Итоги недели

Getty images
Анахайм Один из самых больших сюрпризов на старте сезона преподнес Анахайм, считающийся многими едва ли не главным претендентом на выход в финал Кубка Стэнли от западной конференции. Да, перед стартом сезона тренер Брюс Будро говорил о необходимости иметь в команде защитника-лидера вроде Райана Сутера или Дрю Даути, который мог бы играть по 30 минут за […]

Анахайм

Один из самых больших сюрпризов на старте сезона преподнес Анахайм, считающийся многими едва ли не главным претендентом на выход в финал Кубка Стэнли от западной конференции. Да, перед стартом сезона тренер Брюс Будро говорил о необходимости иметь в команде защитника-лидера вроде Райана Сутера или Дрю Даути, который мог бы играть по 30 минут за матч и существенно укрепил бы оборону.

Именно задняя линия Уток считалась проблемной перед стартом чемпионата, однако по итогам семи встреч можно заявить противоположное. Ключевым в неудачах калифорнийской команды является слабое нападение: в семи встречах Анахайм забросил лишь шесть шайб, при этом в четырех играх хоккеисты Дакс вообще не забивали. Сложно сказать, что именно случилось с мощным нападением Анахайма. Возможно, еще не вошли в сезон, который только стартовал и у игроков в любом случае уйма времени на исправление ситуации.

Так или иначе, а в последнем на данный момент матче против Миннесоты, проигранном 0:3, атака Уток предстала в ужасном состоянии. Всего 15 бросков и никаких интересных действий у ворот соперника. Наверное, можно обвинить в этом ведущих форвардов Райана Гетцлафа и Кори Перри. Оба вообще не были заметны и сперва даже казалось, что они не включены в заявку на поединок. Оба лидера в нынешнем сезоне еще не забивали и сделали лишь по одной результативной передаче, а ко всему этому еще и подводят партнеров.

В той же игре с Миннесотой капитан Гетцлаф дважды оказывался в пеналти-боксе, тогда как у Перри было одно удаление. Непонятная ситуация, на исправление которой, впрочем, есть еще много времени. Анахайм может порадоваться разве что весьма неплохим выступлением вратарей. Что Фредерик Андерсен, что новичок Антон Худобин демонстрируют достаточно надежный хоккей, однако если команда вообще не забивает, то на успех рассчитывать сложно.

Анахайм с одной победой остается последним на Западе и ожидает сложный календарь ближайших матчей: Чикаго, Даллас, Сент-Луис, Нэшвилл. Все эти команды являются соперниками по дивизиону, поэтому возможный успех даст Уткам шанс улучшить турнирное положение.

Нью-Джерси: превышая ожидания

Если не брать во внимание Монреаль и Вашингтон, то одной из лучших команд минувшей недели стал Нью-Джерси. Потенциально один из главных аутсайдеров чемпионата проводит хороший старт сезона, демонстрируя характер и нежелание подтвержать мнения аналитиков по поводу аутсайдерского статуса.

Из четырех последних встреч Дэвилз три не завершились в основное время: команда в овертаймах одолела Нью-Йорк Рейнджерс и Аризону, а также в серии буллитов была сильнее Оттавы.

Нельзя не обратить внимание на отменный хоккей, который на старте сезона демонстрирует Майкл Каммаллери. Планировалось, что как раз опытный форвард и должен стать лидером команды в момент перестройки, но игрок все равно лучше ожидаемого провел первые две недели, набрав 11 очков в восьми встречах.

А лучшим в составе Нью-Джерси на минувшей неделе стал 32-летний нападающий Ли Стемпняк, пробившийся в команду только через тренировочный лагерь. В последних четырех матчах Стемпняк набрал пять очков, в том числе забил один решающий гол в овертайме, оформил один победный буллит, а также забил шайбу на последней минуте поединка с Оттавой, что позволило перевести встречу в овертайм.

Все еще возникают сомнения в надежности обороны, где двумя лидерами являются Энди Грин и Адам Ларссон, а за ними отсутствует глубина состава, но, как считается, Нью-Джерси не ставит себе цель обязательно выходить в плей-офф, поэтому пока что команда и болельщики могут просто наслаждаться неожиданно приятным началом чемпионата.

Чикаго: игра без Данкана Кита

На минувшей недели несколько ведущих хоккеистов получили серьезные травмы, но одна из худших потерь случилась у Чикаго, лишившегося топ-защитника Данкана Кита. Еще в прошлом плей-офф у Ястребов возникли крупные проблемы, когда из-за травм команда часто была вынуждена действовать чуть ли не в четыре защитника, так как особого резерва не наблюдалось.

Нет его и сейчас, и стоит отметить, что формально место Кита занял Давид Рундблад. 25-летний игрок был в заявке Чикаго на первый матч сезона, но затем отправился в резерв и вернулся на лед только во встрече с Флоридой, когда нужно было подменить Кита. Рундблад отыграл всего 14 минут, столько же он получил и в сложном субботнем матче против Тампы-Бэй.

Основная нагрузка сейчас лежит на Сибруке, Хьялмарссоне и Дэйли, а дальше тренер Жоэль Кинневилль вынужден доверять тем, кто в обычной ситуации в основу вряд ли бы пробился. Кроме Рундблада это Трэвор ван Римсдайк и 24-летний дебютант НХЛ Виктор Сведберг. Несмотря на очевидные проблемы с глубиной обороны и общий скепсис экспертов, в двух матчах без Данкана Кита Ястребы пропустили лишь две шайбы от Флориды, тогда как мощные Молнии Тампы-Бэй забить не сумели и в целом не справились с защитой Чикаго, нанеся лишь 21 бросок.

Правда, играть без Кита придется от четырех до шести недель, поэтому команде еще предстоит пройти проверку на прочность. Блекхоукс вообще начали сезон не очень мощно, а в нынешней ситуации конкуренты по сложнейшему дивизиону получают шанс создать небольшой задел в турнирной таблице.

Rookies watch

По итогам последней недели в списке игроков, сражающихся за Колдер Трофи, не произошло больших изменений, однако один хоккеист все же постепенно подтверждает свой статус потенциально лучшего новичка чемпионата. Коннор Макдэвид, как и весь Эдмонтон, плохо начал сезон и в четырех стартовых матчах набрал лишь один пункт. Зато последние четыре игры позволили форварду Эдмонтона затмить своих конкурентов: Макдэвид набрал восемь очков, в том числе три пункта в дерби против Калгари. На счету Коннора решающий гол в поединке против Детройта, а также похвала со стороны Яромира Ягра, которому очень понравился гол нападающего в ворота Детройта.

Вместе с Макдэвидом прогрессируют и сами Нефтяники, добывшие три победы, что позволило немного подняться со дна таблицы.

Среди других дебютантов Лиги стабильно выступают Артемий Панарин, набравший за Ястребов восемь пунктов, а также дуэт из Аризоны — Макс Доми и Энтони Дюклер, имеющие девять и семь баллов соответственно. Несмотря на ожидаемый спад в результатах Койотов, молодые нападающие продолжают привлекать внимание своей яркой игрой.

Не хотелось бы повторять тот же список хоккеистов, который был неделю назад, но вновь хорошее впечатление произвел защитник Сент-Луиса Колтон Парейко. Дело не только в набранных очках, но и в надежной игре около своих ворот. Парейко — габаритный хоккеист, однако обладает достаточной скоростью и универсальностью. Кроме того, постепенно увеличивается его игровое время, и если в первых матчах он проводил на льду 15-17 минут, то в трех последних встречах Колтон имел по 20 и больше минут.

Если все пойдет нормально, то Блюзмены к Алексу Пьетранджело и Кевину Шеттенкирку получат еще одного молодого защитника с большими задатками.