НХЛ. Первые очки Кросби, седьмое поражение Коламбуса и седьмая победа Монреаля

nhl.com
Вашингтон одержал четвертую победу в пяти матчах, Нэшвилл дожал Тампу, вторая подряд победа в овертайме от Нью-Джерси.

Сидни Кросби, наконец-то, прорвало – лидер Питтсбурга не только набрал первые очки, но и забросил свою первую шайбу, а заодно стал второй звездой матча, в котором Пингвинз в овертайме дожали Флориду – 3:2. На счету Сида три очка в матче.

Коламбус потерпел седьмое поражение кряду и в очередной раз всухую. Обидчиками Блу Джекетс стали островитяне Нью-Йорка, отправившие в ворота Макэлхинна четыре шайбы. Видимо, в следующей игре в ворота команды Тодда Ричардса вернется Сергей Бобровский, вот только вопрос – сколько осталось проработать на тренерском мостике самому Ричардсу?

У Айлендерс стоит выделить голкипера Ярослава Галака, который отразил все 37 бросков Коламбуса по своим воротам и добыл уже вторую победу после возвращения в строй после травмы.

nhl.com
nhl.com

Вдохновившись победой в овертайме над Рейнджерс, Нью-Джерси так же в овертайме обыграл Аризону. Особенно старался Зэйджек, который приложил руку ко всем шайбам команды, набрав три очка, и Адам Ларссон, на счету которого победный гол.

Даллас снова выиграл, на этот раз у Филадельфии 2:1 на выезде. Тайлер Сегин и Джейми Бэнн оформили пол голу и передаче, Ниеми отразил 34 из 35 бросков, а Руссель умудрился в одном втором периоде подраться сразу с двумя соперниками – Сэмом Ганье и Райаном Уайтом.

Семь побед в семи матчах (две всухую), всего семь пропущенных шайб и 23 заброшенные – Монреаль безоговорочный лидер турнирной таблицы и лидер лиги практически по всем основным статистическим показателям. На этот раз перед Канадиенс не устоял Сент-Луис, и в том числе благодаря феноменальной игре Кэри Прайса, который отразил 38 бросков по своим воротам, став первой звездой матча и всего дня.

nhl.com
nhl.com

Веселую перестрелку устроили Нэшвилл и Тампа-Бэй – восемь шайб в основное время и победа Прэдаторз в серии буллитов. Причем Нэшвилл почти весь матч вынужден был догонять Лайтнинг в счете, и в итоге выиграл благодаря дублю и трем очкам Джеймса Нила и победному буллиту Филиппа Форсберга, который отметился еще и двумя ассистами.

Вашингтон на выезде крупно обыграл Калгари, в том числе, благодаря прекрасной игре лидеров – Овечкин набрал уже 900 очков в карьере благодаря голу и результативной передаче в этой встрече, Бекстрем оформил голевой дубль, а Кузнецов трижды ассистировал партнерам. Эта победа стала четвертой в пяти матчах для Кэпиталз, которые по потерянным очкам уже вторые после Монреаля в восточной конференции.

Нью-Джерси — Аризона 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 39:33 Зэйджек — 1 (Джозефсон, Ларссон — меньш.) — 1:0; 40:47 Дюклер — 5 (Доми, Ханзал — больш.) — 1:1; 47:09 Каммаллери — 2 (Зэйджек) — 2:1; 59:09 Бодкер — 1 (Экман-Ларссон, Стоун) — 2:2; 60:43 Ларссон — 1 (Зэйджек, Стемпняк) — 3:2

Вратари: Шнайдер — Смит

Броски: 25 (5+12+7+1) — 20 (2+10+7+1)

Три звезды: Ларссон (Н), Зэйджек (Н), Шнайдер (Н)

Питтсбург — Флорида 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 11:00 Кросби — 1 (Малкин, Летанг — больш.) — 1:0; 23:17 Кессел — 2 (Скудери, Кросби) — 2:0; 31:04 Хоудэн — 1 (Брикли, Гадбрансон) — 2:1; 33:57 Маккензи — 1 (Брикли, Хоудэн) — 2:2; 61:21 Малкин — 3 (Летанг, Кросби — больш.) — 3:2

Вратари: Флери — Люонго

Броски: 35 (16+12+5+2) — 33 (5+16+11+1)

Три звезды: Малкин (П), Кросби (П), Хоудэн (Ф)

Коламбус — Айлендерс 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Шайбы: 18:58 Кулемин — 2 (Жидлицки, Хэмоник) — 0:1; 51:20 Хики — 1 — 0:2; 53:36 Клаттербак — 2 (Нельсон) — 0:3; 56:46 Таварес — 4 (Мартин, Ли — меньш.) — 0:4

Вратари: Макэлхинни — Галак

Броски: 37 (12+13+12) — 29 (14+10+5)

Три звезды: Галак (А), Хики (А), Кулемин (А)

Филадельфия — Даллас 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 19:08 Сегин — 4 (Бэнн, Клингберг) — 0:1; 20:11 Бэнн (Сегин, Голикоски) — 0:2; 48:57 Кутюрье — 1 (Симмондс, Рид) — 1:2

Вратари: Мэйсон — Ниеми

Броски: 35 (7+13+15) — 32 (14+12+6)

Три звезды: Ниеми (Д), Бэнн (Д), Кутюрье (Ф)

Монреаль — Сент-Луис 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 18:27 Пасиоретти — 5 (Плеканец, Галлахер) — 1:0; 24:52 Семин — 1 (Гальченюк, Эллер) — 2:0; 51:53 Митчелл (Саббэн, Смит-Пелли) — 3:0

Вратари: Прайс — Аллэн

Броски: 36 (11+13+12) — 38 (17+11+10)

Три звезды: Прайс (М), Пасиоретти (М), Митчелл (М)

Нэшвилл — Тампа-Бэй 5:4 Б (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 19:07 Фишер — 1 (Уэбер, Нил) — 1:0; 23:25 Стэмкос — 5 (Хэдман, Филлпула — больш.) — 1:1; 28:51 Кучеров — 2 (Палат, Кобурн) — 1:2; 30:29 Уэбер — 1 (Рибейро, Уилсон) — 2:2; 37:41 Кэллахан — 3 (Хэдман, Стралман) — 2:3; 38:55 Нил  — 4 (Форсберг, Фишер) — 3:3; 45:24 Кондра — 2 (Бойл) — 3:4; 54:30 Нил — 5 (Форсберг) — 4:4; победный буллит Форсберг — 5:4

Вратари: Ринне — Бишоп

Броски: 33 (12+9+11+1) — 29 (10+8+10+1)

Три звезды: Нил (Н), Форсберг (Н), Стэмкос (Т)

Калгари — Вашингтон 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Шайбы: 09:00 Монахэн — 2 (Гудро) — 1:0; 16:02 Бураковски — 1 (Кузнецов) — :1; 20:30 Овечкин — 4 (Орпик, Кузнецов) — 1:2; 30:56 Бекстрем — 2 (Уилльямс, Карлсон) — 1:3; 31:37 Оши — 3 (Кузнецов, Овечкин) — 1:4; 43:09 Джиордано — 1 (Фролик, Гудро) — 2:4; 46:53 Чимера — 2 (Бигли) — 2:5; 56:14 Бекстрем — 3 (Уилльямс, Нисканен) — 2:6

Вратари: Рамо (Хиллер) — Холтби

Броски: 19 (7+4+8) — 30 (7+13+10)

Три звезды: Кузнецов (В), Овечкин (В), Бекстрем (В)