Первая лига. Черкасский Днепр ушел от поражения в матче с Динамо-2

Фото ckdnipro.com.ua
Черкасский Днепр сумел уйти от поражения в Киеве в матче с Динамо-2 (2:2), проигрывая по ходу поединка 14-го тура первой лиги с разницей в два гола.

Динамо-2 вело в два мяча, но в концовке сказались опыт, лучшая вариативность состава гостей и значимый аргумент в виде забивного Батальского.

Заключительному матчу 14-го тура суждено было стать центральным и самым интересным в туре – ведь встречались четвертая и пятая команды первенства. Но то, что он окажется еще и таким зрелищным и драматичным, стало приятным вознаграждением для всех любителей первой лиги, собравшихся на трансляцию матча или же нашедших время в будничный день, чтобы посетить лично стадион имени Лобановского.

Хозяева, давненько не знавшие побед, но при этом демонстрировавшие добротную игру, в прошлом туре посетили Полтавщину. Горняк-Спорт лучше провел первый тайм, Динамо-2 – второй, а в итоге была зафиксирована безголевая ничья, совсем не отображающая проходившего на поле. Черкассцы прибыли в столицу, имея в активе три очка за победу над ахтырчанами в прошлом туре. Впрочем, на выезде у «речников» дела шли не лучшим образом, поэтому в матче с самой молодой командой лиги они рассчитывали на очки. Тем более, что в противном случае Динамо-2 обходило бы их в таблице.

Гости стартовали очень активно, наверное, памятуя, что их соперник играет без ведущего разрушителя (центрбек Очигава – как, впрочем, и опорник черкассцев Кошка – попал в дисквалификационный список на отчетный тур). Однако несколько опасных подач и прострелов с флангов в исполнении Бушмана, Скепского, Шопина не достигли успеха. Динамовцы играли собранно, а хотя линия обороны и претерпела изменения, Трубочкин, Братков, Скидан и Черноморец хорошо понимали друг друга, ведь вместе играют уже далеко не первый сезон.

А вот киевляне, действуя в начале вторым номером, свои атаки использовали рачительнее. И если первый стандарт – потенциально опасный штрафной метров с 23-х – Трояновский исполнил неудачно, то розыгрыш углового минуте на 15-й принес успех хозяевам. Суарес, разыграв стандартное положение с Трояновским, навесил с правого фланга, а Маик в красивом прыжке переправил мяч в сетку – 1:0. Отметим действия центрового киевлян: нападающий, играющий в последних турах с глубины, с позиции центрального полузащитника, здорово расшатал опекающего его защитника и нанес неотразимый удар головой.

Надо сказать, что уже через несколько минут Черкасский Днепр мог сравнивать счет. Вратарь хозяев Каминский не нашел взаимопонимания со своим правым защитником Трубочкиным, Батальский перехватил его передачу, и возникла опаснейшая контратака. Навес Бушмана ударом в упор с дальнего угла вратарской замыкал Шопин, но голкипер динамовцев оказался на правильной позиции и мяч отразил. А с добивания сильно и хлестко пробивал Скарлош, но немного не попал в правый от Каминского – не защищенный – угол.

В остальном динамовцы отбивались куда увереннее, поэтому черкассцы не смогли сравнять счет ни когда на несколько минут прижали хозяев к их воротам своими угловыми, ни когда загружали мяч в чужую площадку с флангов. Перспективные удары были – но, как в случае с Бушманом, или неточные, или не особо опасные (это когда Скепский эффектным ударом через себя направил мяч точно в руки Каминскому). А вот подопечные Евтушенко старались использовать быстрые контратаки. И, кстати, на второй тайм вышли с заменой – вместо боливийца Суареса вышел кыргыз Исраилов.

И уже вскоре Аха едва не начал голевую атаку. После его передачи Полегенько перевел мяч на левый угол вратарской, где Трояновскому не хватило считанных сантиметров, чтобы замыкать в ближний угол. А вот в следующей своей контратаке динамовцы уже не собирались «прощать» соперников. Цыбульник перехватил мяч в центре поля после досадной потери черкассцев, Маик тут же выложил шикарную низовую передачу на левый фланг, Трояновский навесил, а Полегенько с противоположного фланга ударом головой в падении поразил ворота Будюка – 2:0.

Столь неприятное событие заставило Столовицкого реагировать сразу двойной заменой. Вместо Скепского и Бушмана вышли Кошадзе и Синегуб, освежив группу атаки и фланги гостей. А ведь динамовцы поймали кураж – вскоре уже Маик, проводящий свой лучший матч за последний год, сходу замыкал подачу с правого фланга, лишь немного не попав с убойной позиции. Понимая сложность своей ситуации, днепряне решительно отодвинули игру к воротам Динамо-2. Издали пробивали Шопин и Кошадзе, опаснейший штрафной, утраченный было после удара Сафонова в стенку, возымел продолжение в виде опаснейшего добивания от Скарлоша – и снова неточно.

И вот в этот момент стало понятно, что тренеры совсем не лукавят, говоря, что 2:0 – «скользкий счет». Пока гости выпускали на замены опытных и классных, по перволиговым меркам, игроков, у хозяев уже не было качественных возможностей для усиления игры с резерва. А когда «подсели» много и плодотворно работавшие в отборе игроки, стало понятно, что концовка матча будет интересной. И вправду – на 73-й минуте надежду черкассцам возвратил их лучший бомбардир, воспитанник киевского футбола (но не Динамо, а Арсенала) Батальский. Откликнувшись на навес Синегуба с фланга, Александр в падении опередил Черноморца и протолкнул мяч в сетку – 2:1.

Был шанс закрепить преимущество у динамовцев, которым удалась быстрая фланговая атака. Но Полегенько, получив мяч от Трубочкина, оказался наедине с вратарем на очень остром угле, так что забить уже не было возможности. Не вышло – в остальном гости уже были куда острее. И вот один из навесов с правого фланга – теперь уже от Скарлоша – привел к голу. Батальский в высоком прыжке «не заметил» опекунов и поразил дальний край ворот – 2:2. Последние секунды команды провели на встречных курсах, но из пары-тройки полумоментов не смогли выжать победный гол.

Итоговая ничья оставляет Динамо-2 и Черкасский Днепр, но играет в пользу конкурентов, оторвавшихся от сразу на несколько очков Зирки, Оболони-Бровар и Горняка.

Sport Arena

Динамо-2 (Киев) – Черкасский Днепр – 2:2
Голы: Маик, 16, Полегенько, 56 – Батальский, 72, 90+2

Динамо-2: Каминский, Трубочкин, Братков, Скидан, Черноморец, Цыбульник, Суарес (Исраилов, 46), Полегенько, Маик (Дмитренко, 74), Акубардия (Удод, 64), Трояновский. Запасные: Фастов, Головко, Жикол, Петров. Тренер: Вадим Евтушенко.

Черкасский Днепр: Будюк, Балан, Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Сафонов, Скарлош, Шопин (Гонщик, 86), Скепский (Кошадзе, 61), Бушман (Синегуб, 61), Батальский. Запасные: Мирный, Лисовой, Гончаренко, Сторчоус. Тренер: Игорь Столовицкий.

14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского. 300 зрителей. Оценка поля — 5.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Ростислав Якимик (Львов).

Резервный арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Инспектор: Олег Черный (Донецк).

UPD. В итоге первый гол Динамо-2 записан как автогол Тарасенко.