Первая лига. Авангард и Десна разошлись миром

fc-avangard.com.ua
Авангард и Десна сыграли вничью (1:1) в матче 14-го тура первой лиги чемпионата Украины.

Краматорчане активно начали матч, атакуя преимущественно левым флангом. Десна справлялась с натиском, стараясь выстраивать и свои контратаки. Встреча проходила в спокойной борьбе, но тут её оживил гол в исполнении Авангарда. Что интересно, результативную комбинацию хозяева провели, когда Колинс направил её как раз через правый край. После прострела во вратарскую Филиппов, эффектно развернувшись, избавился от опеки защитника и низом пробил в самый уголок – 1:0.

Спустя всего минуту после пропущенного гола Десна была обязана сравнивать счёт в результате розыгрыша углового, когда Мельник бил головой уже наверняка, но голкипер в феноменальном броске отбил мяч. Но вскоре гости таки отыгрались: после подачи со стандарта мяч завис над вратарской, и на этот раз Семено сыграл на выходе неудачно, позволив Щедракову выиграть позицию и протолкнуть мяч в сетку – 1:1.

Темп в матче заметно возрос, и теперь уже позиционное преимущество Авангарда не было таким очевидным. Черниговцы зачастую обостряли игру даже чаще, вот только до голевых моментов дело у них не доходило. А вот хозяева в завершениях атак были гораздо опаснее: чего только стоят два подряд классных удара Филиппова в ближний угол – уверенно сыграл Шевченко, оба раза переведя мяч на угловой. Концовка тайма проходила в поочерёдных атаках: обе команды пытались уйти на перерыв с перевесом в счёте. Лучшая для этого возможность была у Авангарда: Колинс хлёстко пробивал издали, но мяч прошёл над перекладиной.

С началом второго тайма Авангард с ещё большим желанием пошёл в атаку. Команда не боялась бросать вперёд силы, умело играя в обороне и разрушая все попытки Десны контратаковать. Вот только в заключительных фазах комбинаций у краматорчан мало что получалось: то  последний пас оказывался неточным, то удар приходился в «молоко». В середине тайма был довольно спорный эпизод, когда после атаки хозяев правым флангом и прострела в штрафную мяч угодил в руку футболисту Десны – арбитр Сергей Даньковский оставил эпизод без внимания. У команды Чернигова в атаке вообще ничего не ладилось – похоже, что ничейный результат её сполна устраивал.

В целом же, голевых моментов после перерыва было не так уж много, но всё же Авангард вполне мог вырвать победу. Так, после углового, выноса мяча и повторной подачи Бондаренко из гущи футболистов пробил в стойку ворот Десны. А уже в компенсированное арбитром время  шанс имела команда Александра Рябоконя: в результате подачи со штрафного игроки гостей выскакивали на мяч, но завершить атаку ударом не сумели, да и арбитры зафиксировали офсайд.

Итоговую ничью вполне можно считать закономерным исходом противостояния, хотя Авангард всё-таки был ближе к триумфу, но и Десна выглядела в Краматорске вполне боеспособно – особенно, в первом тайме.