Последнее поражение в карьере

Яркко Ниеминен, google.com
Обзор поединков вторника на турнирах ATP и WTA.

Неудачей завершился вторник для поклонников тенниса в Вене. Лучший теннисист страны-хозяйки соревнований категории ATP 500, Доминик Тим, уступил уже в первом раунде турнира, продолжив свою невзрачную серию выступлений осенью.

В стартовом матче Тим встречался с Ежи Яновичем, также давно не показывавшим свой лучший теннис. Начало встречи осталось за австрийцем, победа в первой партии отняла у него всего лишь двадцать шесть минут. Во втором сете инициатива перешла уже к поляку, оторвавшегося от соперника на три гейма. Тим не подвел местную публику, отыграв создавшийся дефицит, однако в равной борьбе на тай-брейке сильнее оказался Янович. В третьей партии определяющим стал дебютный гейм, в котором польскому теннисисту удалось сделать брейк. Вплоть до окончания матча Янович уверенно держал свою подачу, не позволив Тиму ни разу выиграть больше одного розыгрыша за гейм.

Трехсетовая победа также на счету Гаэля Монфиса. Француз проиграл первый сет Томасу Белуччи на тай-брейке, однако в последующих двух партиях взял вверх над соперником из Бразилии. Оба теннисиста показали крайне слабую реализацию брейк-поинтов, но в количестве Монфис превзошел своего оппонента, что и сыграло решающую роль в матче. С трудностями в своём поединке столкнулся третий номер посева, Джон Иснер. Американец, как всегда, отлично действовал на своей подаче, но ему никак не удавалось взять геймы своего соперника, Кенни де Шеппера. Француз упрямо отказывался дарить Иснеру легкую победу и лишь в одном гейме по ходу всей встречи позволил Джону заработать брейк-поинты, которые тот, впрочем, не реализовал. Исход поединка решился на двух тай-брейках, которые остались за Иснером, уступившим в этих двух геймах лишь один розыгрыш на своей подаче.

Паоло Лоренци (Италия) – Раджив Рам (США) — 6:7, 6:1, 6:4

Кенни де Шеппер (Франция) – Джон Иснер (США, 3) — 6:7 (4), 6:7 (5)

Томаз Беллуччи (Бразилия) – Гаэль Монфис (Франция, 7) — 7:6 (5), 3:6, 4:6

Доминик Тим (Австрия, 5) – Ежи Янович (Польша) — 6:2, 6:7 (5), 4:6

Сантьяго Жиралдо (Колумбия) – Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 4:6, 3:6

Ян-Ленард Штруфф (Германия) – Сергей Стаховский (Украина) — 4:6, 4:6

Стив Джонсон (США) – Александр Долгополов (Украина) — 6:3, 4:6, 6:2

С серьёзным сопротивлением в первом круге столкнулись фавориты соревнований в Стокгольме. Юный Танаси Коккинакис до последнего старался вырвать победу у опытного француза Жереми Шарди, был весьма близок к удачному завершению своей миссии, однако в третьей партии при счёте 5:6 не смог подать на тай-брейк, капитулировав перед французом.

Непросто сегодня пришлось и Джеку Соку. Американец провёл убедительный первый сет против Пабло Карреньо-Бусты, сражался на равных с испанцем во втором, а когда сделал брейк при счёте по пяти, казалось, что матч близится к своему завершению. Однако испанец не стал сдаваться раньше времени и мгновенно сделал обратный брейк. Такой ход событий подкосил Сока, и на тай-брейке испанец выиграл шесть очков подряд прежде, чем американец успел опомниться. В решающей партии шестой номер посева ошибок не допускал.

В ещё одной встрече дня Николас Альмагро одолел Яркко Ниеминена, однако важен не столько результат данного матча, а тот факт, что этот поединок стал последним для финского теннисиста в его карьере. Экс-игрок первой двадцатки решил после этого турнира завершить профессиональные выступления.

Стив Дарсис (Бельгия) — Адриан Маннарино (Франция) — 7:6 (4), 6:4

Джек Сок (США, 7) — Пабло Карреньо-Буста (Испания) — 6:3, 6:7 (1), 6:3

Миша Зверев (Германия) — Жиль Мюллер (Люксембург, 8) — 3:6, 7:6 (2), 1:6

Сэм Куэрри (США) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:7 (2), 1:6

Федерико Дельбонис (Аргентина) — Анти Павич (Хорватия) 3:6, 6:3, 7:5

Жереми Шарди (Франция, 6) — Танаси Коккинакис (Австралия) — 7:5, 4:6, 7:5

Максимилиан Мартерер (Германия) — Леонардо Майер (Аргентина) — 7:6 (4), 2:6, 2:6

Николас Альмагро (Испания) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 3:6, 7:6 (6), 6:4

Филип Крайинович (Сербия) — Григор Димитров (Болгария, 5) — 5:7, 3:6

Карла Суарес Наварро, google.com

В самой статусной встрече дня в расписании Кубка Кремля постепенно набирающая игровую форму Карла Суарес Наварро одолела всегда опасную Доминику Цибулкову, несмотря на гораздо худший процент подачи первым мячом, и вышла в четвертьфинал соревнований.

На грани провала сегодня оказалась Каролина Плишкова, сражавшаяся в стартовом матче с румынкой Александрой Дулгеру. Теннисистки подарили зрителям три сета равной борьбы, в каждом из которых сложно было выделить сильнейшую девушку. Судьба матча решалась на тай-брейке третьего сета. Дулгеру вырвалась вперед, поведя в счёте 4:1. Вслед за этим мини-рывок соорудила Плишкова, выйдя вперед 5:4, однако сразу же уступила в двух розыгрышах подряд, подарив сопернице матч-бол. Румынка такой любезностью чешки не воспользовалась, за что позже и поплатилась.

Неудачный день для Румынии ознаменовался также поражениями Моники Никулеску и Аны Богдан, которые уступили Анастасии Павлюченковой и Кристине Младенович соответственно.

1-й раунд

Александра Саснович (Беларусь) — Анна Каролина Шмидлова (Словакия, 8) — 4:6, 3:6

Кристина Младенович (Франция, 9) — Ана Богдан (Румыния) — 7:6 (4), 6:3

Ольга Говорцова (Беларусь) — Анастасия Севастова (Латвия)— 6:7 (2), 4:6

Дарья Гаврилова (Россия) — Ализе Корне (Франция) — 3:6, 6:3, 7:5

Моника Никулеску (Румыния) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 5:7, 6:0, 4:6

Паула Каня (Польша) — Дарья Касаткина (Россия) 5:7, 6:2, 3:6

Александра Дульгеру (Румыния) — Каролина Плишкова (Чехия) — 4:6, 7:5, 6:7 (9)

2-й раунд

Доминика Цибулкова (Словакия) — Карла Суарес Наварро (Испания) — 4:6, 5:7

После вчерашних неожиданностей сегодняшняя программа игрового дня турнира WTA в Люксембурге прошла достаточно академично. Проблемы испытала лишь Сара Эррани, которой понадобилось три партии для того, чтобы обыграть квалифайера из Франции Жюль Куан. А вот Ана Иванович церемониться со своей соперницей не стала и указала Хизер Уотсон на дверь в двух партиях. Ещё одной неудачницей дня из Румынии стала Андреа Миту, уступившая в трёх напряженных сетах шведке Йоханне Ларссон.

Йоханна Ларссон (Швеция) — Андреа Миту (Румыния) — 7:6 (5), 6:7 (3), 6:3

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 7) — Янина Викмайер (Бельгия) — 6:4, 6:2

Яна Чепелова (Словакия) — Дениса Аллертова (Чехия) — 3:6, 6:4, 1:6

Сара Эррани (Италия, 3) — Жюль Куан (Франция) — 5:7, 6:4, 6:1

Штефани Фегеле (Швейцария) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:3, 4:0 (отказ)

Хитер Уотсон (Великобритания) — Ана Иванович (Сербия, 2) — 4:6, 3:6

Алисон ван Эйтванк (Бельгия) — Ришель Хогенкамп (Нидерланды) — 6:2, 7:6 (4)