НБА. Генеральные менеджеры считают, что Кливленд станет чемпионом, Джеймс выиграет MVP

фото Getty Images
Леонард был выбран лучшим защитником, Попович - лучшим тренером, а Окафора признали фаворитом в борьбе за звание новичка года.

Стали известны результаты ежегодного опроса генеральных менеджеров. По мнению руководителей клубов, наибольшие шансы на победу в грядущем чемпионате — у Кливленда. Кавалеристов видят чемпионами 53,6% участников опроса. На втором месте Сан-Антонио с 25% голосов. Действующие чемпионы, Голден Стейт Уорриорз, расположились на третьем месте — в то, что им удастся повторить прошлогодний успех, верят меньше 18% генеральных менеджеров.

Фаворитом в борьбе за звание самого ценного игрока чемпионата среди генеральных менеджеров считается ЛеБрон Джеймс — его видят с трофеем 39,3% опрошенных. На втором месте Энтони Дэвис (25%), на третьем — Дюрант и Харден (по 10,7%). Оставшиеся голоса получили Стеф Карри и Рассел Уэстбрук, успех которых предсказали 7,1% ГМов.

В номинации «вокруг какого игрока вы хотели бы строить команду» оглушительную победу завоевал форвард Нью-Орлеана Энтони Дэвис. За восходящую звезду отдали свои голоса 86,2% генеральных менеджеров. Оставшиеся голоса ушли Кевину Дюранту и ЛеБрону Джеймсу (по 6,9%). В прошлом году 50% менеджеров хотели бы видеть основой своей команды Джеймса.

Среди новичков фаворитом на получение награды лучшего новичка года считается центровой Филадельфии Джалил Окафор (44,8%), на втором месте — новобранец Миннесоты Карл-Энтони Таунс (62,1%). Но, как и в опросе игроков, проведенном ранее этим летом, Таунс занял первое место в категории «кто из новичков будет лучшим игроком через пять лет».

Что касается других номинаций, то Уиггинса видят игроком, который сделает прорыв в наступающем сезоне, Сан-Антонио выиграли номинацию «кто лучше всех провел лето», ЛаМаркус Олдридж выиграл категорию «самое важное приобретение», Каваи Леонард получил признание лучшего защитника, а Грегг Попович — лучшего тренера. Возвращение ДеАндре Джордана в Клипперс стало самым неожиданным событием межсезонья, а Марк Газоль был признан лучшим иностранцем в НБА, сместив многолетнего победителя этой номинации Дирка Новицки. Среди иностранцев, которые еще не играют в НБА, лучшим признали Дарио Шарича, права на которого принадлежат Филадельфии.

Лучшая пятерка игроков на своих позициях по результатам голосования выглядит следующим образом:

Разыгрывающий: Стеф Карри (55,2%)
Атакующий защитник: Джеймс Харден (79,3%)
Легкий форвард: ЛеБрон Джеймс (89,3%)
Тяжелый форвард: Энтони Дэвис (82,1%)
Центровой: Марк Газоль (65,5%)