Заря минимально обыграла Говерлу

Заря празднует первый гол, google.com
Луганская Заря упустила множество голевых шансов, но все же сумела победить в поединке 11-го тура УПЛ против Говерлы (2:1).

Со стартовых минут матча против Говерлы Заря активно пошла вперед. Команда Вернидуба играла широко, слаженно, равномерно задействуя как фланги атаки (Караваева и Петряка), так и центральную зону, где, несмотря на прессинг от ужгородцев комфортно себя чувствовал Руслан Малиновский. Кроме того, подопечные Вернидуба с первых минут играли очень быстро, мяч ни у кого надолго не задерживался, и поэтому вскоре ослабленная отсутствием Ягодинскиса оборона Говерлы начала давать сбои.

Уже до 20-й минуты счет в матче мог быть 2:0 в пользу номинальных хозяев, но ни Будкивский, ни Пилявский свои моменты не реализовали.

Не забив гол на стартовых минутах Заря немного отошла назад. У Говерлы появились свободные зоны в центре поля, которыми вскоре начали пользоваться Сергийчук, Хлебас и Хобленко – игроки атаки ужгородцев. Особенно хочется отметить Сергийчука: экс-форвард Карпат практически в одиночку умудрялся создавать моменты, смело шел на оппонентов, а в одном из эпизодов и вовсе попал в штангу ворот Зари красивым ударом с линии штрафной.

Впрочем, если у Говерлы активно играл только Сергийчук, то у Зари здорово выглядела вся команда. До поры до времени подопечным Вернидуба откровенно не везло (так, в конце первого тайма Малиновский с пары метров ударом головой попал в перекладину), однако в начале второй половины матча все стало на свои места. Очередная позиционная ошибка Павла Кутаса привела к тому, что Петряк оказался с мячом в штрафной Говерлы, легко прокинул мяч мимо Лухтанова и прострелил вдоль линии ворот, где мяча уже дожидался Будковский.

Забив гол, Заря еще больше раскрепостилась. Команда Вернидуба зарабатывала большое количество стандартов, и большинство из них заканчивались опасными моментами у ворот Рудько. Правда, реализация все время подводила луганчан, и забить второй гол им долгое время не удавалось. Только на 80-й минуте игры Заре удалась разящая контратака, в результате которой Липартия вывалился сам на сам с Рудько и был сбит вратарем гостей. Итог эпизода – красная голкиперу Говерлы и пенальти, который пушечным ударом реализовал Никита Каменюка. Отмечу, что на воротах команды Грозного при исполнении пенальти Каменюкой стоял Павел Кутас, поскольку замен на тот момент у наставника Говерлы уже не осталось.

Откровенно говоря, после мяча Каменюки показалось, что игра сделана и Говерла уже не доставит трудностей обороне Зари, но не тут то было. Ужгородцы, неожиданно для всех, нашли в себе силы забить ответный гол, который в ходе затяжной атаки провел Иванов. Более того – Говерла вообще имела шанс сравнять счет в матче в самом эндшпиле, но Хлебас пробил мимо.

Как итог – команда Юрия Вернидуба таки сумела завоевать три очка в этом непростом матче. На протяжении всей игры Заря выглядела на голову сильнее Говерлы, однако фантастическая нереализация моментов едва не привела луганчан к потере очков. Ну а что касается подопечных Грозного, то они выглядели довольно неплохо, учитывая кадровый потенциал этой команды. Говерла сыграла компактно, провела несколько грамотных контратак, забила гол, но этого оказалось мало даже для ничьей. Почему? Все просто: ужгородцам сегодня банально не хватило класса.