НХЛ. Первое поражение Монреаля, разгромная победа Бостона

nhl.com
В лиге состоялся большой игровой день.

После неудачного старта сезона Бостон продолжает наращивать обороты. Сегодня ночью Брюинз разгромили Аризону 6:0, одержав четвертую победу в пяти последних матчах. Радует своих поклонников и центрфорвард Дэвид Крейчи. На его счету голевой дубль и уже семь шайб и 14 очков в нынешнем сезоне. В таком темпе чех вполне может замахнуться на повторение своих лучших сезонов в Бостоне.

В Ванкувере местные Кэнакс прервали победную серию Монреаля. Символично, что победное шествие одних канадцев остановили другие. Еще в первом периоде Ванкувер почти обеспечил себе победу, трижды расписавшись в воротах Прайса. В итоге дубль Маккэнна и 25 сейвов Миллера принесли Кэнакс уверенную победу 5:1.

Коламбус Тортореллы одержал вторую подряд победу в сезоне, причем снова на выезде. После успеха в Колорадо сегодня Джекетс одолели Нью-Джерси. При этом назвать это заслугой атаки Коламбуса весьма сложно. За весь матч гости нанесли по воротам Дэвилз всего 14 бросков, а в первом периоде и вовсе дважды потревожили Шнайдера. Но отличная игра Сергея Бобровского, отразившего 23 из 24 бросков по своим воротам и ударный третий период, в котором Коламбус забросил три шайбы, помогли одержать важную победу.

nhl.com
nhl.com

Серию неудачных матчей прервал Баффало, который, пусть и в овертайме, но сумел одержать первую победу в трех матчах. От рук Сэйбрз пострадала Филадельфия, а победную шайбу гостей в овертайме забросил Земгус Гиргенсонс. Примечательно, что для латвийца она стала первой в сезоне.

Томаш Юрко достаточно успешно вернулся в состав Детройта. Словак отдал результативную передачу, но это не спасло его команду от поражения. Отличная игра разыгравшегося Кэма Уорда, сделавшего 25 сейвов, и голы Раска, Хэйнси и Эрика Стаала помогли Каролине взять победу в столице моторов.

Флорида преподнесла Колорадо урок игры в неравных составах, и нанесла Эвеланш очередное поражение. Три шайбы Пантерз пришлись на реализацию численного преимущества, а четвертую забросил в меньшинстве Брайан Кэмпбелл, для которого она стала первой в сезоне. Отмечаем голевую передачу и 31 сейв голкипера хозяев Роберто Люонго.

Первая в сезоне шайба ветерана Скотта Гомеса и отличная игра голкипера Джека Аленна, который отразил все 26 бросков по своим воротам и оформил первый в сезоне шатаут, помогли Сент-Луису обыграть Тампу-Бэй.

nhl.com
nhl.com

Парад первых шайб в сезоне можно было наблюдать в Миннесоте, где местные Уайлд в интересной перестрелке с Эдмонтоном дожали Ойлерз 4:3. При этом все голы, кроме Тайлера Холла (Эдмонтон) и Чарли Койла (Миннесота) забрасывали игроки, до этого молчавшие на старте регулярки – Райан Сутер, Марко Сканделла, Илько Пакаринен и Дарнелл Нюрс.

Виннипег открыли счет в игре с Лос-Анджелес, но избежать поражения Джетс не смогли, да и забросили всего одну шайбу, что не совсем типично для Виннипега в домашних стенах. Во многом это заслуга голкипера Кингз Джонатана Куика, отразившего 24 из 25 бросков по своим воротам.

Анахайм снова проиграл, хотя в плюс себе Дакс могут занести тот факт, что они наконец-то забросили аж три шайбы за игру, причем только за один первый период. Вот только Даллас забросил четыре, и уже по итогам 40 минут сравнял счет, а в третьем периоде добил Уток. В составе Старз стоит выделить три передачи Джейми Бэнна и дебютную шайбу Русселя, ставшую победной.

Бостон — Аризона 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 17:22 Крейчи — 6 (Эрикссон, Крюг) — 1:0; 26:51 Хэйес — 3 (Белески, Спунер) — 2:0; 37:29 Морроу — 1 (Белески) — 3:0; 50:22 Коннолли — 3 (Маршан, Бержерон) — 4:0; 53:07 Маршан — 2 (Миллер, Хэйес — больш.) — 5:0; 19:22 Крейчи — 7 (Хэйес, Эрикссон) — 6:0

Вратари: Раск — Смит

Броски: 27 (9+11+7) — 24 (7+12+5)

Три звезды: Крейчи (Б), Раск (Б), Мороу (Б)

Нью-Джерси — Коламбус 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Шайбы: 49:03 Дженнер — 6 (Кларксон, Кэмпбелл) — 0:1; 49:38 Аткинсон — 2 (Дубински, Хартнелл) — 0:2; 54:47 Хартнелл — 3 — 0:3; 57:32 Палмьери — 2 (Тлусты, Зейджак — больш.) — 1:3

Вратари: Шнайдер — Бобровский

Броски: 24 (8+7+9) — 14 (2+6+6)

Три звезды: Бобровский (К), Хартнелл (К), Дженнер (К)

Филадельфия — Баффало 3:4 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 06:36 Эннис — 3 (О’Райлли) — 0:1; 10:39 Макгинн — 1 (Ларссон, Джионта — больш.) — 0:2; 14:20 Вандевельде — 1 (Уайт, Л. Шенн) — 1:2; 48:14 Б. Шенн — 3 (Лотон, Л. Шенн) — 2:2; 49:38 Маккэйб — 2 (Фрэнсон, Ларссон) — 2:3; 59:06 Б. Шенн — 4 (Жиру, Штрайт) — 3:3; 62:29 Гиргенсонс — 1 (Колайаково) — 3:4

Вратари: Мэйсон — Джонсон

Броски: 33 (7+13+10+3) — 40 (11+14+13+2)

Три звезды: Б. Шенн (Ф), О’Райлли (Б), Ристолайнен (Б)

Детройт — Каролина 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 32:26 Раск — 3 — 0:1; 37:44 Киндл — 1 (Юрко) — 1:1; 44:35 Хэйнси — 1 — 1:2; 59:30 Э. Стаал (Нэш, Фолк — п.в.) — 1:3

Вратари: Мразек — Уорд

Броски: 26 (9+10+7) — 21 (8+9+4)

Три звезды: Уорд (К), Мразек (Д), Хэйнси (К)

Флорида — Колорадо 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 19:40 Трочек — 3 (Кэмпбелл, Люонго — больш.) — 1:0; 42:58 Трочек — 4 (Куликов, Кэмпбелл — больш.) — 2:0; 49:49 Р. Смит — 4 (Йокинен, Трочек — больш.) — 3:0; 54:02 Кэмпбелл — 1 (Р. Смит, Маккензи — меньш.) — 4:0; 59:03 Ландеског — 5 (Задоров) — 4:1

Вратари: Люонго — Берра

Броски: 28 (10+9+9) — 32 (12+12+8)

Три звезды: Трочек (Ф), Люонго (Ф), Кэмпбелл (Ф)

Сент-Луис — Тампа-Бэй 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 15:59 Гомес — 1 (Парейко, Брауэр) — 1:0; 59:19 Брауэр — 3 (Пьетранджело — п.в.) — 2:0

Вратари: Аллен — Бишоп

Броски: 24 (8+7+9) — 26 (12+8+6)

Три звезды: Аллен (СЛ), Гомес (СЛ), Бишоп (ТБ)

Миннесота — Эдмонтон 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 07:25 Сутер — 1 (Зукер) — 1:0; 09:30 Сканделла — 1 (Ванек — больш.) — 2:0; 11:09 Холл (Якупов, Макдэвид) — 2:1; 24:41 Пакаринен — 1 (Холл) — 2:2; 43:38 Нюрс — 1 (Клефбом, Пулио) — 2:3; 48:43 Сутер — 2 (Койву, Нидеррайтер) — 3:3; 49:26 Койл — 3 (Ванек, Фонтейн) — 4:3

Вратари: Дубник — К. Талбо

Броски: 28 (8+11+9) — 25 (5+9+11)

Три звезды: Сутер (М), Холл (Э), Сканделла (М)

Виннипег — Лос-Анджелес 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: 28:45 Элерс — 4 — 1:0; 35:50 Маззин — 1 (Д. Браун, Даути) — 1:1; 55:19 Лучич — 2 (Тоффоли, Картер) — 1:2; 59:06 Тоффоли — 7 (Габорик — п.в.) — 1:3; 59:33 Льюис — 1 (Картер, Даути — п.в.) — 1:4

Вратари: Павелец — Квик

Броски: 25 (9+11+5) — 32 (8+10+14)

Три звезды: Лучич (Л), Квик (Л), Павелец (В)

Даллас — Анахайм 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)

Шайбы: 14:44 Санторелли — 2 (Фаулер, Секач — больш.) — 0:1; 18:56 Хоркофф — 1 (Кольяно, Силфверберг) — 0:2; 19:10 Хагелин (Перри, Кеслер) — 0:3; 27:30 Шарп — 1 (Бенн, Спецца — больш.) — 1:3; 35:27 Икин —  4 (Бенн — меньш.) — 2:3; 37:01 Клингберг — 2 (Сегин, Бенн) — 3:3; 58:32 Руссель — 1 (Фиддлер, Олексяк) — 4:3

Вратари: Ниеми — Андерсен

Броски: 34 (6+11+17) — 20 (9+9+2)

Три звезды: Руссель (Д), Бенн (Д), Андерсен (А)

Ванкувер — Монреаль 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 02:30 Маккэнн — 3 (Праст, Дорсетт) — 1:0; 09:12 Сбиса — 1 (Бертчи) — 2:0; 15:52 Маккэнн — 4 (Праст) — 3:0; 42:54 Митчелл — 4 (Емелин, Смит-Пелли) — 3:1; 47:50 Врбата — 2 (Д. Седин — больш.) — 4:1; 50:56 Дорсетт — 2 (Виртанен, Саттер) — 5:1

Вратари: Миллер — Прайс

Броски: 28 (11+9+8) — 26 (12+11+3)

Три звезды: Маккэнн (В), Миллер (В), Дорсетт (В)