Квитова побеждает в чешском дерби в Сингапуре

Петра Квитова, google.com
Чешская теннисистка Петра Квитова одерживает первую победу на Итоговом турнире WTA.

После первого тура в Белой группе WTA Finals последнее место делили две чешские теннисистки – Петра Квитова и Луция Шафаржова. На очереди был их очный поединок, и проигравшая девушка практически бы лишалась шансов на попадание в полуфинал турнира. История личных встреч мягко намекала, что у Шафаржовой шансов немного, ведь все семь предыдущих матчей остались за двукратной чемпионкой Уимблдона. Забегая вперед, односторонняя статистика по итогам поединка изменений не претерпела. Шафаржовой, как и предыдущем туре, пришлось весь поединок отпахать в защите, стараясь справляться с атаками соотечественницы. Но, если Мугуруса давала шанс сопернице, плохо подавая первым мячом большую часть матча, то Квитова себе расслабляться не позволяла, и итоговый показатель процента первой подачи составил 75 пунктов.

Стоит отдать должное второму номеру чешской сборной, Шафаржова и сама гораздо лучше играла в своих геймах, чем двумя днями ранее, редко позволяя сопернице выбрать удобное положение для вбивания мяч в корт. По ходу первой партии Луция трижды взяла свою подачу под ноль. При счёте 5:5 она заработала первый брейк-поинт в матче, но не воспользовалась возможностью. Естественно, в следующем гейме уже Квитова смогла навязать борьбу на подаче Шафаржовой, и со второй попытки взяла гейм соперницы, а с ним и сет. Брейк открыл ящик Пандоры, и во второй партии их случилось целых пять. Шафаржова взвинтила темп на старте сета и оторвалась от соперницы со счётом 3:0. Квитова, опешившая от такого начала, вспомнила, что стоит на кону, и ответила на это серией из четырех выигранных геймов подряд. Теннисистки вновь добрались до счёта 5:5, и, аналогично первому сету, Квитова сделала решающий брейк, принимая подачу Шафаржовой на матч. Победа оставляет Петре шансы на выход в четверку сильнейших, а вот Шафаржовой необходимо надеяться, что Мугуруса обыграет Кербер. Лишь в таком случае у чешки останутся призрачные шансы побороться за выход из группы.