Поход за седьмым титулом

Роджер Федерер, google.com
Обзор поединков вторника на турнирах ATP в Базеле и Валенсии.

Уже которую неделю подряд украинских теннисистов поджидают неудачи на старте турниров ATP. В Базеле два наших лучших представителя завершили борьбу уже в первом раунде соревнований. Сергей Стаховский провёл неплохой поединок против Григора Димитрова, но украинца хватило лишь на то, чтобы не сильно отстать в счёте от болгарина. А вот Александр Долгополов свой поединок завершить не сумел, снявшись с матча против Душана Лайовича в начале второй партии. Для фаворитов вторник оказался удачным днём. Местная легенда и многократный триумфатор швейцарского турнира, Роджер Федерер, порадовал публику уверенной игрой, разгромив в стартовом матче Михаила Кукушкина. Легендарный теннисист постарается в седьмой раз поднять над головой главный приз соревнований. Первая ракетка США, Джон Иснер, в очередной раз за последние несколько недель встречался с Эрнестом Гулбисом. Латвиец прекрасно выступил в Вене, дойдя до полуфинала, что позволило ему вернуться в первую сотню, однако ещё раз обыграть Иснера ему не удалось. С трудом свой путь во второй раунд прокладывали Ришар Гаске и Давид Гоффен. Француз встречался с Иржи Веселы, прогресс которого завис в воздухе как монетка, и нельзя сказать, какой стороной она упадёт. Чех порой обыгрывает серьёзных соперников, при этом цельного ощущения добротного сезона в его исполнении не складывается. С Гаске молодой теннисист сражался на равных несколько часов лишь для того, чтобы при счёте 5:4 в решающей партии позволить французу принять свою подачу на матч. Бельгиец сегодня также одержал трехсетовую победу, отыгравшись по партиям у Андреаса Сеппи.

Сергей Стаховский (Украина) – Григор Димитров (Болгария)— 3:6, 4:6

Александр Долгополов (Украина) – Душан Лайович (Сербия) — 4:6, 0:2 (отказ Долгополова)

Давид Гоффен (Бельгия, 8) – Андреас Сеппи (Италия) — 3:6, 6:4, 6:4

Ежи Янович (Польша) – Филипп Кольшрайбер (Германия) — 4:6, 6:3, 3:6

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:1, 6:2

Эрнест Гулбис (Латвия) – Джон Иснер (США, 6) — 3:6, 4:6

Ришар Гаске (Франция, 5) – Иржи Веселы (Чехия) — 6:3, 6:7 (2), 6:4

Даниэль Брандс, google.com

В Валенсии неожиданный результат принесла встреча Жереми Шарди и Альяжа Бедене. Новоиспеченный британец проиграл первую партию французу, который не давал поводов ругать его за выступления этой осенью, однако в следующих двух сетах победа далась экс-словенцу слишком легко. Другой француз, удивляющий этой осенью в приятном смысле, также наткнулся на серьёзное сопротивление в сегодняшнем поединке. К счастью для Бенуа Пэра, у него нашелся ответ на наглость словака Норберта Гомбоша, взявшего первый сет в матче. В испанском дерби двух неудачников прошедшей недели сильнее оказался Гильермо Гарсия-Лопес. До этого он побеждал Фернандо Вердаско лишь раз в предыдущих семи встречах, однако смог поправить неприятную для себя статистику. Неожиданно рано покидает турнир и Ник Киргиос. Австралиец встречался с квалифайером Брандсом, и уже в первой партии каким-то образом умудрился отдать сопернику сет, по ходу которого он вёл 4:1. Немец выиграл пять геймов подряд, из них два на подаче Киргиоса, в которых тот в сумме смог взять лишь одно очко. Во второй партии австралиец восстановил равновесие, но ожидаемого победного завершения не последовало. В решающем сете теннисисты воздержались от брейков, хотя у Брандса были две возможности, которые он не реализовал. Судьба матча решилась на тай-брейке, по ходу которого Киргиос проиграл четыре розыгрыша подряд, так что шансов на успех у него практически не оставалось. Со второго матч-бола Даниэль Брандс оформил победу во встрече.

Альяж Бедене (Великобритания) — Жереми Шарди (Франция, 8) — 3:6, 6:2, 6:1

Жоау Соуза (Португалия) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 7:6 (9), 6:3

Томас Беллуччи (Бразилия) — Миша Зверев (Германия) — 6:7 (4), 7:6 (2), 6:7 (5)

Михал Пшишежны (Польша) — Таро Дэниел (Япония) — 6:4, 6:7 (2), 3:6

Ник Киргиос (Австралия) — Даниэль Брандс (Германия) — 4:6, 6:2, 6:7 (3)

Норберт Гомбош (Словакия) — Бенуа Пэр (Франция, 5) — 6:3, 3:6, 4:6

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 6) — Фернандо Вердаско (Испания) — 6:4, 3:6, 6:3