Динамо и Челси голов не забивали

Фото uefa.com
Время. Иногда его очень мало, а иногда — довольно много… Кто-то дорожит им, а кто-то — жертвует ради других вещей. Матч состоит из 90 минут, и это время команды могут провести абсолютно по-разному. Зачастую в первые минуты проводится эдакая разведка боем, потом начинается сам футбол, а когда время поджимает, идет быстрая и более хаотичная игра. […]

Время. Иногда его очень мало, а иногда — довольно много… Кто-то дорожит им, а кто-то — жертвует ради других вещей.

Матч состоит из 90 минут, и это время команды могут провести абсолютно по-разному. Зачастую в первые минуты проводится эдакая разведка боем, потом начинается сам футбол, а когда время поджимает, идет быстрая и более хаотичная игра.

Динамо же вместе с Челси решили поступить иначе, и пренебрегли своим временем. На авансцену вышли другие приоритеты: минимум ошибок, сохранения мяча, доведение атак «до верного» без особого риска. О том, чтобы взвинчивать темп и увеличивать количество/ритм атак до перерыва никто даже и не думал. Хотя удивляться здесь нечему: перед матчем ситуация в группе сложилась таким образом, что Челси приходилось с третьего места догонять идущее вторым Динамо. Поэтому наверняка англичане в нынешним их состоянии побаивались бегать с «шашками наголо» и нарываться на контратаки Динамо.

В итоге все строилось на контроле мяча, домашних заготовках и индивидуальном мастерстве футболистов. Играй на поле хоть «тотальная Голландия» Круифа, а все равно класс игроков команд-грандов решает многое. Сегодняшний матч исключением не стал: в одной из позиционных атак Азар спокойно принял мяч, будучи прикрытым, так же спокойно развернулся и без размаху послал мяч в дальний угол. Шовковский тянулся, но Динамо выручил не он, а штанга (если бы не каркас ворот, быть голу).

Свое мастерство демонстрировали также Фабрегас и Виллиан. Испанец также выдал парочку неприятных ударов и чуть не заработал пенальти, разворачиваясь в штрафной с попыткой нанести удар. Но, показалось, судья отнесся к эпизоду очень лояльно. Бразилец же привычно действовал на скорости и зачастую норовил просто оббежать Виду (ведь в позиционной игре хорват ничем не уступал экс-игроку Шахтера).

В итоге Челси по первому тайму запомнился вышеупомянутыми «индивидуальными» эпизодами, попаданием в штангу и несколькими опасными угловыми, при которых киевляне почти не уступали лондонцам второй этаж.

Но более интересно было посмотреть в таком поединке на Динамо: как фланги справятся с Азаром и Виллианом, не получит ли Хачериди желтую карточку на Косте, что сможет создать центр поля и как проявит себя Ярмоленко? Все эти вопросы немало беспокоили перед игрой, но на деле «не так страшен черт, как его малюют».

О флангах мы уже говорили. Слева Вида справлялся и в обороне, и в атаку неплохо ходил, играя довольно продуктивно. Справа Данило Силва выглядел более скудно, но явных провалов не допускал, а в самые горячие моменты нашему бразильцу помогал Ярмоленко.

Что Ярмоленко в атаке? Разок попробовал коронное «после финта сместиться в центр под левую», но Аспиликуэта оказался хорошо подготовлен к этому. После Андрей уже не злоупотреблял этим приемом, действуя довольно разнообразно, но малопродуктивно.

В остальном же Динамо также не разочаровало. Рыбалка наводил порядки в опорной зоне, Буяльский с Сидорчуком неплохо подбирались к штрафной гостей и пытались угрожать игрой через фланг или дальним ударом. Здесь также стоит отметить игру Кравца, который сегодня бросил позицию классического центрфорварда и играл довольно глубоко, стараясь быстрыми рывками ворваться из глубины (ведь индивидуально против пары Кэхилл-Терри у Артема шансов было маловато).

В основном заготовки киевлян не были провальными, но и удивить Челси не смогли. Англичане давали нам играть, но в центре штрафной при обороне действовали безошибочно, подавать с флангов позволяли не часто, а толковые дальние удары мы сами не смогли нанести. Из выстрелов запомнился лишь удар Буяльского в середине первого тайма, когда Виталий после скидки зряче пробивал в дальнюю девятку. Бегович уже был бессилен, но мяч пошел мимо.

0:0 в первом тайме — вполне закономерный итог. На большее команды явно не наиграли, ворота в целости сохранили, а дело «забить» оставили на вторую половину игры.

Первыми после отдыха бросили осторожничать хозяева поля. Динамо перешло на высокие скорости, не боялось разгонять атаки по центру, действовало более резко, нежели до перерыва. Челси с удовольствием согласился на такой сценарий (хотя сам играл отнюдь не безгрешно), ведь при такой игре увеличилось и количество ошибок киевлян. Особенно в центре поля — неточные и слабые пасы, потери мяча при попытке протянуть, передачи «в спину». Пользуясь этим, Челси очень опасно выбегал в атаки типа «три в три», и только самоотверженность Виды и Драговича не позволяла мячу попасть в створ ворот (ведь лондонцы свои атаки разыгрывали четко с последующим ударом по воротам, но защитники постоянно блокировали).

Но все-таки игру вели киевляне. В начале второго тайма благодаря повышению ритма динамовцы создали три очень хороших момента. В двух из них Челси выручил Бегович, а в третьем Виду подвело исполнительское мастерство — ему сбросили под удар левой, но хорват в касание пробил гораздо выше.

Команда Жозе Моуриньо также ответила конкретикой: Виллиан здорово исполнил штрафной, но мяч попал в перекладину. Но в основном англичане феерили лишь в центре поля и старались взломать оборону Динамо с помощью конкретных комбинаций. Сам по себе же Диего Коста был мало заметен.

Чем ближе игра подходила к концу, тем больше Челси шло вперед, а Динамо подсаживалось назад в надежде на контратаку. Уже было ясно, что победителя определит один-единственный мяч, и самое время было его забивать. Для этого Сергей Ребров выпустил свежего Мораеша и креативного Гармаша, а Моуриньо бросил в бой Оскара.

Но в итоге Гармаш с Мораешем так ничего и не сообразили, вся надежда была на фланги. Там Ярмоленко и Гонсалес, можно сказать, поймали свою игру и своими прорывами доставили немало хлопот защитникам. Но при этом с ними играли настолько плотно, что простреливать удавалось далеко не всегда, а когда поперечная передача таки выходила, набегающих Кравца (а позже Мораеша) закрывали наглухо.

Челси же до последнего надеялся поймать киевлян на контратаке, но так и не сумел переиграть нашу защиту. Пару раз позволил себе остро пробить издали Виллиан, но мимо. В остальном же динамовская оборона справилась со своими обязанностями «на пятерку».

0:0 на табло — разочарование или успех? Скорее, второе, хотя при такой игре мы могли (и должны были) минимально побеждать сегодняшнее хромающее Челси. С другой стороны — Динамо остается на втором месте в группе. Но самое тяжелое впереди — выезды в Лондон и Порту, где подопечные Реброва и пройдут настоящую проверку в логове врага.