Группа Е. Байер и Рома устраивают триллер в Леверкузене

Один из героев матча Чичарито, getty images
Байер и Рома устроили перестрелку, в которой не была выявлена сильнейшая команда (4:4)

Самый результативный матч вторника случился в Леверкузене, ведь тамошний Байер сделал все, чтобы его собственные болельщики поседели и полностью лишились последних нервов. По крайней мере, ход матча не располагал к спокойному чаепитию у экранов телевизора или же к обычному походу на прохладный стадион. Хотя перед началом встречи расклады были примерно равны: и Рома, и Байер в своих чемпионатах идут не слишком уверенно, чередуя успешные матчи с провальными. Особенно это касается леверкузенского клуба, в котором после успешного старта сезона только сейчас нашли формулу, по которой можно продолжать набор очков.

Но для хозяев началось более чем позитивно – уже на четвертой минуте Торосидис в безобидной ситуации сыграл рукой и заработал пенальти в собственные ворота. Чичарито был точен, точен мексиканец был и через пятнадцать минут, когда оборона Ромы почему-то забыла его в собственной штрафной. В абсолютном одиночестве Чичарито принял мяч, обработал его и со второй попытки все-таки затолкал его в уже пустые ворота – 2:0!

Правда уже в первом тайме Роме удалось отыграться. Тем настоящим лидером, который потащил римлян после неудачного старта стал, кто бы сомневался, Даниэле Де Росси. В свой пятисотый матч в футболке Ромы он сделал дубль – сначала он выиграл подбор после, казалось бы, неудачно разыгранного углового, а затем был первым на подаче со штрафного удара – 2:2! Но, как оказалось, ураганный первый тайм стал не самой эмоциональной частью этого матча.

На старте второй половины встречи Пьянич, которого на неделе начали сватать в мадридский Реал, просто идеально исполнил свой штрафной удар – с двадцати метров, в дальнюю девятку, и Лено даже и не шелохнулся. А на 74-й минуте только заядлый оптимист верил в Байер. Потому что на 73-й минуте Яго Фальке отклеился от защитника и мощно пробил под перекладину – 2:4! После этого Рогер Шмидт уже начал делать совсем уж интересные замены – например, вместо опорного полузащитника Топрака вышел наш Владлен Юрченко, который должен был прибавить активности в атаке.

И прибавил, хотя непосредственного отношения к голам он не имел. На 84-й минуте невероятным по красоте дальним ударом Кампль сократил расставание вновь до минимума – 3:4! И еще через две минуты Леверкузен сходил с ума: обычная трехходовка с участием того же Кампля и Венделла завершилась точным ударом Мехмеди – 4:4! И вот тут уже команды полностью израсходовали свой боезапас – ничья для обеих клубов стала все же оптимальным результатом. Но борьба за второе место только продолжается, и основная борьба теперь перетекает на следующий тур, где те же Байер и Рома оформят вторую серию своих отношений. Только теперь в Риме.

Байер – Рома 4:4
Голы: Чичарито, 4 (пенальти), 19, Кампль, 84, Мехмеди, 86 – Де Росси, 29, 38, Пьянич, 54, Фальке, 73

Байер: Лено – Донати, Та, Пападопулос, Венделл – Топрак (Юрченко, 79), Крамер (Брандт, 66) – Беллараби (Мехмеди, 56), Чалханоглу, Кампль – Чичарито

Рома: Щесны – Торосидис, Рюдигер, Манолас, Динь – Наингголан, Де Росси – Флоренции (Итурбе, 90), Пьянич – Жервиньо (Джеко, 85), Салах (Фальке, 62)

Предупреждения: Крамер, Венделл – Наингголан, Де Росси