НХЛ. Успехи Нью-Джерси, Вашингтона и Далласа, новые поражения Коламбуса и Анахайма

Getty images
Второй лучшей командой Востока после Монреаля сейчас являются Рейнджеры Нью-Йорка, набравшие в восьми матчах 11 очков. Сегодня команда Алана Винье принимала Аризону, которая потерпела три кряду поражения и постепенно меркнет после феерии в стартовых играх. Несмотря на первый гол Койотов, Рейнджерс на своем льду одержали убедительную победу 4:1, а одну из шайб забил экс-защитник Аризоны […]

Второй лучшей командой Востока после Монреаля сейчас являются Рейнджеры Нью-Йорка, набравшие в восьми матчах 11 очков. Сегодня команда Алана Винье принимала Аризону, которая потерпела три кряду поражения и постепенно меркнет после феерии в стартовых играх.

Несмотря на первый гол Койотов, Рейнджерс на своем льду одержали убедительную победу 4:1, а одну из шайб забил экс-защитник Аризоны Кит Яндл, который был обменян в Нью-Йорк в конце минувшего сезона. Нельзя не отметить Рика Нэша, забросившего наконец свою первую шайбу в текущем чемпионате.

Плохие результаты в стартовых матчах Нью-Джерси никого не удивили, а вот три кряду победы смотрятся несколько странно, учитывая состав Дьяволов. Тем не менее скромная по подбору исполнителей команда добыла третью подряд победу, вновь продемонстрировав характер. Сперва хоккеисты Нью-Джерси в овертайме одолели Рейнджеров, а затем опять же в дополнительное время были сильнее Аризоны. Теперь уже в серии буллитов Дэвилз оказались сильнее Оттавы, 5:4.

Любопытно, что решающий бросок оформил Ли Стемпняк, который в двух прошлых поединках отметился голом и ассистом во время овертаймов. По ходу встречи Сенаторз вели 4:2, однако Энрике и тот же Стемпняк сравняли результат в конце третьего периода и подарили возможность взять дополнительный балл в серии буллитов. Дьяволы набирают семь пунктов и готовятся к матчам против аутсайдеров Баффало и Коламбуса.

Кстати, о Коламбусе. Назначение тренером Джона Тортореллы пока не помогло добыть первую в сезоне победу, поэтому фиксируем поражение от Миннесоты 2:3 и старт чемпионата с показателем 0-0-8. По итогам стартового периода Блу Джекетс даже вели 2:1, а первый гол в сезоне забил топ-проспект команды Александр Веннберг. Впрочем, более опытные Дикари взяли свое во второй 20-минутке, а два очка команде Майка Йео подарили Нидеррайтер и Ванек. Торторелла похвалил своих подопечных за матч, который стал лучшим для Коламбуса в сезоне, отметив для себя много положительного, но очков в таблице от этого не прибавляется. Блу Джекетс остаются единственным коллективом Лиги без набранных баллов.

Как и в первом для себя матче сезона, Питтсбург уступил Далласу, правда, уже на своем льду. И, как и в стартовом поединке, в воротах Звезд здорово действовал вратарь Антти Ниеми, ставший одним из лучших по итогам встречи. Кипер отразил 33 броска из 34-х, а единственным, кто его сумел пробить, стал Ник Бонино, тогда как Даллас забросил четыре шайбы и продлил победную серию до пяти игр. Более того, из этих пяти матчей четыре команда Линди Раффа провела на выезде, а общий позитивный результат помог Звездам стать одним из лидеров Запада с 12-ю очками. Столько же имеет Нэшвилл, который неожиданно легко разобрался с Анахаймом.

Утки, несмотря на недавнюю победу над Миннесотой, остаются аутсайдерами чемпионата с тремя набранными очками и всего шестью заброшенными шайбами. Сегодня калифорнийская команда уступила мощным Хищникам 1:5, а единственный гол на счету гостей оформил Иржи Секач. У Нэшвлилла результативно сыграли защитники: Райан Эллис набрал три балла, а у Маттиаса Экхольма два набранных пункта.

В подвале центрального дивизиона неожиданно осел Чикаго, вынужденный играть без топ-защитника Данкана Кита, однако Ястребам удалось немного улучшить свое положение благодаря победе над Флоридой 3:2. Кита успешно подменил Брент Сибрук, отличивший голом и двумя результативными передачами. Кроме того, суммарно пять баллов набрало второе звено Ястребов: три очка Кэйна, пункты Анисимова и Панарина.

Неплохо стартовавший Ванкувер не сумел совладать с мощными Вашингтоном, который добился четвертой кряду победы. На выезде Столичные одолели Кэнакс 3:2, хотя после двух периодов канадский коллектив вел 2:1. Успех Ванкуверу обеспечила традиционная связка братьев Сединов и Радима Врбаты, однако в заключительной 20-минутке Вашингтон забил дважды и стал одним из лидеров Востока с десятью очками.

Постепенно на путь успеха выходит Лос-Анджелес. Короли плохо стартовали, а началось все для команды Саттера с поражения на своем льду от Сан-Хосе 1:5. Теперь Кингз приехали в гости к Акулам и добились почти такой же разгромной победы.

Две шайбы Картера, дебютный гол Лучича и первый балл Эрхоффа позволили Лос-Анджелесу выиграть 4:1. Кроме того, большой вклад в успех внес вратарь Йонас Энрот, который провел в форме Королей первый поединок. Экс-кипер Баффало и Далласа сделал 39 сейвов и здорово подменил Джонатана Квика.

Нью-Йорк Рейнджерс — Аризона 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 15:34 Далбек — 1 (Доми, Ханзал) — 0:1, 30:06 Крайдер — 1 (Зуккарелло, Стаал) — 1:1, 42:35 Хэйес — 2 (Миллер) — 2:1, 46:24 Яндл — 1 (Зуккарелло, Степан — больш) — 3:1, 59:17 Нэш — 1 (в пустые ворота) — 4:1

Вратари: Лундквист — Смит

Броски: 27 (6+10+12) — 35 (5+14+16)

Три звезды: Лундквист, Зуккарелло, Яндл — все Нью-Йорк

Питтсбург — Даллас 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 10:55 Одуя — 1 (Демерс, Фиддлер) — 0:1, 15:05 Клингберг — 1 (Шарп — больш) — 0:2, 25:07 Спецца — 5 — 0:3, 31:20 Бонино — 1 — 1:3, 33:02 Янмарк — 3 (Ничушкин, Клингберг) — 1:4

Вратари: Флери — Ниеми

Броски: 34 (11+9+14) — 23 (9+12+2)

Три звезды: Клингберг, Спецца, ниеми — все Даллас

Оттава — Нью-Джерси 4:5 (по буллитам) (1:2, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:02 Зейджак — 2 (Палмьери, Каммаллери — больш) — 0:1, 05:54 Зибанеджад — 2 (меньш) — 1:1, 06:32 Туту — 1 (Энрике, Джозефсон — больш) — 1:2, 29:25 Смит — 1 (Нил, Принс) — 2:2, 42:24 Хоффман — 4 (Лазар, Зибанеджад — больш) — 3:2, 46:38 Нил — 1 (Принс, Коуэн) — 4:2, 54:10 Энрике — 4 (Каммаллери, Стемпняк) — 4:3, 59:28 Стемпняк — 2 (Северсон, Каммаллери) — 4:4

Решающий буллит: Стемпняк (четвертый раунд)

Вратари: Хэммонд — Шнайдер

Броски: 39 (14+14+9+2) — 32 (11+9+8+4)

Три звезды: Нил (О), Зибанеджад (О), Стемпняк (НД)

Нэшвилл — Анахайм 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 23:40 Найстрем — 2 (Уотсон, Экхольм) — 1:0, 32:47 Эллис — 1 (Рибейро, Джонс) — 2:0, 37:00 Рибейро — 1 (Нил, Уилсон) — 3:0, 43:03 Экхольм — 1 (Эллис, Уилсон) — 4:0, 52:15 Секач — 1 (Кеслер, Ракелл — больш) — 4:1, 58:18 Уилсон — 1 (Эллис, Джонс — больш) — 5:1

Вратари: Ринне — Худобин

Броски: 29 (6+13+10) — 28 (10+6+12)

Три звезды: Эллис, Ринне, Уотсон — все Нэшвилл

Миннесота — Коламбус 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: 05:04 Паризе — 6 (Сутер) — 1:0, 10:16 Веннберг — 1 (Хартнелл, Голубеф) — 1:1, 19:39 Дубински — 2 (Аткинсон, Мюррей — больш) — 1:2, 25:41 Нидеррайтер — 3 (Спаржеон, Койву) — 2:2, 31:12 Ванек — 3 (Зукер, Спаржеон — больш) — 3:2

Вратари: Дубник — Бобровский

Броски: 23 (6+13+4) — 29 (13+9+7)

Три звезды: Спаржеон (М), Сутер (М), Аткинсон (К)

Чикаго — Флорида 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 04:02 Анисимов — 3 (Кэйн, Сибрук) — 1:0, 04:36 Трочек — 2 — 1:1, 23:51 Сибрук — 2 (Панарин, Кэйн — больш) — 2:1, 40:17 Кэйн — 5 (Сибрук, Кроуфорд — больш) — 3:1, 47:24 Ягр — 5 (Бьегстад, Болланд — больш) — 3:2

Вратари: Кроуфорд — Люонго

Броски: 27 (12+9+6) — 19 (5+5+9)

Три звезды: Сибрук, Кэйн, Анисимов — все Чикаго

Ванкувер — Вашингтон 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 15:10 Чимера — 3 (Бигл, Бураковски) — 0:1, 24:14 Врбата — 1 (Х.Седин, Эдлер) — 1:1, 34:01 Х.Седин — 2 (Д.Седин, Врбата — больш) — 2:1, 45:42 Бигл — 1 (Карлсон, Йоханссон) — 2:2, 55:05 Овечкин — 5 (Кузнецов, Орлов) — 2:3

Вратари: Миллер — Холтби

Броски: 25 (8+10+7) — 35 (11+12+12)

Три звезды: Овечкин (Вашингтон), Х.Седин (Ванкувер), Врбата (Ванкувер)

Сан-Хосе — Лос-Анджелес 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 11:37 Тоффоли — 4 (Мартинес, Картер) — 0:1, 19:32 Лучич — 1 (Эрхофф, Картер — больш) — 0:2, 23:46 Картер — 1 (Даути) — 0:3, 35:06 Уорд — 2 (Павелски, Диллон) — 1:3, 49:35 Картер — 2 (больше) — 1:4

Вратари: Джонс — Энрот

Броски: 40 (18+12+10) — 29 (8+11+10)

Три звезды: Картер, Энрот, Тоффоли — все Лос-Анджелес