Группа F. Слован упускает победу над Гронингеном

Josef Suralof FC Slovan Liberec (R) vies for the ball with Bryan Linssen of FC Groningen during the UEFA Europa Leage football match FC Slovan Liberec vs FC Groningen in Liberec on October 22, 2015. AFP PHOTO / MICHAL CIZEK (Photo credit should read MICHAL CIZEK/AFP/Getty Images)
В драматичном матче в Либереца, где были красная карточка, нереализованный пенальти победитель выявлен так и не был.

На бумаге аутсайдерами своей группы F изначально смотрелись Слован и Гронинген. Казалось, что подтвердили они этот статус результатами в первом туре. Чехи минимально уступили на своем поле Браге, а Гронинге вовсе был разгромлен в домашнем матче Марселем со счетом 0-3. Однако, во второй половине встречи удалось подняться над своим сегодняшним конкурентом Словану благодаря сенсационной победе на Велодроме над Олимпиком.

Вполне естественно выглядели также фаворитами отчетной встречи подопечные Трпишовски благодаря статусу домашней команды и более сильной игре в последних матчах. Хозяева действительно доминировали на футбольном поле с первых минут поединка. Мог выводить свою команду вперед Зденек Фольпрехт уже на 7-й минуте матча, но справился с его ударом голкипер Гронингена Падт. Еще минимум трижды спасал свою команду в первом тайме голкипер голландцев.

Во втором тайме также мало что поменялось на футбольном поле. Полностью доминировали чехи. Лишь единожды ответили гости, зато весьма интересно. Заработали стандарт голландцы у чужой штрафной. Мимун Махи исполнил классный удар со стандартного положения в перекладину ворот. Тем не менее, это был лишь мимолетный положительный эпизод для Гронингена.

В дальнейшем продолжали наступать хозяева, а гол только назревал. Усугубило положение гостей удаление с поля Михаэля Де Леува за откровенный удар высоко поднятой ногой по голове Херолинду Шале. Вынужденную замену из-за травмы провели чехи и спустя несколько минут отметились первым в матче голом. После подачи с углового Лукаш Покорны сбросил головой мяч на Луккассена, а тот легко отправил круглого в сетку.

Казалось, что все уже ясно с исходом противостояния, но голландцам удалось отыграться уже на шестой компенсированной минуте при четырех добавленных арбитром. На пятой минуте пенальти поставил арбитр за фол автора первого голевого удара Кевина Луккассена. Первый удар от Дэнни Хусена парировал голкипер, но тот первым успел на добивание. 1:1 – не самый логичный результат матча в Чехии, который оставляет шансы голландцам в случае успеха в ответном поединке через две недели.

СлованГронинген 1:1
Голы: Лукассен, 87 — Хосен, 90

Слован: Кубек, Цоуфал, Свешдик, Покорны, Бартошак, Павелка, Шала (Бартль, 84), Фолпрехт, Ефремов, Шурал (Саки, 89), Бакош (Лукассен, 61)

Гронинген: Падт, Хатебур, Ларсен (Антониа, 88), Каппелхоф, Рейнен, Тамата, Мадуро (де Леув, 78), Тибблинг, Линссен (Хосен, 70), Руснак, Махи

Предупреждения: Покорны, Лукассен — Тибблинг, Хатебур

Удаление: де Леув, 83