Группа F. Брага вырывает победу у Марселя

Sporting Braga's Egiptian forward Ahmed Hassan stands during the Europa League football match SC Braga vs Olympique de Marseille (OM) at the Estadio Municipal de Braga in Braga on October 22, 2015. AFP PHOTO / FRANCISCO LEONG (Photo credit should read FRANCISCO LEONG/AFP/Getty Images)
В зрелищном противостоянии со звездным Марселем при обилии забитых голов сильнее оказались португальцы.

В сложной для себя ситуации Марсель подходил к гостевому матчу с Брагой. Во-первых, результаты команды Мичела сейчас оставляют желать лучшего. Провансальцы не побеждали с выездной игры с Гронингеном  в первом туре Лиги Европы. После этого матча было сыграно семь игр Олимпиком, в четырех из них команда потерпела поражения. Конечно, порой нелогичные и не по игре, о чем неоднократно повторял Мичел, но печальные для Марселя цифры на табло это не отменяет.

Во-вторых, Брага, напротив, показывает сейчас отличные игру и результаты. С 12-го сентября не проигрывали португальцы, одержав пять побед в шести матчах. Набрали все возможные очки подопечные Фонсеки и в Лиге Европы, одолев сначала минимально на выезде Слован, а затем также разобравшись дома с Гронингеном. Победа уже в игре с Марселем обеспечивала комфортную жизнь португальцам в последних трех матчах группового этапа.

Со стартовых минут матча полным преимуществом завладели хозяева, создав весомые проблемы на бумаге более именитым гостям. Дважды мог забивать в первой половине встречи Ахмед Хассан, но первый его выстрел в отличном стиле парировал Стив Манданда, а второй удар уже перед самым перерывом с выгодной позиции пришелся мимо цели. Марсель при этом контролировал мяч всего 40% игрового времени и сподобился только на один удар в ответ.

Немногое поменялось на футбольном поле и во втором тайме. Доминировали португальцы, создавали одну возможность за другой. Мог забивать ударом головой после подачи с углового Никола Вукчевич, но Стив Манданда совершил красивый сейв. После этого эпизода, наконец, сумели чем-то ответить французы. Менди получил пас от Алессандрини на правом краю чужой штрафной, здорово прострелил во вратарскую, где от голкипера мяч отскочил к Батшуайи, но форвард буквально в упор пробил вновь во вратаря.

Интересно, что спустя минуту после момента гостей хозяева уже отпраздновали взятие ворот. После провала обороны Марселя вышел один на один Ахмед Хассан, после чего исполнил пижонский удар парашютом над Стивом Манданда в дальний угол ворот. За нереализованный такой момент мог и критику отгрести нападающий Браги. Тем не менее, момент был исполнен здорово и хозяева повели в счете.

В ответ еще один момент для Батшуайи создали провансальцы. Форвард принял мяч в центре чужой штрафной, сумел корпусом укрыть игровой снаряд от Боли, но пробил затем рядом со штангой. Однако, вскоре пропустили гости второй гол. Манданда парировал первый удар с левого края штрафной перед собой, после чего первым на добивание поспел вышедший на замену чуть ранее Вилсон Эдуарду.

Казалось, что победа уже в руках у Браги, но тут Марселю удался потрясающий камбэк. Первый гол отквитал отменно исполненным ударом со штрафного Алессандрини. А спустя всего три минуты гости сумели провести свой второй мяч. Вышедший на замену Нкуду прошел вперед по левому флангу атаки, прострелил в центр чужой штрафной, откуда Батшуайи мощным ударом рикошетом от рук вратаря отправил мяч в сетку.

Однако, это еще было не все в отчетном матче. Слишком рано позволили себе расслабится подопечные Мичела, за что поплатились очередным пропущенным голом спустя всего минуту после своего мяча. Джаван исполнил подачу с левого фланга атаки в чужую штрафную, где Манданда неуверенно сыграл на выходе, сбросив мяч на Алана, а тому уже не составило труда поразить пустые ворота. 3:2 – итоговая красивая победа Браги закрепила португальцев на первой позиции в группе с девятью набранными очками в активе.

Брага – Марсель 3:2
Голы: Хассан, 61, Эдуарду, 77, Алан, 89 — Алессандрини, 84, Батшуайи, 87

Брага: Матеус, Гояно, Боли, Феррейра, Джаван, Алан, Силва (Луис Карлос, 85) Вучкевич, Мауро, Фонте (Эдуарду, 65), Хассан (Крислан, 75)

Марсель: Манданда, Исла, Джедже (Кабелла, 65), Спаранье, Рекик, Силва, Диарра (Окампос, 83), Алессандрини, Баррада (Нкуду, 75), Батшуайи

Предупреждения: Гояно, Джаван, Феррейра — Спаранье, Баррада