КХЛ. Засуха Поникаровского, подьем Матерухина

Александр Матерухин (справа), фото ХК Динамо Минск
Вашему вниманию обзор выступлений украинских хоккеистов Алексея Поникаровского и Александра Матерухина.

Летом питерский СКА, который, наконец, выиграл Кубок Гагарина, остался без тренера. Вячеслав Быков ожидаемо покинул свой пост после триумфа, но последующее назначение экс-тренера донецкого Донбасса Андрея Назарова вызвало удивление у многих болельщиков и специалистов.

Чуда не произошло – Назаров, как и предполагалось, не только не дотянул до лавр Быкова, но и завалил старт сезона. После 23 сыгранных матчей регулярного чемпионата армейцы набрали 33 очка и занимают несвойственное для себя девятое место в турнирной таблице Западной конференции. От идущего первым Локомотива команду северной столицы России отделяют 17 очков.

Последней каплей в стакане терпения руководства клуба стало домашнее поражение от Ак Барса (1:3) 16-го октября, которое оказалось пятым в семи матчах октября. Назаров был уволен, а команду (пока временно) возглавил Сергей Зубов, который уже успел одержать первую победу – дома питерцы одолели Ладу 2:1.

Алексей Поникаровский, фото ХК СКА

Не лучшим оказался октябрь и для украинского ветерана Алексея Поникаровского. 35-летний форвард не набирал очков с 10-го сентября, когда отметился результативной передачей, а свою пока единственную шайбу забросил во второй игре сезона 27-го августа.

Но в составе украинец занимает стабильное место в четвертом звене, и в октябре из восьми матчей команды сыграл в шести, хотя и проводил на льду в среднем около десяти минут. Алексей нанес всего два броска по воротам соперников в шести матчах и заработал одно удаление.

Чем может похвастаться игрок четвертого звена СКА, так это количеством черновой работы. Поникаровский едва ли не лучший в команде по силовым приемам (17) и блокированным броскам (16). Поспорить с Алексеем может только финн Ярно Коскиранта – 21 хит и 11 блоков соответственно.

А вот кто поднялся в октябре, так это Александр Матерухин, который совершил прыжок из четвертого звена минского Динамо во второе.

Александр Матерухин, фото ХК Динамо Минск

Хотя подьем 34-летнего ветерана связан не столько с его игрой, сколько с серией травм лидеров атаки минчан. В лазарете Динамо находятся Джонатан Чичу, Мэтт Эллисон, Райан Веске, Шарль Лингле

Матерухин получил хороший шанс показать себя не только в роли игрока сдерживающего плана — последние шесть матчей он играет в тройке с центрфорвардом Полом Щехурой и Артуром Гаврусом. За это время Александр забросил одну шайбу и отдал две результативные передачи. Причем до перевода во вторую тройку украинец не мог набрать очки семь матчей подряд. Сейчас на его счету 6 (2+4) очков в 22 матчах регулярного чемпионата.

Зато с силовой игрой у Александра полный порядок – второй показатель в команде по хитам (26). Активнее украинца против хоккеистов соперников играет только Никита Комаров (28). В октябре Александр провел семь силовых приемов в семи матчах.

На данный момент у минского Динамо столько же очков, сколько у СКА — 33, но на один сыгранный матч меньше. Минчане занимает восьмое место в турнирной таблице Западной конференции.