НХЛ. Нью-Джерси сильнее Рейнджеров, победы Анахайма и Сент-Луиса

Getty images
Дьяволы Нью-Джерси, не продемонстрировав яркий хоккей, неожиданно сумели одолеть куда более мощных Рейнджеров Нью-Йорка, которые правда, не выигрывают три матча кряду. Основное время поединка завершилось вничью 1:1, а в овертайме успех Дьяволам принес форвард Ли Стемпняк, пробивший в касание после передачи Адама Энрике. Любопытно, что за несколько секунд до того Рейнджеры попали в перекладину, а […]

Любопытно, что за несколько секунд до того Рейнджеры попали в перекладину, а Нью-Джерси воспользовался небольшим замешательством соперника и реализовал контратаку 2 в 1. Дэвилз добывают первую в сезоне победу, которая одновременно является первой в НХЛ для тренера Джона Хайнеса.

Часть своих проблем удалось решить Анахайму, который по итогам полутора недель чемпионата не добыл ни одной победы и отметился лишь одним голом на всю команду. Сегодня же Утки не без помощи вратаря Антона Худобина, отразившего 34 броска, разобрались с Миннесотой 4:1. Отметим шайбы защитников Фаулера и Линдхольма, а также общее облегчение, которое, по словам тренера Брюса Будро, испытала команда, одержав первую в чемпионате победу.

Понравилось выигрывать и Эдмонтону. Вслед за триумфом над Калгари команда Тодда Маклеллана сумела обыграть Ванкувер. Правда, для успеха понадобился овертайм, в котором форвард Ойлерз Лаури Корпикоски и установил результат 2:1. В составе гостей стоит отметить не только один балл Коннора Макдэвида, но и 33 сейва вратаря Андерса Нилссона.

Лос-Анджелес, как и Анахайм, не блещет на старте чемпионата, но до сегодняшнего дня в активе Королей все же была одна победа. Теперь их стало две, так как команда Дэррила Саттера на своем льду одолела Колорадо 2:1. При этом вновь на уровне сыграл резервный кипер Лавин Рето Берра, отразивший 38 бросков из 40-ка.

За Лос-Анджелес забивали Габорик и Тоффоли, тогда как хоккеисты гостей сумели нанести лишь 23 броска и забить одну шайбу благодаря Дюшену. Денверцы остаются на дне своего дивизиона, а Кингз немного подтягиваются к лидерам конференции.

Ожидаемо интересным получился матч Виннипега и Сент-Луиса. Джетс обычно хороши на своем льду, да и обе команды в целом сильно начали чемпионат, набрав по восемь очков после пяти встреч. И если в стартовом периоде обилие моментов не перешло в голы, то во второй 20-минутке болельщики увидели четыре взятия ворот.

Сперва отличился Тарасенко, который в зоне соперника здорово ушел от защитника и пробил в девятку. Правда, Блюзменов подвело удаление, а Виннипег умело реализовал большинство силами Уилера и Перро. Первый из-за ворот здорово выкатил под бросок Перро, которому оставалось попасть в свободный угол. Вскоре гости вновь вышли вперед, а команде помог опытный Скотти Ашполл, умело поджидавший свой шанс на пятаке. 2:1, однако Джетс вновь воспользовались большинством и сравняли результат. Забил Стаффорд, который находился перед воротами и удачно подставился под бросок Элерса.

В заключительном периоде Сент-Луис смотрелся немного опаснее и мог забить больше, если бы не уверенная игра Павелеца. Однако и кипер Джетс не смог, так как во время отложенного штрафа соперника дубль оформил Тарасенко. Окончательный результат 4:2 Блюзмены оформили в конце встречи, когда Бафальен применил мощнейший силовой прием против Боумистера и отправился в пеналти-бокс. Гости реализовали большинство и покинули арену с двумя набранными очками и статусом лидера Запада.

Нью-Йорк Рейнджерс — Нью-Джерси 1:2 (в овертайме) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:12 Степан — 3 (Линдберг) — 0:1, 21:52 Энрике — 3 (Каммаллери, Северсон) — 1:1, в овертайме 03:07 Стемпняк — 1 (Энрике, Грин) — 1:2

Вратари: Лундквист — Шнайдер

Броски: 27 (9+8+8+2) — 24 (6+11+5+2)

Три звезды: Стемпняк (НД), Шнайдер (НД), Лундквист (НЙ)

Виннипег — Сент-Луис 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Шайбы: 23:27 Тарасенко — 4 (Яшкин, Лехтеря) — 0:1, 24:31 Перро — 1 (Уилер, Литтл — больш) — 1:1, 29:42 Апшолл — 2 (Яшкин, Эдмундсон) — 1:2, 32:27 Стаффорд — 2 (Элерс, Шайфли — больш) — 2:2, 49:50 Тарасенко — 5 (Гомес, Гуннарссон) — 2:3, 58:53 Гуннарссон — 1 (Парейко, Бэкес — больш) — 2:4

Вратари: Павелец — Эллиотт

Броски: 29 (12+11+6) — 41 (10+14+17)

Три звезды: Тарасенко (СЛ), Павелец (В), Стаффорд (В)

Анахайм — Миннесота 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 10:08 Фаулер — 1 (Гетцлаф, Хагелин) — 1:0, 12:55 Нидеррайтер — 2 (Койву) — 1:1, 16:01 Ракелл — 1 (Линдхольм, Перри) — 2:1, 48:58 Санторелли — 1 (Хоркофф, Марун) — 3:1, 58:51 Линдхольм — 1 (в пустые ворота) — 4:1

Вратари: Худобин — Дубник

Броски: 22 (9+3+10) — 35 (6+13+16)

Три звезды: Ракелл, Худобин, Фаулер — все Анахайм

Ванкувер — Эдмонтон 1:2 (в овертайме) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:23 Якупов — 2 (Макдэвид, Летесту — больш) — 0:1, 15:43 Бартковски — 1 (Бертчи, Хэмьюс) — 1:1, в овертайме 01:46 Корпикоски — 2 (Секера) — 1:2

Вратари: Миллер — Нилссон

Броски: 34 (13+10+10+1) — 24 (5+8+9+2)

Три звезды: Нилссон (Э), Бартковски (В), Корпикоски (Э)

Лос-Анджелес — Колорадо 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 13:38 Габорик — 1 (Браун, Макнэбб) — 1:0, 35:57 Дюшен — 1 (Содерберг, Игинла — больш) — 1:1, 36:20 Тоффоли — 3 — 2:1

Вратари: Квик — Берра

Броски: 40 (14+12+14) — 23 (10+7+6)

Три звезды: Тоффоли, Копитар, Макнэбб — все Лос-Анджелес