Вторая лига. Обзор 13-го тура

Sport-Arena рассказывает о событиях очередного тура второй лиги сезона 2015/2016.

Вторая лига. Обзор 13-го тура - Футбол

«Это делается вот так», – Рябушко забивает в ворота Ингульца в матче тура, фото Б.Зайца, fcskala.com

Арсенал-Киев (Киев) – Мир (Горностаевка) – 3:2

Голы: Панфилов, 29, Мирошников, 90+2, Ковталюк, 90+4 – Комягин, 69, Петриченко, 72

Арсенал-Киев: Копалиани, Брыжчук, Дударенко, Никитенко, Менжега, Скоба, Васалатий (Дорофеев, 73), Домбровский, Каркошкин (Мирошников, 46), Черненко, Панфилов (Ковталюк, 61). Запасные: Иванов, Оджукву, Адаменко, Тименко. Тренер: Ангел Червенков

Мир: Швец, Головко (Горобец, 57), Ковалев, Мамонов (Чмеленко, 51), Брыж, Марьевич, Зайцев, Петриченко, Савченко (Шмыговский, 75), Комягин, Фальковский. Запасной: Карой. Тренер: Александр Сапельняк

Предупреждения: Дударенко, 27, Никитенко, 69, Дорофеев, 75 – Комягин, 82

Удаление: Дударенко, 70 – «фол последней надежды»

Честная игра: 7,300 — 8,300

15:00. г. Счастливое. Стадион «Княжа-Арена». 200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).

Ассистенты: Юрий Суряк (Львов), Олег Притула (Львовская обл.).

Резервный арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.).

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Несмотря на то что «Арсенал» ушел на перерыв, ведя в счете 1:0, более убедительно во втором тайме выглядели гости. Сперва Комягин сравнял счет, а уже через три минуты Петриченко вывел «Мир» вперед. До 90-й минуты «канониры» уступали гостям, однако, уже в добавленное время «Арсеналу» удалось не только сравнять счет, но и дожать соперника, забив победный гол на 94-й минуте (arsenal-kyiv.com).

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кремень (Кременчуг) – 1:2

Голы: Швец, 8 – Черний, 65 (пен.), Курелех, 78

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Гетьман, Чорномаз, Шеремет, Антонюк, Подколзин (Пилипенко, 86), Швец (Ахалая, 68), Шваб, Череда, Коновалов (Куба, 58), Федосов. Запасные: Ванюков, Желюк, Андреев, Литвиненко. Тренер: Виталий Розгон.

Кремень: Олейник, Кунев, Ховбоша, Шершень, Ченбай, Логинов (Курелех, 71), Стрельцов, Тертышный, Степанчук, Черний (Бажан, 81), Тимченко. Запасные: Онопко, Остапенко, Энтин. Тренер: Сергей Ященко.

Предупреждения: Шеремет, 17, Антонюк, 35 – Шершень, 76

Честная игра: 7,500 — 8,290

15:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 650 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).

Ассистенты: Станислав Марулин (Херсонская обл.), Александр Беркут (Симферополь).

Резервный арбитр: Александр Титов (Донецк).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Так уж сложилось, что белоцерковцы традиционно проигрывают Кремню. Все пять предыдущих встреч Арсенал-Киевщина проиграл кременчужанам, но если раньше команда Свистуна боролась за место в пятерке, медали, то теперь она оказалась во второй половине турнирной таблицы в опасном соседстве с аутсайдерами. Кто знает, добавляло ли это шансов хозяевам, но гостей из Полтавщины такие результаты точно подзадоривали. После досаднейшего домашнего поражения от Буковины подопечные Ященко прибыли в Киевскую область только побеждать.

Впрочем, начало поединка обескуражило кременчужан. В простой ситуации Шваб выиграл верховую борьбу неподалеку штрафной площадки гостей, Коновалов протолкнул мяч вперед, а Швец, выскочив один на один с голкипером, несильным ударом протолкнул мяч в сетку – 1:0. Конечно же, Кремень бросился отыгрываться. Совсем уж неточно пробил Логинов, рядом со штангой – Стрельцов. Тимченко традиционно хорошо чувствовал себя в верховой борьбе – после одной из подач он головой направил мяч в сторону от девятки. Еще с одним ударом от Тимченко справился голкипер хозяев.

А вот после перерыва на ворота Филипенко обрушился настоящий град опасных моментов. Неточный удар Стрельцова, сразу четыре удара Тимченко с разных позиций – все это было опасно. Временами голкипер «канониров» тащил просто-таки невероятные мячи. Но все закончилось где-то на исходе первого часа игры. Тимченко вырывался один на один с вратарем, но прямо перед линией вратарской его завалил Шеремет. Пенальти безукоризненно исполнил Черний, отправив мяч в левый от Филипенко угол, в то время как вратарь завалился в противоположный – 1:1. Вскоре Черний мог забивать и второй, но после скидки Тимченко пробил рядом со штангой.

Чувствовалось, что Арсенал-Киевщина очень полагался на ранний гол. Впереди у хозяев не очень получалось. Разве что раз Куба врывался в чужую штрафную, но в итоге запустил мяч мимо ворот. Был и еще один эпизод, но дело даже не дошло до удара, ведь Кунев успел на своевременный перехват. А вот гости максимально использовали свои шансы. Когда все тот же Кунев на своем правом фланге заработал штрафной почти у лицевой линии, Ченбай навесил в штрафную, а вышедший на замену Курелех головой поразил ближнюю девятку, опередив опекунов – 1:2.

Был ли шанс у хозяев спасти матч? Запомнился шикарный удар Подколзина метров из 25-ти (рядом со штангой). Также нагнетали Федосов, Ахалая. А после одного со штрафных Гетьман даже переправил мяч в ворота, но из офсайда, по мнению арбитра. Лишить свою команду нервотрепки мог кременчужанин Степанчук, но ему не удалось реализовать свои шансы (сперва коварным крученным ударом перебросил не только вратаря, но и ворота, а затем, выйдя один на один с покинувшим свои владения Филипенко, проиграл ему в хладнокровности). Но и без того трудовая – пусть и нервная и неяркая – победа дает три очка «сине-белым».

Верес (Ровно) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:0

Верес: Рябой, Билоус, Носарев, Жовтюк, Гальчук, Бурдиян (Коблюк, 56), Орловский, Скоцкий (Поручинский, 79), Деревлев, Лакуста, Денега (Каськов, 85). Запасные: Нагирный, Дугиенко, Овчар, Полищук. Тренер: Олег Лутков.

Реал Фарма: Ширяев, Малыш, Дубина, Виксич, Хромых, Бычков, Кравченко, Бабенцов, Н.Лиховидов (Степанишин, 25; Саливон, 89), Зубков, Шестаков (Георгиев, 64). Запасные: Георгица, Шаповаленко, А.Лиховидов. Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Носарев, 20, Бурдиян, 54, Жовтюк, 76, Коблюк, 83 – Бабенцов, 61, Кравченко, 77

Удаление: Бабенцов, 86 – повторное предупреждение

Честная игра: 7,250 — 7,142

15:00. г. Ровно. Стадион «Авангард». 3500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск).

Ассистенты: Юрий Зоренко (Киев), Виталий Федорок (Чернигов).

Резервный арбитр: Павел Новосад (Ровно).

Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Артем Цыганенко,
Sport Arena

Хозяева начали матч, активно комбинируя на половине поля одесситов, но каких-либо неприятностей гостям это не доставляло. Обострять ситуацию у футболистов Вереса с игры не получалось, зато прекрасную возможность подопечные Олега Луткова получили со свободного, назначенного прямо у линии штрафной: мяч после удара «просочился» сквозь «стенку» и стал лёгкой добычей Ширяева.

Атакам Вереса не хватало изобретательности и напора, так что на их фоне футболисты Реала Фармы выглядели в обороне очень солидно, без труда разрушая все замыслы хозяев. Масса единоборств в районе центрального круга с постоянными остановками игры не добавляли матчу зрелищности, и в первом тайме по-настоящему голевой момент болельщики увидели лишь раз. Деревлёв со штрафного бил в обвод «стенки», но Ширяев в броске отбил мяч на угловой. Основная суета у ворот гостей была после стандартов, но говорить о какой-то угрозе не приходилось – защита блокировала абсолютно все удары. У одесситов в концовке тайма отметим неплохой выход «два в два», но Зубков не рассчитал с силой передачи на ход партнёру.

Мало что изменилось после перерыва. Реал Фарма делал ставку на строгую оборону, и она вполне себя оправдывала. Команда не помышляла об атакующих действиях, зато в защите выглядела безупречно.   В первой половине тайма оппоненты обменялись ударами со штрафных: у одесситов он получился неточным, а у Вереса – мяч прилетел точно в руки вратарю. Первый момент с игры зрители увидели в середине тайма, когда после подачи с фланга от Белоуса кто-то из футболистов хозяев пробил головой – мяч прошёл над перекладиной, да и Ширяев ситуацию контролировал.

Единоборств в матче было гораздо больше, чем конструктивных действий, и ничего удивительного, что в итоге это вылилось в удаление. Бабенцов, с уходом с поля президента клуба Николая Лиховидова получивший капитанскую повязку, на фланге «срубил» оппонента в подкате, увидев от арбитра вторую жёлтую карточку. Играть оставалось чуть более пяти минут, но и в меньшинстве Реал Фарма безо всякого волнения довёл дело до ничьей. Был у Вереса перспективный штрафной, который вновь исполнял Деревлёв, но мяч прошёл возле стойки, да и Ширяев реагировал на удар, своевременно совершив бросок.

Не самая яркая игра, и 0:0 в ней максимально точно отражают события, происходившие на поле.

veres.club
Дубина (слева) опекает ровенского нападающего Лакусту, фото А.Матвиива, veres.club

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Кристалл (Херсон) – 0:1

Гол: Билоусов, 65

Кристалл: Касперович, Худченко, Сальвай, Бичевой, Поплавка, Михайленко, Цой, Барладым, Овчинников (Фетисов, 88), Билоусов, Гливый (И.Шевцов, 90+1). Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Шкрябец, 44 – Сальвай, 15, Барладым, 55, Гливый, 57

Удаления: Шкрябец, 90 – Сальвай, 47 (оба – повторные предупреждения)

Честная игра: 7,500 — 6,857

15:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Виталий Украинский (Луганск).

Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).

Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).

Александр Крупица,
Sport Arena

Херсонцев продолжают преследовать неудачи. Они в последних девяти матчах, только однажды сумели отпраздновать победу. А на матч с никопольчанами у них скамейка запасных совсем опустела. К не оправившемуся от болезни опытному Роману Ленскому присоединились ещё двое кристалловцев. Перед игрой на тренировке на ровном месте получил травму Василий Берест, разорвав связку, перенёс небольшую операцию на пальце ноги Виктор Мартян.

Хозяева сумбурно начали игру, без какой-то мысли. Просто посылая мяч вперёд на авось. Как говориться «бей-беги». Такой бездумный навал не принёс им никакого преимущества. Гости спокойно оборонялись, пытаясь проводить контратаки. Но обеим командам так и не удалось создать угрозу ворот соперникам.

Казалось во втором тайме никопольчане получили преимущество, когда вначале второй половины игры херсонцы оказались в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку был удалён Сальвай. Но произошло обратное. Оставшись вдесятером, футболисты Кристалла сплотились. Стали подстраховывать друг друга и даже контратаковать игру. И на 65 минуте провели голевую атаку. В центре поля Билоусов отобрал мяч и отдал пас Глывому. Форвард херсонцев незамедлительно вновь переправил его между двух игроков на Евгения, который проскочил вперёд, оставив за спиной защитников никопольчан и не став сближаться с голкипером, пробил мимо него, но точно в ворота – 0:1.

Хозяева делали какие-то мучительные попытки хотя бы возобновить равновесие, но у них ничего не получалось. Херсонцы же ещё дважды могли увеличить разрыв в счете. В общем, скучная игра завершилась закономерной победой гостей над неудачником и аутсайдером лиги. Кристалл, прервав неудачную серию из пяти игр, после этой победы завершил первый круг на десятом месте.

Энергия (Новая Каховка) – Барса (Сумы) – 1:0

Гол: Носов, 35

Энергия: Зелинский, Масюткин, Белов, Притыковский (Юзефович,70), Дидяев, Волков (Матвийченко, 79), Цыбульский, Логвиненко (Гайдаенко, 85), Антипов, Лукьянец, Носов. Запасные: Шевченко, Феденков, Иванюк. Тренер: Юрий Смагин.

Барса: Фельде, Жиловец, Зрибняк, Процишин, Тарасенко, Бабынин (Танчик, 74), Жоров (Старинский, 82), Коровиков, Макаров, Стеценко, Моисеев (Быков, 77). Запасные: Старченко, Опаренко. Тренер: Андрей Кононенко

Предупреждения: Волков, 54, Матвийченко, 89 – Жиловец, 53, Коровиков, 60, Тарасенко, 65

Честная игра: 7,250 — 7,248

15:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Соловьян (Киев).

Ассистенты: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.), Алексей Гавеля (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка).

Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).

Александр Крупица, Sport Arena,
передает из Новой Каховки

Каждая из команд, занимая место во второй части турнирной таблицы, в играх с соперниками, находящимися рядом пытается, «притопить» конкурента и отобрать у него очки. Тем более гости надеялись, что неудачно играющая и не одержавшая ни одной победы на своём поле Энергия и в этот раз тоже отдаст им очки. С таким настроением футболисты Барсы приехали в Новую Каховку. Они с первых минут бросились вперёд, начав очень активно встречу. Создали несколько острых моментов. По крайней мере, счет в первые пятнадцать минут мог стать 4:0 в их пользу. Но команда, укомплектованная рослыми молодыми футболистами, никак не может преодолеть синдром незабиваемости.

А вот хозяева, с приходом тренера Юрия Смагина значительно улучшившие свой очковый баланс, постепенно успокоились, разобрались с тактикой игры сумчан и выровняли положение. И к концу тайма даже создали пару голевых моментов. Причём, второй оказался результативным. Успех принесла атака новокаховчван правым флангом, где был, как всегда, активным Цыбульский. Она завершилась его пасом на набегавшего в штрафную площадку Носова, который точно пробил низом в дальний от голкипера угол ворот – 1:0.

Второй тайм проходил в равной борьбе. Команды атаковали поочерёдно, накатываясь волнами на ворота соперников. Носов мог отличится ещё раз, но попал в стойку ворот Барсы. Был близок к взятию ворот Цыбульский… А когда под конец матча хозяева подустали, они начали просто отбиваться от наседавших сумчан. Но ни Жоров, Коровиков, Макаров, Стеценко, Моисеев, как и вышедшие на замену Старинский и Быков, не смогли стать героями этого матча у гостей.

А вот у энергетиков был момент, когда минут за десять до конца встречи трое новокаховчан выскочили против одного защитника гостей, но Гайдаенко передержал мяч, отдав пас Цыбульскому, когда того уже прикрыли вратарь и защитник. Энергия, наконец, порадовала своих поклонников первой победой в Новой Каховке, завершив первый круг на двенадцатом месте, оторвавшись от аутсайдеров и приблизившись вплотную к группе середнячков.

fcskala.com
Новичок Скалы Ливинский против петровца Прошенко (справа), фото Б.Зайца, fcskala.com

Скала (Стрый) – Ингулец (Петрово) – 2:0

Голы: Ливинский, 39, Рябушко, 71

Скала: Герич, Стасюк, Подоляк, Максимович, Антонив, Клименко (Березовый, 87), Иванченко (Квич, 52), Рябушко, Скакун, Н.Кмить (Прышнивский, 64), Ливинский. Запасные: Завгородний, Бондаренко, Маляренко, Мысь. Тренер: Василий Малык.

Ингулец: Бобров, Ходуля, Пащенко, Кобец, Брыль, Прошенко (Хорольский, 74), Сокол, Коляда, Катрюк (Перин, 46), Мишуренко (Запорожец, 72), Колесников. Запасные: Полуляхов, Голуб, Музыка, Тарануха. Тренер: Виктор Богатырь.

Предупреждения: Подоляк, 51, Прышнивский, 90 – Пащенко, 10, Кобец, 80

Честная игра: 8,000 — 8,000

15:30. г. Стрый. Стадион «Сокол». 350 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).

Ассистенты: Евгений Яковлев, Владимир Коротин (оба – Киев).

Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

В прошлом туре Скала уступила в Одессе, а Ингулец на своем поле разгромил столичный Арсенал. Однако 13-й тур заставил обе команды забыть о минувших результатах – и итоговый результат показал, что стрыяне куда лучше усвоили свой урок и сумели извлечь из него правильные выводы.

Но надо признать, что начали петровцы очень уверенно и агрессивно. Уже за первые десять минут матча они обрушили на владения Скалы четыре мощных атаки. В первом случае Колесникову не удалось зацепиться за мяч. Еще дважды Мишуренко выходил на ударные позиции – головой пробил неточно, а хороший низовой удар принял на себя защитник. А отлично разыгранная быстрая атака, которую изящно завершал Катрюк, завершилась сэйвом вышедшего в основе Герича и угловым.

Лишь после 15-ти минут штурмовых атак гостей из Кировоградщины Скала сумела провести свою комбинацию. После тонкой проникающей передачи Иванченко на ударной позиции оказался новичок стрыян Ливинский, но после его удара с острого угла мяч просвистел рядом с ближней крестовиной. Опасным штрафным ответил и Ингулец. Колесников в борьбе с Максимовичем заработал удобный стандарт, однако с прямым ударом Брыля без особых проблем справился Герич. Как и со слабым дальним ударом Пащенко через пару минут.

А ведь при этом ближе к успеху были именно хозяева. Вот уже Стасюк начал быструю атаку и, разыгравшись с Ливинским и Рябушко, оказался прямо перед вратарем. Удар с острого угла был опасным, но немного неточным. Впрочем, уже минуты через полторы гол состоялся, и родился он из ничего. Клименко подобрал мяч в опорной зоне, несколько передач, навес Стасюка с правого фланга, а дальше – полная неразбериха. Центрбек гостей Пащенко довольно неожиданно пошел наперекор своему вратарю, помешав Боброву добраться до мяча, и рикошет от Ливинского стал фатальным – 1:0 (надо еще посмотреть кадры с другого ракурса – отскок был непредсказуемым, и не факт, что там вообще не автогол).

Еще до перерыва мог забивать и Рябушко: поймав мяч на ногу после аута от того же Стасюка, он элементарно не попал по воротам, хотя находился в опасной зоне. А в ответ – неточные удары Ходули и Катрюка (со штрафного и с игры соответственно). Для того, чтобы отыграться, этого было мало, и поэтому уже в перерыве Богатырь бросил в игру Перина – на второй тайм гости вышли фактически с тремя форвардами.

Но вместо желанного усиления атаки петровцы стали еще хуже играть позади. Сразу после перерыва Ливинский, получив мяч от Кмитя-младшего, пробивал метров с десяти – выше. Затем Рябушко запустил мяч рядом со штангой с линии штрафной. Лишь после этого появился шанс и у Ингульца, но Колесников, приняв длинный пас от Кобца, с острого угла пробил над воротами. А вот Скала, играя налегке, куда эффективнее пользовалась своими выпадами. Каждая атака давалась гостям с трудом и легко разрушалась уже в середине поля, а вот каждый контр-ответ стрыян приводил к обострению игры.

И именно так и родился второй гол. Ливинский в центре поля выиграл первый мяч, Рябушко включил свою скорость, обошел троих соперников и кинжальным ударом метров с 15-ти поразил ближний угол – 2:0. Что интересно, Ингулец ответил моментально: кто-то из игроков гостей головой переправил мяч в ворота после углового, но рефери гол не засчитал, так как во время подачи Сокола мяч покинул пределы поля.

Да, у гостей было пару полумоментов (самый опасный удар Перина в подкате блестяще заблокировал Антонив), но для спасения этого было мало. А ведь могло быть и хуже: после своевременной передачи Скакуна на ударной позиции оказался вышедший на замену Квич, но поспешно пробил над воротами. Так что отмечаем важнейшую победу Скалы, которой даже дисквалификация самого опытного форварда Кохмана не помешала обыграть Ингулец. Героями победного матча стали Ливинский, удачно заменивший отсутствовавшего нападающего, и Рябушко, выдавший настоящий бенефис. Команда из Кировоградщины впервые проиграла на выезде. Борьба в группе лидеров обострилась до предела.

vidido.ua
Колос впервые проиграл в гостях. Как и Баранович в этом моменте не вышел из-под опеки Дмитренко, фото vidido.ua

Буковина (Черновцы) – Колос (Коваливка) – 2:0

Голы: Маковийчук, 49, Осадчий, 87

Буковина: Мельниченко, Темеривский, Рафальский, Калугин, Сивка (Луцюк, 79), Дмитренко, Ряшко, Осадчий, Билала (Красов, 72), Маковийчук, Матвиив (Рябой, 69). Запасные: Мусиенко, Музыченко, Батрак, Шостак. Тренер: Виктор Мглинец.

Колос: Яшков, Боровец, Козырь, Семенко, Ткачук (Штонденко, 84), Поздеев, Зуевич (Баранович, 64), Кривошеенко, Вишняк, Морозко, Бондаренко. Запасные: Литвиненко, Коропецкий, Леонидов, Лугачев, Гаврилюк. Тренер: Руслан Костышин.

Предупреждения: Мельниченко, 90+3 – Зуевич, 32, Семенко, 51, Бондаренко, 59

Честная игра: 8,000 — 7,250

15:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 3500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Андрей Ющишин (Тернополь).

Резервный арбитр: Виктор Кошура (Черновцы).

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).

«На закуску» заключительный тур первого круга приберег нам матч лидеров. Занимавшая пятое место Буковина ждала в гости Колос, который не отдает лидерство с пятого тура и ниже четвертого места в сезоне ни разу не опускался. Кстати, до этого тура коваливская команда (как и еще один дебютант – Ингулец) ни разу не проигрывала в гостях. В свою очередь, черновчане в нынешнем первенстве не уступали дома. Как там говорилось в «Хайлендере» – остаться в живых мог только один…

А ведь уже в дебюте убойный шанс выпал гостям из Киевщины. После хорошей передачи из глубины, которую не сумел прервать Темеривский, один на один с голкипером вырвался Морозко, но не сумел пробросить мяч мимо него. Для буковинцев этот момент оказался своевременным тревожным «звоночком». Хотя хозяева играли без дисквалифицированного Майданевича и травмированного Палагнюка (по информации авторитетного черновицкого журналиста Георгия Мазурашу, он выбыл до конца осенней части сезона), они сумели сгруппироваться и в итоге выстояли тяжелый первый тайм.

Надо сказать, что Колос сыграл далеко не лучший свой матч, но все равно имел шансы забивать. Так, после несколько сумбурных действий черновчан в центре поля один на один с вратарем вырывался уже Бондаренко. Но и тут Мельниченко сыграл выше всяких похвал – он мастерски пошел в подкат и обезвредил лучшего, на данный момент, бомбардира второй лиги. Лишь после этого появились моменты и у противоположных ворот. На ноги публику поднял Матвиив, вырывавшийся один на один с вратарем, но и пробил точно в Яшкова, и лайнсмен «зажег» офсайдный флажок. Было два штрафных от мастеров этого дела Осадчего и Сивки – в первом случае защитники вынесли мяч, во втором экс-голкипер черновчан защитил ворота Колоса.

А где-то минуте на 30-й лишь чудо спасло коваливцев. Точнее, так – спасли каркас ворот и защитник на штанге. После подачи углового Билала великолепно пробил головой, но мяч приняла перекладина, а его же добивание принял на себя защитник Ткачук, «дежуривший» у левой от вратаря девятки. Колос ответил аналогичным моментом – теперь уже Осадчий на штанге выручил черновчан после верного удара от гостей. Неплохо атаковала и Буковина. Много работал впереди Матвиив, а Маковийчук в одном из моментов едва не забросил мяч в дальний угол ударом с угла штрафной. Ближе к перерыву среди целой череды неточных ударов и от одной, и от другой команды выделился момент, который потенциально был голевым. Дмитренко пробил метров с 25-ти, но Яшков отбил летевший в угол мяч.

Как оказалось, это была еще «артподготовка», а вскоре после перерыва хозяева сумели выйти вперед. Они разыграли стремительную атаку на правом фланге: Билала подключил Темеривского, тот навесил в чисто британском стиле, а Маковийчук головой расстрелял ворота – 1:0. Этот гол, конечно же, завел черновчан. Невысокий Маковийчук еще раз едва не выиграл верховую борьбу прямо во вратарской площадке, а что творил Сивка! В одном из моментов он «финтом Зидана» оставил не у дел сразу двоих оппонентов прямо у входа в чужую штрафную на своем фланге. А сколько еще было опасных подач, прострелов, когда буковинцам не хватало сантиметров до успеха!

А что же Колос? Лидер подолгу раскатывал мяч в подготовительных фазах атак, ведь Буковина грамотно играла на своей половине поля, а особенную роль эдакого «Марселя Десайи» исполнял Дмитренко, своевременно помогавший и в центре поля, и позади. Был опасный штрафной, как раз под левую ногу Поздеева, но его удар заблокировали. Так же, как и попытки Бондаренко, Вишняка, Барановича, которые буквально расстреливали ворота черновчан, но те по-матросовски принимали мяч на себя. Козырь, не так давно прекрасным ударом забивавший со штрафного, на этот раз со своего стандарта пальнул выше.

Но все же подопечные Мглинца выстояли и сумели передвинуть игру к чужим воротам. Здорово вошедший в игру Рябой выдал несколько острейших передач, однажды Маковийчук вылетал один на один, но сблизился с вратарем и сорвал себе дубль. Мог забивать и вышедший на замену Красов, обостривший на правом краю. Мог решать и сам Рябой, но удар у него вышел не настолько опасным, как предшествовавший ему слаломный проход. Однако настырность и изобретательность хозяев в атаке были вознаграждены уже под конец матча. Рафальский длинным пасом со своей штрафной нашел на чужой половине поля Маковийчука. Тот выиграл верховую борьбу, выдержал паузу, дождавшись подкрепления, и выдал поперечный пас на врывавшегося в штрафную Осадчего. Тот бил несильно, но наверняка – 2:0.

В оставшееся время Буковина играла под аплодисменты болельщиков в свое удовольствие. Могли забивать «джокеры» Рябой и Красов, а с дальним ударом Дмитренко справился Яшков. Интересно получается: после сегодняшнего тура у нас не осталось команд, которые бы не проигрывали на выезде. А вот черновчане остались последними, кто все еще не проигрывал на своем поле.