Теннисное похмелье

Жо-Уилфрид Тсонга, Getty Images
Обзор поединков четверга на турнирах ATP и WTA.

Жо-Уилфрид Тсонга после не самого удачного старта на турнире в Вене надеялся продемонстрировать качественный теннис в матче следующего круга против Лукаша Росола, однако взамен француз потерпел полное фиаско, покинув соревнования на ранней стадии. В первой партии Тсонга сделал невероятный по размаху подарок для соперника. Теннисисты уверенно держали свою подачу до счета 4:4, затем Тсонга в своем гейме обеспечил комфортное лидерство 40:0, и, возможно, мыслями уже думал, как будет принимать в следующем гейме на сет. В реальности же, Росола такой ход событий абсолютно не смутил, и чех смог не только отыграть внушительный дефицит, но и сделать брейк, ставший решающим в первой партии. Во втором сете француз вроде и нашел свой игровой ритм, но преимущество над Росолом не было очевидным. Тсонга смог сравнять счет по партиям, однако не выглядел явным фаворитом на триумф во всём матче. Так и получилось: француз смог взять лишь один, стартовый, гейм за весь сет, потерпев сокрушительное поражение на завершающем отрезке встречи. От судьбы финалиста шанхайского Мастерса был недалек его соперник на том турнире, Кевин Андерсон. Южноафриканцу пришлось повозиться на корте с Иржи Веселы прежде, чем гарантировать себе проход в следующий раунд соревнований. Заслуживает упоминания тай-брейк первого сета поединка, в котором из одиннадцати розыгрышей семь были выиграны принимающей стороной. Куда увереннее смотрелись сегодня два других фаворита венского турнира. Давид Феррер разгромил своего соотечественника Гильермо Гарсия-Лопеса, который продемонстрировал ужасающий показатель подачи первым мячом в 37%. Не столкнулся с неприятностями в сегодняшнем матче и Гаэль Монфис — француз обыграл своего соперника, Паоло Лоренци, не так убедительно по счету, как Феррер, но без лишней нервотрепки.

Радек Штепанек (Чехия) — Фабио Фоньини (Италия, 8) — 1:6, 4:6

Ежи Янович (Польша) — Стив Джонсон (США) — 4:6, 7:6 (7), 4:6

Давид Феррер (Испания, 1) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:1, 6:1

Иржи Веселы (Чехия) — Кевин Андерсон (ЮАР, 2) — 7:6 (4), 3:6, 5:7

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 2) — Лукаш Росол (Чехия) — 4:6, 6:3, 1:6

Паоло Лоренци (Италия) — Гаэль Монфис (Франция, 6) — 4:6, 4:6

В Москве серьезное испытание выпало действующему чемпиону турнира, Марину Чиличу. Хорвату пришлось играть три сета против Дениса Истомина. Представитель Узбекистана после поражения на тай-брейке первой партии смог продолжить борьбу на равных с фаворитом, сделав два брейка в следующем сете. Итогового успеха Истомину это не принесло, но он оказал достойный бой первой ракетке турнира. А прошлогодний полуфиналист Кубка Кремля в этом году свой результат точно не повторит — Михаил Кукушкин не смог справиться с представителем хозяев, Андреем Кузнецовым.

Даниэль Химено-Травер (Испания) — Лука Пуй (Франция) — 1:6, 6:7 (5)

Ричардас Беранкис (Литва) — Евгений Донской (Россия) — 4:6, 5:7

Марин Чилич (Хорватия, 1) — Денис Истомин (Узбекистан) — 7:6 (3), 3:6, 6:3

Аслан Карацев (Россия) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 4) — 6:7 (3), 6:2, 4:6

Андрей Кузнецов (Россия) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:1, 7:5

Томаш Бердых, google.com

Без потерь сегодня обошлись сеяные теннисисты на турнире ATP в Стокгольме. Более того, сильные мира сего не отдали ни одного сета своим сегодняшним оппонентам. Томаш Бердых, несмотря на определенные опасения, избежал провала в матче с талантливым Александром Зверевым; Григор Димитров также не впечатляет результатами в последнее время, однако одолеть Николаса Альмагро для болгарина оказалось простой задачей. А соперник Ришара Гаске и вовсе снялся по ходу поединка, уступив французу дорогу в четвертьфинал.

Жереми Шарди (Франция, 6) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 7:6 (2)

Стив Дарси (Бельгия) — Ришар Гаске (Франция, 3) — 1:6, 0:2 (отказ 1-го игрока)

Томаш Бердых (Чехия, 1) — Александр Зверев (Германия) — 6:3, 6:4

Николас Альмагро (Испания) — Григор Димитров (Болгария, 5) — 2:6, 4:6

В женской части сетки Кубка Кремля сегодня должны были состояться четвертьфинальные поединки, однако по факту встреч оказалось три: Флавия Пеннетта, обеспечив себе место на итоговом турнире, решила лишний раз не рисковать и снялась с соревнований, пропустив в полуфинал нашу Лесю Цуренко. Компанию там украинке составят три россиянки. Победа Анастасии Павлюченковой никого не удивила, однако предсказать разгромный исход поединка между Дарьей Касаткиной и Карлой Суарес Наварро в пользу россиянки кто-либо вряд ли рискнул. Замкнула четверку полуфиналисток неувядающая Светлана Кузнецова: экс-вторая ракетка мира в трех партиях обыграла Анастасию Севастову, постепенно возвращающуюся в WTA-тур.

Дарья Касаткина (Россия) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 5) — 6:1, 6:2

Светлана Кузнецова (Россия) — Анастасия Севастова (Латвия) — 5:7, 6:1, 6:3

Маргарита Гаспарян (Россия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 1:6, 3:6

Елена Янкович, google.com

Елена Янкович остается единственной надежной теннисисткой на турнире в Люксембурге. Сербка одержала очередную победу, обыграв в двух партиях Анну Татишвили. А вот других фавориток сегодня порядком штормило. Ана Иванович, например, неожиданно уступила сенсации последнего Ролан Гаррос, Элисон ван Уйтванк. Финалистка турнира в Линце, Анна-Лена Фридсам, также не оправдала ожиданий, уступив обладательнице вайлд-кард, Стефани Фогель. Наконец, экс-теннисистка первой двадцатки, Кирстен Флипкенс, не смогла ничего поделать с немецким лаки-лузером, Лаурой Зигемунд.

Барбора Стрыцова (Чехия, 7) — Юханна Ларссон (Швеция) — 6:2, 7:5

Стефани Фогель (Швейцария) — Анна-Лена Фридсам (Германия) — 6:3, 7:6 (4)

Лаура Зигемунд (Германия) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 7:6 (2), 6:1

Елена Янкович (Сербия, 5) — Анна Татишвили (США) — 6:4, 6:2

Алисон ван Эйтванк (Бельгия) — Ана Иванович (Сербия, 2) — 6:4, 6:7 (5), 7:5