Байер перестрелял Штутгарт

Радость победителей, getty images
Во втором матче за неделю Байер забивает четыре гола, и на этот раз леверкузенцы отметились победой над Штутгартом (4:3).

Обычно, когда проводишь невероятно эмоциональный матч посреди недели, последующий матч чемпионата превращается в унылое катание мяча. Байер с Ромой устроили просто настоящий праздник футбола в Лиге Чемпионов, сыграв 4:4, но абсолютно никто не ожидал, что и в матче со Штутгартом леверкузенцы сотворят практически идентичный подвиг.

Хотя, конечно, состав Байера изрядно удивил – Рогер Шмидт решил сыграть в очень активный атакующий футбол. В стартовом составе не оказалось места ни одному номинальному опорному полузащитнику: Брандт, Кампль, Чалханоглу, Мехмеди – такая полузащита, если на что и ориентирована, так это только на атаку. А вот Штутгарт выпустил сразу троих мощных хавбеков, один из которых в защитной стадии всегда становился третьим центральным защитником.

Такая расстановка команд должна была в любом случае принести голы. Так что, если первый тайм прошел практически без моментов, то во втором тайме началось форменное веселье. На 50-й и 54-й минутах матча неожиданно резко вперед рванул Штутгарт, который усилиями Харника и Дидави сделал счет 0:2 в свою пользу. Еще через пять минут счет на табло был уже 1:3 в пользу гостей – отличились Беллараби (который забил своим первым касанием на поле) и Рупп. Штутгарт выглядел очень неплохо в эти минуты, даже мог забивать четвертый, который бы точно похоронил надежды Байера на успешный результат, но вновь у швабов сыграла старая проблема – неумение реализовывать стопроцентные моменты.

А вот у хозяев такой проблемы нет и в помине. Команда включилась буквально за 120 секунд – на 70-й и на 71-й  минутах Бениш и Чичарито сравняли счет! И опять Рогер Шмидт сделал ритуальную замену – он выпустил Владлена Юрченко, который как и в матче Лиги Чемпионов в голевой атаке не поучаствовал, но в концовке игры изрядно нервировал защитников Штутгарта. Эта нервозность и лишила хозяев даже одного очка: уже на 89-й минуте Мехмеди спокойно остановил мяч в чужой штрафной, качнул защитника и мощно пробил в дальнюю девятку – 4:3! Эта победа позволила Байеру переместиться на текущую пятую строчку в турнирной таблице, а вот Штутгарт потерял очередной шанс на подъем из зоны вылета. Швабы все еще шестнадцатые.

Байер — Штутгарт 4:3
Голы: Беллараби, 57, Бениш, 70, Чичарито, 71, Мехмеди, 89 — Харник, 50, Дидави, 54, Рупп, 60

Байер: Лено — Бениш, Та, Топрак (Пападопулос, 67), Венделль — Кампль, Чалханоглу — Мехмеди, Брандт (Беллараби, 57) — Кисслин (Юрченко, 87)г, Чичарито

Штутгарт: Тытонь — Кляйн, Шунич, Баумгартль, Инсуа — Груэсо (Ферати, 46, Ристль, 79), Швааб, Рупп — Дидави — Харник, Вернер (Климент, 85)

Предупреждения: Бениш, Мехмеди — Швааб, Ристль, Инсуа