Дома и стены не помогают

Стэн Вавринка, google.com
Обзор событий среды на турнирах ATP в Испании и Швейцарии.

Кому-кому, а Стэну Вавринке поддержка домашней публики пользы не приносит. Швейцарец трижды подряд завершал борьбу на турнире в Базеле уже после первого круга, но в лучшем для себя в карьере году показалось, что он сможет прервать полосу неудач и, возможно, попытаться отобрать корону чемпиона соревнований у своего легендарного соотечественника. Титул Ролан Гаррос, может, и украшает трофейную полку в доме Вавринки, вот только на его результате в Базеле это никоим образом не сказалось. Иво Карлович при всех своих игровых недостатках обладает важным качеством – он никогда не боится играть с фаворитами, и, что более важно, обыгрывать их. Начиналось всё для Стэна весьма неплохо. Он сделал брейк в середине первой партии, которого оказалось вполне достаточно для победы в ней. На старте второго сета швейцарец ещё раз взял подачу Карловича, и шансы хорвата на победу, казалось, испарились. Но недавно заглянувший в топ-20 теннисист так просто собираться не сдавался, и спустя некоторое время ответил любезностью, впервые в поединке взяв подачу соперника. Ещё пара геймов – и хорват отправился на своё любимый теннисный аттракцион в виде тай-брейка. Выиграть его, когда соперник забирает себе все розыгрыши на подаче, математически невозможно, так что швейцарцу оставалось только посочувствовать, что пушка хорвата заработала в полную силу в столь ответственный момент. А в решающем сете настала уже очередь Карловича делать ход конём – Иво сделал брейк в стартовом гейме и в оставшееся время не дал ни одной возможности сопернику зацепиться за борьбу в этой встрече.

Центральным матчем дня для всех болельщиков без паспорта гражданина Швейцарии была встреча второго круга между Григором Димитровым и Рафаэлем Надалем. Болгарин благополучно провалил этот сезон, и, поднимаясь до этого шаг за шагом к вершине, резко рухнул в пропасть, покинув даже первую двадцатку. Если год назад в Мельбурне их встреча была противостоянием лучшего теннисиста и мира и будущего топ-игрока, то сегодня о таких пафосных титулах и речи не шло. Поединок удался в плане интриги и драмы, но качество иногда оставляло желать лучшего. Димитров во всех трех сетах отрывался в счёте от соперника, но дважды ему не удалось отстоять это преимущество, и испанец наказывал соперника за расточительность, в том числе и в третьей партии, победа в которой вывела испанца в четвертьфинал соревнований.

Бернард Томич, google.com

В Валенсии местным болельщикам сегодня должно быть обидно. Один из любимцев публики, Марсель Гранольерс, в двух партиях уступил Андрею Рублеву – тому самому теннисисту, похоронившему сборную Испании в Кубке Дэвиса. Лишились хозяева и Николаса Альмагро, но здесь иных вариантов не было, ведь он уступил в испанском противостоянии Роберто Баутиста Агуту. Герой прошлой недели, Стив Джонсон, взял уверенный старт на турнире, затратив лишь две партии для выхода в следующий раунд соревнований. Неожиданность произошла в матчах 1/8. Бернард Томич, неплохо сыгравший в Шанхае, уступил уругвайцу Пабло Куэвасу, не замеченным за проявлениями любви к хардовому покрытию. Тем не менее, южноамериканец вышел в четвертьфинал и заставил австралийца зачехлить ракетку. Отправляется домой и Альяж Бедене, удививший в стартовом поединке. Британца хватило на один матч, но затем его запал был остановлен Вашеком Поспишилом.

1-й раунд

Стив Джонсон (США) — Мартин Клижан (Словакия) — 6:3, 6:4

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Николас Альмагро (Испания) — 7:6 (1), 4:6, 6:4

Марсель Гранольерс (Испания) – Андрей Рублев (Россия) — 4:6, 4:6