Оклахома обыгрывает Сан-Антонио, неудачный старт Мемфиса и Хьюстона

Леонард против Дюранта, фото АР
Основные события и результаты игрового дня НБА в ежедневном обзоре от SportArena.

Лейкерс остаются самой неорганизованной командой в Лиге. Прошлый сезон стал худшим в истории организации не только из-за слабого подбора игроков, но и из-за отсутствия даже минимальных признаков поставленной игры. Особенно ярко это проявлялось в концовках матчей, где игра команды сводилась к изолированным противостояниям один на один без попыток разыграть мяч в поисках свободного игрока. Усугублялось все это работой Скотта, который регулярно пропускал моменты, когда нужно было взять тайм-аут или умышленно сфолить, и Коби приходилось выполнять функции играющего тренера. Сегодняшний матч Озерных с Миннесотой показал, что в стане калифорнийцев за лето ничего не поменялось. Последняя четверть стала для хозяев настоящей катастрофой (5/26 с игры) и в итоге привела к поражению от худшей команды прошлого чемпионата. Единственным, кто в последние минуты хоть как-то двигал мяч, был Брайант, который, несмотря на свою репутацию эгоиста, не стеснялся заигрывать открытых партнеров. Окончательным доказательством того, что ужасы прошлого сезона не остались позади, стал тайм-аут при отставании в 1 очко за 4 секунды до финальной сирены, который взял Брайант, находящийся на паркете, а не Скотт, наблюдавший за проходом Рэндла к кольцу. Даже если предположить, что Скотт сознательно не брал тайм-аут, считая, что проход новичка имеет больше шансов принести очки, чем разыгранная после вбрасывания атака, то решение Брайанта еще раз подтверждает, что лидер клуба и его главный тренер пока не могут найти общий язык и научиться доверять друг другу в таких моментах.

Рубио и Леонард ставят личные рекорды результативности. Сегодня сразу два молодых игрока, от которых ожидают закрепления в статусе лидеров команды и полноценных звезд НБА, обновили свои рекорды результативности в регулярных чемпионатах. Рубио удивил защиту Лейкерс точностью со средней дистанции, откуда реализовал 5 из 7 бросков. Всего за матч на счету испанца 28 очков (10/17) и 14 передач. Леонард же впервые в своей карьере перевалил за три десятка набранных пунктов, записав на свой счет 32 очка (13/22).

Донован успешно дебютирует на посту главного тренера Оклахомы. В первом матче Громовым довелось играть с одним из главных фаворитов всего чемпионата, и, хотя Шпоры были впереди большую часть матча, в конце подопечные молодого специалиста все же взяли верх. Помогли хозяевам победить два ключевых попадания Уэйтерса со средней дистанции и трехочковый Уэстбрука за 54 секунды до финальной сирены. Естественно, при такой плотной игре весь матч у техасцев оставался шанс отыграться, но они им не воспользовались, за 13 секунд до конца разыграв вот эту ужасную атаку.

Победные проходы Уолла и Джексона. Сразу в двух ранних поединках победитель определился в самом конце после успешных проходов разыгрывающих под кольцо. За последние две минуты матча с Вашингтоном атака Орландо не смогла набрать ни одного очка, а Уолл окончательно закрепил статус лучшего игрока матча точным парашютиком через Вучевича за 12 секунд до финальной сирены. За последнюю четверть Уолл набрал 12 очков (5/7), а по итогам матча защитнику не хватило всего 2 перехватов до престижного показателя «five by five» — пять очков в пяти различных статистических категориях.

Несмотря на то, что в финальном счете матча между Детройтом и Ютой разница составила пять очков, его судьбу также решили несколько владений. За 17 секунд до конца матча при отставании в одно очко Джексон нашел проход под кольцо гостей, вернув своей команде преимущество, которое она держала большую часть времени после большого перерыва. Как и во вчерашнем матче, Детройт проиграл сопернику в реализации, но компенсировал отставание за счет большего количества дальних бросков (7/19 против 2/12).

В матче между Лейкерс и Миннесотой у Уильямса тоже был шанс принести победу своей команде результативным проходом под кольцо, но защитник не сумел реализовать последнюю атаку в матче.

Разгромные поражения Мемфиса, Хьюстона, Финикса и Нью-Орлеана. В каждом из матчей этих команд разрыв в счете достигал 20 очков, и даже не всем из них повезло почувствовать вкус преимущества. Например, Хьюстон, который перед сезоном рассматривался не просто как участник плей-офф, но и как полноценный контендер, в матче с Денвером ни разу не вышел вперед. И пускай даже подопечным МакХэйла удалось не отпустить соперника дальше, чем на 20 очков, это не то выступление, которого ожидали от Хардена и компании, особенно против одного из прогнозируемых аутсайдеров сезона. Наггетс реализовали больше половины своих бросков и почти половину из своих 27 трехочковых. Точно так же, с дальней дистанции, был уничтожен и Мемфис. Коллектив, известный своей крепкой обороной, пропустил от Кливленда 13 трехочковых, ответив лишь своими двумя дальними попаданиями и слабой реализацией в 35%.

Нью-Орлеан уже второй вечер подряд позволяет одному из защитников соперника взорваться результативностью. Но если вчера это был Стеф Карри, к чему мы уже успели привыкнуть, то сегодня это совсем неожиданно был Си Джей МакКоллум. Партнер куда более звездного Лилларда сегодня положил в корзину луизианцев 37 очков (14/22, в том числе 6/9 с дальней дистанции). Отставание Пеликанов доходило до 30 очков, и спасти подопечных Элвина Джентри не удалось ни Энтони Дэвису, ни вернувшемуся в стартовую пятерку Джрю Холидэю. А Иш Смит, который вчера удивил своим отличным выходом со скамейки, показал, что все-таки его отчисление из лагеря Вашингтона было неслучайным, набрав всего 7 очков с реализацией 3/14.

Сакраменто не сумели довести камбэк до конца. Подопечные Джорджа Карла отыграли 15 очков в последней четверти матча с Клипперс, но начать сезон с победы все же не сумели. Опытные Парусники выиграли последние три минуты матча со счетом 11-4, реализовав 3 из 4 своих бросков против 2 из 6 от Кингз. Одной из важнейших составляющих общего успеха Парусников стала игра Блейка Гриффина, который набрал 33 очка, реализовав 14/20 бросков. Отметим, что Док Риверс все же решил использовать Лэнса Стивенсона в стартовой пятерке на позиции третьего номера вместо обещанного летом Уэсли Джонсона. Экс-игрок Лейкерс получил всего чуть больше 10 минут.

Орландо — Вашингтон 87:88 (29:31, 22:22, 16:12, 20:23)

О: Оладипо (17 + 11 подборов), Хэррис (15 + 7 подборов), Гордон (12 + 7 подборов), Хезонья (11), Пэйтон (11 + 10 подборов + 8 передач), Вучевич (10 + 7 подборов).

В: Бил (24 + 6 подборов), Уолл (22 + 7 подборов + 6 передач + 5 блок-шотов + 3 перехвата + 6 потерь), Хамфрис (11 + 6 подборов), Гортат (10 + 8 подборов), Портер (7 + 8 подборов + 5 передач).

Бостон — Филадельфия 112:95 (21:26, 30:14, 28:27, 33:28)

Б: Томас (27 + 7 передач + 3 перехвата), Джонсон (15 + 7 подборов), Краудер (14 + 6 подборов), Смарт (13 + 5 передач), Саллинджер (12 + 7 подборов).

Ф: Окафор (26 + 7 подборов + 8 потерь), Кэнаан (18 + 7 подборов), Ноэл (14 + 12 подборов + 3 перехвата), Сэмпсон (13).

Бруклин — Чикаго 100:115 (19:30, 36:28, 16:28, 29:29)

Б: Лопес (26 + 7 подборов), Барньяни (17 + 7 подборов), Янг (12 + 5 подборов), Джонсон (10 + 10 подборов).

Ч: Батлер (24 + 6 передач), Миротич (18 + 9 подборов), Газоль (16 + 9 подборов), Роуз (15), Брукс (12), Снелл (10 + 5 подборов).

Детройт — Юта 92:87 (16:15, 25:29, 28:20, 23:23)

Д: Джексон (19), Драммонд (18 + 10 подборов), Калдуэлл-Поуп (16 + 5 подборов), Моррис (14 + 6 подборов), Джонсон (11 + 5 подборов).

Ю: Фэйворс (26 + 6 подборов), Беркс (18 + 6 подборов), Хэйворд (13), Худ (12 + 6 передач), Гобер (6 + 12 подборов + 3 блок-шота).

Майами — Шарлотт 104:94 (23:27, 31:17, 19:16, 31:34)

М: Бош (21 + 10 подборов), Уэйд (20 + 5 передач), Грин (19), Денг (13).

Ш: Уокер (19), Джефферсон (17 + 5 подборов), Лин (17), Уильямс (10 + 10 подборов), Зеллер (7 + 12 подборов).

Торонто — Индиана 106:99 (20:30, 17:15, 35:23, 34:31)

Т: ДеРозан (25 + 6 передач + 5 подборов), Лаури (23 + 6 передач + 5 потерь), Валанчюнас (21 + 15 подборов), Кэрролл (14 + 8 подборов).

И: Джордж Хилл (19), Майлз (18), Джордж (17 + 12 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Стаки (16), Маинми (10 + 8 подборов).

Хьюстон — Денвер 85:105 (21:27, 28:26, 14:23, 22:29)

Х: Харден (22 + 6 подборов + 6 передач), Джонс (15 + 6 подборов), Лоусон (12 + 6 передач).

Д: Галлинари (23 + 8 подборов + 3 блок-шота), Фарид (18 + 9 подборов + 3 блок-шота), Мудиай (17 + 9 передач + 5 подборов + 11 потерь), Ловернь (11 + 7 подборов), Бартон (11), Нельсон (10 + 5 подборов).

Мемфис — Кливленд 76:106 (10:26, 22:27, 23:26, 21:27)

М:  Рэндольф (12 + 8 подборов), Газоль (12 + 5 подборов).

К: Лав (17 + 13 подборов), Джефферсон (14), Джеймс (12 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Каннингем (12), Деллаведова (12).

Милуоки — Нью-Йорк 97:122 (23:27, 28:36, 22:27, 24:32)

М: Монро (22 + 14 подборов), Картер-Уильямс (20 + 5 подборов + 6 потерь), Васкез (15 + 7 подборов + 5 передач), Миддлтон (11), Вон (10).

НЙ: Уильямс (24 + 7 подборов), Порзингис (16 + 5 подборов), Гэллоуэй (16), Томас (13), Энтони (11 + 6 подборов + 5 передач), Вуячич (11 + 6 подборов + 4 перехвата), Грэнт (10 + 5 передач + 3 перехвата), О’Куинн (8 + 11 подборов).

Оклахома-Сити — Сан-Антонио 112:106 (29:27, 21:28, 29:28, 33:23)

О: Уэстбрук (33 + 10 передач + 5 потерь), Дюрант (22 + 6 подборов), Кантер (15 + 16 подборов), Ибака (10 + 5 подборов).

СА: Леонард (32 + 8 подборов + 3 перехвата), Олдридж (11 + 5 подборов), Жинобили (11 + 7 передач), Паркер (10).

Финикс — Даллас 95:111 (22:24, 23:30, 21:34, 29:23)

Ф: Найт (15 + 6 подборов + 6 потерь), Люэр (14 + 7 подборов), Букер (14), Блэдсоу (13), Прайс (12 + 5 подборов).

Д: Фелтон (18 + 6 передач), Уильямс (12 + 7 передач), Пауэлл (12 + 6 подборов), Новицки (11 + 9 подборов), Пачулия (10 + 10 подборов),  Виллануэва (10), Бареа (10), Хэррис (10).

Алексей Лэнь начал матч на скамейке запасных и провел на паркете 14 минут, за которые набрал 4 очка (1/3 с игр, 2/4 с линии), 8 подборов (3 в атаке), допустил 2 потери и получил 2 персональных замечания.

Портленд  — Нью-Орлеан 112:94 (43:18, 27:25, 17:24, 25:27)

П: МакКоллум (37 + 6 подборов), Лиллард (21 + 11 передач + 5 подборов), Дэвис (12 + 11 подборов), Леонард (12 + 8 подборов).

НО: Дэвис (25 + 10 подборов), Андерсон (21 + 9 подборов), Гордон (20), Холидэй (12).

Сакраменто — ЛА Клипперс 104:111 (17:25, 29:31, 28:29, 30:26)

С: Казинс (32 + 13 подборов + 8 потерь), Гэй (16 + 6 подборов), Коллисон (13 + 6 передач), Куфос (10 + 7 подборов).

ЛАК: Гриффин (33 + 8 подборов), Пол (18 + 11 передач + 5 подборов), Рэдик (15), Пирс (12 + 7 подборов), Кроуфорд (11), Джордан (8 + 12 подборов + 4 блок-шота).

ЛА Лейкерс — Миннесота 111:112 (31:22, 29:29, 35:37, 16:24)

ЛАЛ: Брайант (24), Уильямс (21), Рэндл (15 + 11 подборов), Кларксон (14), Янг (14), Хибберт (12 + 10 подборов).

М: Рубио (28 + 14 передач), Мартин (23), Таунс (14 + 12 подборов), Мухаммад (10).