Идеальный Монреаль, результативный Вашингтон, побеждающий Лос-Анджелес

Getty images
Возможно, еще до середины второго периода хоккеисты Баффало даже верили, что им удастся остановить идеальный нынче Монреаль, добывший на старте сезона семь кряду побед. Во второй 20-минутке Клинки уступали 0:2, однако силами Моулсона и О’Райлли сумели сравнять счет. Правда, еще до перерыва Монреаль забил дважды, а в заключительном отрезке встречи отгрузил Чэду Джонсону еще три […]

Возможно, еще до середины второго периода хоккеисты Баффало даже верили, что им удастся остановить идеальный нынче Монреаль, добывший на старте сезона семь кряду побед. Во второй 20-минутке Клинки уступали 0:2, однако силами Моулсона и О’Райлли сумели сравнять счет. Правда, еще до перерыва Монреаль забил дважды, а в заключительном отрезке встречи отгрузил Чэду Джонсону еще три безответные шайбы, оформив победу 7:2.

Восемь кряду побед от начала чемпионата — такой результат был добыт впервые за последние 40 лет истории Лиги. Отметим дубли форвардов Галлахера и Виза, а также целых пять пунктов (1+4) защитника Андрея Маркова. Плюс второй поединок в НХЛ (и второй победный) провел резервный вратарь Майк Кондон.

Важную для себя победу одержал Бостон, который на выезде обыграл Нью-Йорк Айлендерс 5:3. Островитяне находились на четырехматчевой победной серии, но на своей новой арене не справились с форвардами Брюинз. Очки в основном набирали не топ-игроки команды Жульена: по голу имеют Коннолли, Пастрнак и Спунер, а два пункта за гол и ассист набрал форвард Йоонас Кемппайнен, для которого это дебютные баллы в НХЛ. Бостон потихоньку отдаляется от Баффало и Торонто, засевших в подвале дивизиона, и пытается приблизиться к лидерам Востока.

Одним из главных преследователей Монреаля является Тампа-Бэй, которая сегодня не без труда справилась с реактивным Виннипегом. По ходу встречи Молнии трижды вели в счете, однако сумели выиграть 4:3 лишь в овертайме, когда с передачи Стэмкоса отметился Палат. В состав Джетс отметим гол в меньшинстве нападающего Блэйка Уилера, набирающего очки в седьмом кряду поединке, тогда как у Тампы сразу три ассиста сделал защитник Виктор Хедман.

В прошлом чемпионате Калгари запомнился в том числе тем, что по ходу встреч часто уступал в счете, однако затем умудрялся героически отыгрываться. Нечто подобное произошло и в домашнем матче против Детройта, где почти до конца третьего периода Ред Уингз вели в счете 2:1. У гостей забивали Нюквист и Смит, а мы отметим еще один результативный балл юного Дилана Ларкина, явно намеревающегося побороться за Колдер Трофи. Детройт почти удержал победу, однако в конце третьей 20-минутки Джо Колборн сравнял счет, а уже в овертайме Марк Джиордано подарил Огням первую домашнюю победу в сезоне.

Эдмонтон после старта с четырех поражений добыл три кряду победы и ждал приезда Вашингтона, который находится в отличной форме. И Нефтяники не справились со своим соперником, уступив 4:7. Один из лучших матчей в своей карьере НХЛ провел форвард Евгений Кузнецов, оформивший хет-трик. К трем шайбам игрок добавил два ассиста, семь бросков и один силовой прием. Две результативные передачи оформил постепенно привыкающий к новой команде Ти Джей Оши, а Джастин Уильямс забил свой первый гол в составе Столичных. У Эдмонтона своя радость: Коннор Макдэвид забросил шайбу и сделал результативную передачу.

Среди лидеров своего дивизиона оказался Лос-Анджелес, который постепенно набрал ход и отпраздновал четвертый кряду успех. Сегодня Короли на своем льду разобрались с Каролиной 3:0 благодаря дублю Тайлера Тоффоли, двум ассистам Милана Лучича и 40-ка сейвам Джонатана Квика.

Баффало — Монреаль 2:7 (0:1, 2:3, 0:3)

Шайбы: 14:35 Виз — 2 (Саббен, Флейшманн) — 0:1, 20:45 Галлахер — 2 (Плеканец, Саббен) — 0:2, 24:49 Моулсон — 2 (Райнхарт, Фрэнсон) — 1:2, 31:04 О’Райлли — 2 (Фрэнсон — больш) — 2:2, 33:31 Митчелл — 3 (Саббен, Марков) — 2:3, 38:22 Марков — 1 (Плеканец — больш) — 2:4, 40:27 Галлахер — 3 (Пасиоретти, Марков — больш) — 2:5, 51:11 Пасиоретти — 6 (Марков, Плеканец) — 2:6, 55:23 Виз — 3 (Марков, Дешарне) — 2:7

Вратари: Джонсон — Кондон

Броски: 36 (11+11+14) — 26 (11+7+8)

Три звезды: Марков, Галлахер, Саббен — все Монреаль

Нью-Йорк Айлендерс — Бостон 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 09:51 Коннолли — 2 (Маршан, Бержерон) — 0:1, 14:08 Бэйли — 3 (Таварес, Строум — больш) — 1:1, 15:27 Сизикас — 1 (Бойчак, Мартин) — 2:1, 36:13 Кемппайнен — 1 (Спунер) — 2:2, 38:16 Пастрнак — 2 (Эрикссон) — 2:3, 48:09 Спунер — 2 (Кемппайнен) — 2:4, 57:35 Крейчи — 5 (Эрикссон, Макквейд — в пустые ворота) — 2:5, 58:07 Хики — 2 — 3:5

Вратари: Галак — Густавссон

Броски: 26 (18+5+3) — 26 (8+11+7)

Три звезды: Кемппанен (Б), Спунер (Б), Сизикас (НЙ)

Виннипег — Тампа-Бэй 3:4 (в овертайме) (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 12:17 Кобурн — 1 (Джонсон) — 0:1, 16:28 Элерс — 2 (Шайфли, Перро) — 1:1, 27:22 Пакетт — 1 (Кондра, Хедман) — 1:2, 30:58 Стаффорд — 3 (Лоури, Бурмистров) — 2:2, 31:19 Наместников — 3 (Пакетт, Хедман) — 2:3, 41:17 Уилер — 4 (меньш) — 3:3, в овертайме 00:36 Палат — 2 (Стэмкос, Хедман) — 3:4

Вратари: Павелец — Бишоп

Броски: 36 (11+8+16+1) — 31 (6+16+7+2)

Три звезды: Пакетт (ТБ), Хедман (ТБ), Элерс (В)

Калгари — Детройт 3:2 (в овертайме) (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 07:38 Нюквист — 3 (Зеттерберг, Кронвалл — больш) — 0:1, 11:02 Джиордано — 2 (Гудро, Гудлер) — 1:1, 12:40 Смит — 1 (Ларкин, Пулккинен — больш) — 1:2, 58:48 Колборн — 1 (Джиордано, Гудлер) — 2:2, в овертайме 03:12 Джиордано — 3 (Гудро, Монахэн) — 3:2

Вратари: Хиллер — Ховард

Броски: 40 (8+16+13+3) — 29 (13+4+9+3)

Три звезды: Джиордано (К), Ховард (Д), Колборн (К)

Эдмонтон — Вашингтон 4:7 (2:3, 2:3, 0:1)

Шайбы: 03:05 Кузнецов — 1 (Оши, Овечкин) — 0:1, 10:59 Пулио — 1 (Якупов, Макдэвид) — 1:1, 12:07 Бэкстрем — 4 (Карлсон, Оши — больш) — 1:2, 15:00 Клинкхаммер — 1 (Холл, Ньюджент-Хопкинс) — 2:2, 19:39 Йоханссон — 2 (Уильямс, Бэкстрем) — 2:3, 20:36 Макдэвид — 5 (Секера, Летесту — больш) — 3:3, 26:17 Кузнецов — 2 (Карлсон, Орпик) — 3:4, 29:26 Бураковски — 2 (Кузнецов, Овечкин) — 3:5, 31:49 Уильямс — 1 (Нисканен, Кузнецов) — 3:6, 34:42 Ньюджент-Хопкинс — 3 (Слепышев) — 4:6, 56:59 Кузнецов — 3 (Бураковски, Карлсон — больш) — 4:7

Вратари: Нилссон (Талбо) — Грубауэр

Броски: 23 (9+9+5) — 26 (10+9+7)

Три звезды: Кузнецов (В), Уильямс (В), Ньюджент-Хопкинс (Э)

Лос-Анджелес — Каролина 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 11:06 Тоффоли — 5 (Эрхофф, Лучич — больш) — 1:0, 48:04 Копитар — 1 (Пирсон) — 2:0, 57:02 Тоффоли — 6 (Лучич, Макнэбб) — 3:0

Вратари: Квик — Уорд

Броски: 28 (9+9+10) — 40 (15+13+12)

Три звезды: Квик, Мартинес, Тоффоли — все Лос-Анджелес