Группа С. Боруссия Д громит Габалу

picture alliance
В первом игровом матче четверга Боруссия Д спокойно на выезде разобралась с Габалой Романа Григорчука (3:0).

Габала начала групповой этап Лиги Европы не так плохо, как могло бы показаться. Команда уже добыла одно очко в домашнем поединке против греческого ПАОКа, правда, затем привезла «баранку» из Краснодара. Так что гипотетическая ничья с фаворитом группы – пожалуй, это тот максимум, на который вообще мог рассчитывать азербайджанский клуб. Дортмунд уже однажды, кстати, приезжал в Азербайджан, и тогда удалось всухую переиграть всем нам известный Карабах – 1:0.

Сегодня же вышло даже крупнее. Подопечным Романа Григорчука удавалось больше получаса удерживать приемлемый как для Габалы результат, но затем за дело взялся неутомимый Обамеянг. Габонец на 31-й минуте красивейшим дальним ударом распечатал Безотосного, а еще через шесть минут своим прорывом сквозь центр защиты он удвоил преимущество своей команды – 2:0. Для Габалы, которая, что очевидно, старалась выстроить у своих ворот «автобус»,  такое развитие событий стало фатальным – отыграть два мяча у команды такого уровня пока что нереально.

Второй тайм стал, по сути, формальностью. Хотя несколько моментов нужно отметить: на 73-й минуте Обамеянг оформил первый в истории хет-трик для Боруссии в розыгрышах Лиги Европы. Сделал он это не в столь красивом стиле, но игра на добивании – важнейший козырь любого нападающего. И все же, со стадиона болельщики Габалы уходили в приподнятом настроении – уже в компенсированное арбитром время в воротах Вайденфеллера удалось отличиться, пожалуй, самому сильному легионеру клуба – Додо воспользовался сумятицей в штрафной площади Боруссии и в падении отправил мяч в дальний угол ворот. 3:1 в пользу Боруссии, которая уверенно держится на первом месте в своей группе.

Габала – Боруссия Д 1:3
Голы: Додо, 90+2 – Обамеянг, 31, 37, 73

Габала: Безотосный – Дашдемиров, Станкович, Вернидуб, Рикардиньо – Меза (Садиков, 83), Гай – Зенев (Зец, 79), Перейра (Заргаров, 60), Додо – Антонов

Боруссия Д: Вайденфеллер – Гинтер, Папастатопулос, Хуммельс (Пищек, 63), Пак (Шмельцер, 69) – Гюндоган (Бендер, 63), Вайгль – Хофманн, Кагава, Ройс – Обамеянг

Предупреждения: Станкович, Заргаров – Папастатопулос, Бендер