Чемпионат ФБУ. БИПА продолжает проигрывать и с американским новичком

Одесситы не справились с Дмитрием Липовцевым, фото ФБУ
Дебютировавший Крис Картер не помог одесситам отпраздновать первую победу в новом сезоне - команда Вадима Пудзырея на выезде уступила Кривбассу, пропустив ключевой рывок в третьей четверти.

Главным событием заключительного матча игровой недели «Суперлиги Фаворит-Спорт», безусловно, стал дебют в составе БИПы американца Криса Картера — всего лишь третьего легионера в командах-участницах официального чемпионата Украины. Начал защитник за здравие, обокрав Игоря Бояркина в первом же защитном владении одесситов, но его стартовая смена обернулась для гостей неудачей: Кривбасс, ведомый поймавшим кураж Дмитрием Липовцевым (форвард набрал 9 из первых 11 очков дружины Валерия Плеханова, отметившись, в том числе, двумя попаданиями с дальней дистанции), провел спурт 17:5, и прочно завладел инициативой.

Возродить интригу подопечные Вадима Пудзырея смогли уже после большого перерыва — серии ошибок Бояркина, завершившего встречу с кошмарными 10 потерями в пассиве, и достаточно примитивной, но от этого не менее эффективной тактики, основанной на проходах Картера в трехсекундную зону и последующих скидках на свободных партнеров, оказалось достаточно, чтобы выбить почву из-под ног Дмитрия Глебова и компании.

Точный средний бросок Дениса Парвадова за 2.51 до окончания третьей четверти восстановил паритет на табло и вынудил Плеханова запрашивать тайм-аут, но БИПА, испугавшись собственной прыти, на нечто более существенное не сподобилась, и в счете так и не повела. Хозяев вновь выручил Липовцев, выдавший сумасшедший отрезок с 10 очками за три минуты, и увенчавший его попаданием с сиреной на заключительный перерыв, а в финальном отрезке свое слово сказала и оборона Кривбасса — без малого семь минут одесситы не могли набрать очки с игры, и продлили собственную безвыигрышную серию на старте сезона до трех поединков.

Кривбасс — БИПА-Одесса 77:62 (24:13, 14:18, 18:16, 21:15)

Кривбасс: Липовцев (24 + 8 подборов + 3 перехвата), Глебов (15 + 4 передачи), Никитин (11), Бояркин (8+ 4 передачи + 10 потерь), Тихонов (7), Кондратовец (5 + 4 передачи), Забирченко (4 + 5 подборов + 3 перехвата), Ившин (2), Дробязко (1), Вакарчук (0), Ворник (0).

БИПА-Одесса: Ходов (16 + 5 потерь), Картер (14 + 5 подборов + 4 передачи + 5 перехватов + 4 потери), Найко (13 + 4 потери), Волчанов (6), Ткаченко (4), Парвадов (4 + 3 перехвата), Балашов (3 + 7 подборов), Момотенко (2), Пастушенко (0), Костюченко (0), Ягодин (0), Розенцвит (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 20/32 (62%) — 14/32 (44%)

Броски с дальней дистанции: 8/25 (32%) — 6/17 (35%)

Штрафные броски: 13/18 (72%) — 16/20 (80%)

Подборы: 35-25. Передачи: 21-16. Потери: 23-23.