Чикаго сильнее Тампы, первая победа Коламбуса, успех Детройта, проблемы Анахайма

У Нью-Джерси, который неожиданно выиграл три кряду встречи, был отличный шанс продлить свою серию, ведь Дьяволы приехали в гости к аутсайдеру Баффало. И таки сумели победить 4:3. По ходу встречи Клинки вели благодаря Эннису, О’Райлли и Фрэнсону, которые на старте второго периода имели по два пункта каждый и помогали Баффало выигрывать 2:1. Нью-Джерси отыгрался и […]

У Нью-Джерси, который неожиданно выиграл три кряду встречи, был отличный шанс продлить свою серию, ведь Дьяволы приехали в гости к аутсайдеру Баффало. И таки сумели победить 4:3. По ходу встречи Клинки вели благодаря Эннису, О’Райлли и Фрэнсону, которые на старте второго периода имели по два пункта каждый и помогали Баффало выигрывать 2:1. Нью-Джерси отыгрался и вышел вперед с помощью Майкла Каммаллери: опытный форвард забил гол и сделал два ассиста, а еще одну шайбу оформил Адам Энрике.

В итоге хозяев не спас даже гол Джека Айхеля в большинстве, что оставляет Клинков на дне своего дивизиона. Дьяволы же, набрав девять пунктов в восьми встречах, стараются не отставать от лидеров своего дивизиона.

Getty images

Заскучать Баффало в подвале таблицы не дает расположившийся рядом Торонто. Учитывая вчерашнюю игру Монреаля, у Кленовых Листьев сегодня был шанс сыграть на усталости Канадиенс, однако команда Мишеля Террьена, не без проблем, но одержала девятую кряду победу на старте чемпионата. Во многом это стало возможным благодаря игре вратаря Кэри Прайса, по воротам которого гости нанести 52 броска. Прайс пропустил трижды, а его партнеры сумели забросить в ответ пять шайб. Наиболее напряженная ситуация была на старте второго периода, когда команды обменивались голами и Торонто мог сравнять результат. В итоге же уверенные действия Прайса, два очка Саббена и седьмая шайба в сезоне Пасиоретти позволяют Монреалю оставаться непобежденными в текущем первенстве.

В матче Филадельфии и Нью-Йорк Рейнджерс случилась столь редкая нынче серия буллитов, завершившаяся итоговой победой Летчиков 3:2. В основное время и овертайме отметим вратарей: Стив Мэйсон сделал 37 сейва, тогда как Хенрик Лундквист вступал в игру 46 раз. Рейнджеры остаются одной из двух лучших команд дивизиона, тогда как Летчики продолжают отставать от них на три пункта.

Важную победу одержал нестабильный Питтсбург, сумевший на выезде справиться с мощным Нэшвиллом. Для победы Пингвинам понадобился овертайм, в котором передачу Малкина в гол превратил Кессел, оформив счет 2:1. В составе Хищников выделим уже шестую шайбу в сезоне форварда Джеймса Нила, а у Питтсбурга первый в чемпионате результативный бросок удался Крису Кунитцу. Кроме того, в третьем периоде здорово действовал вратарь Марк-Андре Флери, отразивший 16 бросков.

Чикаго впервые с финала Кубка Стэнли встретился с Тампой-Бэй и сумел одолеть сильного противника. Ястребы выиграли 1:0 только в овертайме, но в течение игры хозяева серьезно ограничили атакующий потенциал противника, позволив наненсти ему всего 21 бросок. Решающий и первый для себя в сезоне гол забил Тэйвз, а у Молний отметим выход в старте вратаря Кристерса Гудлевскиса, проведшего свой второй матч в регулярных сезонах НХЛ.

Как и ожидалось, не самые сильные Лавины Колорадо стали хорошим соперником для Коламбуса, искавшего шанс добыть первую в чемпионате победу. Новый тренер Блу Джекетс Джон Торторелла может порадоваться характеру своих подопечных, одержавших волевой успех. Денверцы выигрывали 1:0 и 3:2, но в итоге гости сумели победить 4:3 и наконец набрать первые два балла в чемпионате. Дублем у Коламбуса отметился Бун Дженнер, первый гол в сезоне забил Райан Мюррей, а вратарь Сергей Бобровский совершил 31 сейв. Колорадо же терпит четвертое поражение на старте и остается безнадежно последней командой дивизиона.

А вот первой командой этого же центрального дивизиона мог остаться Даллас, который на своем льду неожиданно уступил Флориде 2:6. Звезд не спас даже дубль прекрасно выступающего капитана Джеми Бенна, так как у Пантер по два пункта набрали сразу четыре хоккеиста, включая Яромира Ягра и Джонатана Хьюбердо. Плюс неожиданно хорошо отыграл резервный вратарь Флориды Ал Монтойя, отразивший 33 броска.

Нестабильный Детройт, который после трех побед в первых трех матчах потерпел четыре кряду поражения, был на грани новой неудачи. Ред Уингз по итогам двух периодов встречи против Ванкувера уступали 0:2, так как Кэнакс дважды удачно реализовали большинство. В этих моментах два очка сумел заработать Алекс Барроус, плюс продолжает неплохо выглядеть дебютант НХЛ Бен Хаттон.

Детройт же ответил в третьей 20-минутке, когда сравнял результат благодаря двум пунктам Татара и голу Пулккинена. Матч перешел в овертайм, где с передачи вратаря Петра Мразека отличился Густав Нюквист. Важная победа Крыльев, которые едва не скатились в совсем уж длительную полосу неудач.

Похожая ситуация сложилась у Сан-Хосе, проигравшего три поединка подряд. Акулам повезло, что к ним в гости приехал аутсайдер Востока Каролина, находящаяся в сложном выездном турне.

Калифорнийская команда ожидаемо победила, а разгромный результат 5:2 обеспечил форвард Жоэль Уорд, оформивший свой второй хет-трик в карьере НХЛ. У Харрикейнз нельзя пройти мимо одного набранного балла защитника Ноа Хэнифина: пятый номер драфта-2015 пока не забил, но успел в дебютных матчах заработать два очка.

Анахайм после двух недель регулярного сезона неожиданно обнаружил себя на дне западной конференции. Одна из самых ярких команд минувшего чемпионата и едва ли не главный претендент Запада на то, чтобы занять место Чикаго, испытывает большие проблемы с заброшенными шайбами. Оборона, которая перед чемпионатом как раз вызывала вопросы, пропускает не так уж и много, но шесть забитых голов в шести встречах — это катастрофа даже с учетом старта сезона.

Исправлять ситуацию нужно было в Миннесоте против неплохо начавших первенство Дикарей. В стартовом периоде как раз проявились проблемы Уток, создавших, по сути, один толковый момент у ворот Дубника. Он голом не завершился, а вот хозяева почти всю время провели в зоне соперника. Особенно опасным был розыгрыш большинства, где Анахайм выстоял с большим трудом. Впрочем, и в равных составах атаковали в основном Дикари, которые добились успеха благодаря точному броску защитника Мэтта Дамбы. Он же мог оформить и дубль, однако кипер Фредерик Андерсен просто чудом спас свои ворота и в падении клюшкой отразил бросок Дамбы.

Во втором периоде Миннесота смотрелась значительно лучше благодаря удалениям в составе оппонента. Целых четыре раза игроки Дакс отправлялись в пеналти-бокс, но Дикари реализовали лишь одну возможность. Вместо разыгрывания комбинации Томаш Ванек решился на мощный удар с острого угла, угодив точно под ближнюю штангу. А когда Анахайм наконец получил первое большинство, то команда Майка Йео умудрилась увеличить преимущество до 3:0. В меньшинстве на ворота Андерсена удачно убежали Фонтейн и Картер.

В итоге в заключительном отрезке встречи хозяева спокойно контролировали ход встречи и добыли победу, позволив Андерсену оформить «сухой» матч. Миннесота продолжает бороться за топ-позиции дивизиона, тогда как Анахайму нужно решать вопросы с атакой. В четырех встречах из семи Утки не смогли поразить ворота соперников.

Миннесота — Анахайм 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 16:32 Дамба — 1 (Зукер, Койву — больш) — 1:0, 33:01 Ванек — 4 (Нидеррайтер, Спаржеон) — 2:0, 38:25 Картер — 1 (Фонтейн, Спаржеон) — 3:0

Вратари: Дубник — Андерсен

Броски: 30 (15+11+4) — 15 (3+6+6)

Три звезды: Спаржеон, Койву, Картер — все Миннесота

Баффало — Нью-Джерси 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 08:42 Эннис — 2 (Фрэнсон, О’Райлли — больш) — 1:0, 19:10 Энрике — 5 (Каммаллери, Стемпняк) — 1:1, 22:31 О’Райлли — 3 (Райнхарт, Эннис — больш) — 2:1, 28:57 Каммаллери — 3 (Калинин) — 2:2, 39:11 Шлемко — 1 (Каммаллери, Энрике) — 2:3, 49:15 Энрике — 6 (меньш) — 2:4, 59:15 Айхель — 3 (О’Райлли — больш) — 3:4

Вратари: Шнайдер — Уллмарк

Броски: 29 (6+12+11) — 28 (7+13+8)

Три звезды: Энрике (НД), Каммаллери (НД), О’Райлли (Б)

Монреаль — Торонто 5:3 (1:0, 4:2, 0:1)

Шайбы: 10:53 Саббен — 1 (Пасиоретти, Плеканец — больш) — 1:0, 21:54 Эллер — 3 (Гальченюк) — 2:0, 22:37 Комаров — 4 (ван Римсдайк, Харрингтон) — 2:1, 24:24 Дешарне — 2 (Флейшманн, Емелин) — 3:1, 26:36 ван Римсдайк — 3 (Фанеф, Комаров) — 3:2, 35:30 Пасиоретти — 7 (меньш) — 4:2, 39:46 Галлахер — 4 (Саббен, Марков — больш) — 5:2, 47:11 Райлли — 1 (Бойс) — 5:3

Вратари: Прайс — Бернье

Броски: 27 (11+11+5) — 52 (14+23+15)

Три звезды: Саббен, Прайс, Пасиоретти — все Монреаль

Оттава — Аризона 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Шайбы: 18:22 Бодкер — 2 (Экман-Ларссон) — 0:1, 38:11 Сиси — 1 (Райан, Стоун) — 1:1, 34:31 Ричардсон — 1 (Мартинук, Далбек) — 1:2, 55:49 Бодкер — 3 — 1:3, 57:59 Бодкер — 4 (Доми, Чипчура — в пустые ворота) — 1:4

ВратарИ: Андерсон — Линдбек

Броски: 36 (8+18+10) — 26 (8+7+11)

Три звезды: Линдбек (А), Бодкер (А), Райан (О)

Филадельфия — Нью-Йорк Рейнджерс 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:15 Штрайт — 2 (Симмондс, Ганье) — 1:0, 13:30 Миллер — 1 (Линдберг, Яндл) — 1:1, 22:07 Лотон — 1 (Б.Шенн) — 2:1, 24:48 Брассар — 2 (Хэйес, Крайдер — больш) — 2:2

Решающий буллит: Жиру (второй раунд)

Вратари: Мэйсон — Лундквист

Броски: 48 (12+13+18+5) — 39 (13+14+9+3)

Три звезды: Жиру (Ф), Мэйсон (Ф), Лундквист (НЙ)

Сент-Луис — Нью-Йорк Айленжерс 2:3 (в овертайме) (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 16:52 Окпосо — 3 (Ледди, Нильсен — больш) — 0:1, 38:41 Таварес — 5 (Кулемин, Бэйли) — 0:2, 42:26 Парейко — 3 (Отт) — 1:2, 50:51 Стин — 4 (Парейко, Лехтеря) — 2:2, в овертайме 04:00 Грабовский — 1 (Нильсен) — 2:3

Вратари: Эллиотт — Грайсс

Броски: 40 (8+14+15+3) — 22 (9+7+2+4)

Три звезды: Грабовский (НЙ), Парейко (СЛ), Таварес (НЙ)

Нэшвилл — Питтсбург 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 35:04 Кунитц — 1 (Малкин, Каллен) — 0:1, 51:27 Нил — 6 (Рибейро, Джекмен) — 1:1, в овертайме 00:41 Кессел — 3 (Малкин) — 1:2

Вратари: Ринне — Флери

Броски: 39 (5+17+17+0) — 25 (7+11+5+2)

Три звезды: Кессел, Кунитц, Флери — все Питтсбург

Даллас — Флорида 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

Шайбы: 01:59 Джеми Бенн — 7 (Сегин, Клингберг) — 1:0, 11:03 Ягр — 6 (Хьюбердо, Митчелл) — 1:1, 13:18 Бьегстад — 3 (Хьюбердо) — 1:2, 21:22 Экблад — 1 (Бьегстад, Ягр) — 1:3, 34:59 Болланд — 1 (Куликов, Йокинен) — 1:4, 44:01 Джеми Бенн — 8 (Сегин, Голигоски) — 2:4, 45:32 Смит — 3 (Йокинен) — 2:5, 56:55 Хоуден — 2 (Трочек, Маккензи) — 2:6

Вратари: Лехтонен (Ниеми) — Монтойя

Броски: 35 (10+16+9) — 30 (9+13+8)

Три звезды: Монтойя (Ф), Ягр (Ф), Джеми Бенн (Д)

Чикаго — Тампа-Бэй 1:0 (в овертайме) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: в овертайме 00:17 Тэйвз — 1 (Кэйн, Сибрук) — 1:0

Вратари: Кроуфорд — Гудлевскис

Броски: 32 (9+10+11+2) — 21 (9+4+8+0)

Три звезды: Кроуфорд (Ч), Тэйвз (Ч), Гудлевскис (ТБ)

Колорадо — Коламбус 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: 02:21 Скилле — 2 (Холден) — 1:0, 10:04 Дженнер — 4 — 1:1, 15:56 Дженнер — 5 (Савар, Мюррей — больш) — 1:2, 21:43 Игинла — 3 (Комо, Дюшен) — 2:2, 37:12 Маккиннон — 3 (Игинла, Бушемин — больш) — 3:2, 43:56 Мюррей — 1 (Бурк, Аткинсон) — 3:3, 46:43 Дубински — 3 (Савар, Фолиньо) — 3:4

Вратари: Варламов — Бобровский

Броски: 34 (10+13+11) — 36 (11+9+16)

Три звезды: Дженнер (Коламбус), Мюррей (Коламбус), Игинла (Колорадо)

Ванкувер — Детройт 2:3 (в овертайме) (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 13:03 Танев — 1 (Барроус, Хаттон — больш) — 1:0, 28:02 Саттер — 3 (Барроус, Хорват — больш) — 2:0, 44:25 Пулккинен — 4 (Татар, Смит) — 2:1, 46:59 Татар — 2 (Кронвалл, Зеттерберг — больш) — 2:2, в овертайме 03:50 Нюквист — 4 (Мразек) — 2:3

Вратари: Миллер — Мразек

Броски: 32 (10+13+7+2) — 28 (7+4+12+5)

Три звезды: Татар (Д), Барроус (В), Мразек (Д)

Сан-Хосе — Каролина 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: 01:21 Уорд — 3 (Марло, Хертл) — 1:0, 08:32 Уорд — 4 (Бернс) — 2:0, 23:09 Фальк — 3 (Гербе, Раск — больш) — 2:1, 26:08 Павелски — 3 (Власич, Торнтон) — 3:1, 29:09 Вингелс — 1 (Тирни, Мартин) — 4:1, 30:43 Нэш — 1 (Хэнифин, Верстиг) — 4:2, 59:03 Уорд — 5 (Бернс — в пустые ворота) — 5:2

Вратари: Джонс — Лак (Уорд)

Броски: 21 (6+8+7) — 34 (7+12+15)

Три звезды: Уорд, Мартин, Бернс — все Сан-Хосе