как говорится, боевая ничья. Которая, в принципе, оставит неприятное послевкусие у обеих команд.

Горняк (Кривой Рог) – Гелиос (Харьков) – 1:1
Голы: Ямполь, 17 – Соломка, 38

Горняк: Ганев, Баенко, Павлов, Терехов, Сантрапинских, Рябов, Григорик (Дорош, 77), Ямполь, Нудный (О.Луценко, 90+1), Боровский, Ситало.

Гелиос: Зарубин, Бордиян, Лобойко, Чередниченко, Комарницкий (Сартина, 71), Задоя, Луценко, Субочев, Соломка (Панасенко, 83), Иванко (Кича, 68), Кравченко.

Предупреждения: Терехов, Нудный – Чередниченко, Кравченко, Иванко, Бордиян,

Удаление: И.Луценко, 79