Группа Н. Зенит уверенно обыгрывает Лион

В домашнем матче на Петровском питерцы оказались заметно сильнее своих соперников.

В роли явного фаворита противостояния подходил Зенит к домашней встрече с Лионом. Все же недаром питерцы набрали шесть очков в первых двух турах и явно проявляли готовность уже по итогам двух матчей с Лионом застолбить за собой место в плей-офф Лиги Чемпионов. Конечно, немалая доля заслуги в таком положительном для чемпионов России исхода матчей группового этапа сыграла удачная жеребьевка. Все же нынешние Лион, Валенсию и Гент никак не отнесешь к элите европейского футбола.

В свою очередь множество проблем есть у команды Юбера Фурнье. Подтвердил это и последний поединок с Монако в Лиге 1, в котором ткачи лишь с трудом ушли от поражения. Да и в целом позиция поблизости от верхней группы команд в национальном первенстве ярко характеризует нынешний Лион. В Лиге Чемпионов также не клеятся дела у ткачей. Особенно разочаровали своих поклонников французы в гостевом матче с Гентом, где не удалось победить в численном большинстве. Также дает о себе знать наличие таких важных футболистов лазарете, как Фекир, Фофана, Калулу, Гренье и Бишевац.

Начали доминировать подопечные Виллаша-Боаша и с первых минут домашнего матча с Лионом. К этому призывали и традиционно для Санкт-Петербурга заполненные трибуны стадиона Петровский. В результате отличились хозяева уже на третьей минуте матча. Олег Шатов классной передачей с левого фланга атаки нашел в центре на линии чужой штрафной Артема Дзюбу, а тот уверенным ударом переправил мяч в сетку.

И в дальнейшем в первом тайме игра развивалась под диктовку хозяев. Достаточно отметить лишь один удар в створ за сорок пять минут от французов. Шансы отличиться были у Халка и Артема Дзюбы, но в первом случае выручил Антони Лопеш, а удар второго пришелся выше цели. Самый опасный момент у Лиона имел центральный защитник Мапу Янга-Мбива, но его удар почти в упор парировал Михаил Кержаков.

Несмотря на преимущество Зенита гостям удалось удивить на старте второго тайма. Кристоф Жайе исполнил передачу в чужую штрафную, где Александр Ляказетт точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот. Однако, это был лишь небольшой проблеск в игре французов. Питерцы ответили на это традиционным пушечным выстрелом Халка из-за пределов штрафной в верхний угол ворот.

В оставшиеся минуты пошли вперед подопечные Юбера Фурнье, начали открывать зоны у своих ворот, за что в итоге поплатились пропущенной контратакой. Второй результативной передачей отметился Шатов, выведя Мигеля Данни на ударную позицию в центре чужой штрафной. 3:1 — третья победа кряду Зенита в групповом этапе Лиги Чемпионов фактически обеспечивает питерцам выход из группы. В то же время у Лиона вся борьба еще впереди.

Зенит — Лион 3:1
Голы: Дзюба, 3, Халк, 57, Данни, 83 — Ляказетт, 49

Зенит: Кержаков — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (Нето, 84) Витсель, Шатов — Халк, Данни (Рязнцев, 89), Дзюба (Юсупов, 75)

Лион: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэль (Корнет,83)  — Ферри (Геззаль, 71), Гоналон, Вальбуэна, Толиссо, Морель — Ляказетт (Бовю, 80)

Предупреждения: Халк, Хави Гарсия — Гоналон, Рафаэль, Юмтити, Мбива