Желаемое за действительность

Ian Langsdon/EPA
ПСЖ и Реал доказали свое огромное превосходство над соперниками по группе в первых двух матчах, но их очное противостояние все равно выглядело самым большим событием вечера в Лиге чемпионов.

Ибрахимович против Роналду. Два топ-клуба и два потенциальных претендента на победу в турнире. Париж.

Но подвох крылся в самой вывеске. Конечно, ожидания от матча двух выдающихся коллективов часто себя не оправдывают, но здесь проблема индивидуальная: ПСЖ по-прежнему остается командой «ожидания» и все еще не сформированной европейской силой. Подопечные Лорана Блана, на первый взгляд, не имеют слабых позиций на поле, но имеют четко выраженную структуры игры, что всегда говорит в пользу желанного триумфа. В то же время их статус пока не подтверждался проходом хотя бы в полуфинал турнира, а их путь уже по привычке заканчивается очным противостоянием с Барселоной, даже когда та не находится на пике своих возможностей. Прошлогодний успех в дуэли с Челси был заслуженным, но за героизмом чемпионов Франции (добившихся ничьей в меньшинстве) стоял провал соперника, сделавшего буквально все, чтобы парижане воспользовались своим положением.

Без глобальных размышлений можно было бы легко обойтись в привязке к первой игре парижан с Реалом в рамках Лиги чемпионов. Поединок на Парк Де Пренс имел не самое большое турнирное значение (второе место в группе еще никогда не было критичным итогом, в ПСЖ знают) и, скорее, выступал красивой вывеской вечера среды. При этом, именно сам Лоран Блан не впервые заставил говорить о том, что слова и мнения тренера о его команде не всегда соответствуют действительности.

Комментарий наставника парижан в преддверии встречи не был прямым уколом Рафаэля Бенитеса, но западные журналисты представили его в таком свете. «Реал не настолько атакующая команда, какой она была на старте сезона, потому это будет матч двух сильных, но разных по стилю коллективов» — отметил экс-тренер национальной сборной. Фраза усваивалась в общем числе неоднозначной критики, которую Бенитес получает на стартовом этапе работы в Мадриде. Его команда не проиграла ни одного матча, забила 24 гола в 10-ти играх, но испанские журналисты ставят на первый план нюансы. Например, то, что Реал не забил уже в двух играх чемпионата, где до сих пор не встречался с соперником уровня ПСЖ.

Бенитес привык к критике подобного рода по ходу своей карьеры, но не стал хладнокровнее в своей реакции. В Париже он напомнил о фактах (самое большое количество ударов), а также о том, как много в лучшие времена забивали под его руководством Валенсия, Ливерпуль и Челси. Бенитес действительно никогда не был «оборонительным» тренером: гораздо правильнее сказать, что его команды стараются не торопить события на поле. И если это большой грех, то осуждать его должны явно не в Париже, что подтвердила и сегодняшняя встреча.

С имевшимися кадровыми проблемами, Мадрид должен был быть менее эффективным в атаке и более уязвимым в центре, но команда Блана этим совершенно не пользовалась. Основная ставка тренера парижан читалась с первых минут: по привычке, его команда настраивалась контролировать мяч (Бенитес не против его отдать), делать это не слишком спешно, а также чаще использовать левый фланг обороны соперника. В противостоянии с Марсело, который умеет и любит подключаться к атаке, хозяева имели двойную силу: неугомонного правого бека Сержа Орье и экс-игрока Мадрида Анхея ди Марию. На 7-й минуте задуманное было реализовано впервые, но вот именно так — неспешно и без огня — аргентинец нашел подачей на дальнюю штангу Златана, пробившего из положения вне игры.

Орье был одним из немногих футболистов хозяев, видевших чужую штрафную не последней, а первой целью, но этого было мало. ПСЖ атаковал медленно, и потенциальные обострения с фланга были бесперспективными из-за такого малого числа игроков, поддерживавших наступления из центральной зоны. Туда часто смещался Ибрахимович, пытавшийся придать движению мяча необходимой мысли, но проблемой было не наличие оных, а сама осторожность, статичность игры. Она не позволяла команде Блана серьезно угрожать воротам Кейлора Наваса.

Хозяева выиграли первый тайм во владении мячом, но статистика при этом была красноречивой: Реал имел перевес в количестве ударов 11-3. Мадридцы не забили, но они были эффективнее — игроки Бенитеса нацеливались на ворота, не теряли времени и намного легче перемещались вдоль чужой штрафной. Прекрасный пример этого был отмечен на 27-й минуте: Роналду быстро обыгрался с Кроссом, немец выкатил мяч в штрафной Хесе, удар которого заблокировал Кевин Трапп. Бывший голкипер Айнтрахта также выручил команду после пары ударов Роналду головой (не самых опасных, но все же Роналду!) до конца первого тайма. Накануне встречи упоминали преимущество Реала во вратарской линии, как важный аспект такой игры, но как раз Навасу не приходилось серьезно браться за дело.

Криштиану должен был приносить победу во втором тайме, когда не попал в дальний угол из отменной позиции. Наверное, этот момент был лучшим во всей игре, которая, к удивлению, не набрала в темпе после перерыва. ПСЖ было неоткуда черпать энергию, хотя Блан предпринял определенные попытки усилить атакующую игру. С начала второго тайма Кавани стал действовать ближе к центру, и мог забивать ударом головой после подачи Мотты. Вскоре уругваец был заменен, и здесь тренер поступил логично — Пасторе предлагал свежесть, а вышедший вместо Ди Марии Лукас Моура — больше динамики. Стартовый запал обоих быстро сошел на нет, как и сама игра. Последние двадцать минут ее просмотра все больше убеждали в мысли, что ничья сегодня устраивала обе стороны.

«Более оборонительный» Бенитес позволил своей команде создать большее количество моментов и получить хоть и не фактическую, но мысленную победу. Блан же по ходу дела должен был признать, что его комментарии были преждевременными — соперник, как бы там ни было, был нацелен на ворота больше хозяев. Класс ПСЖ неоспорим, но порой чемпионы Франции все еще выдают желаемое за действительность.