Мугуруса завершает групповой этап без поражений

Гарбинье Мугуруса, google.com
Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса одержала третью победу на Итоговом турнире WTA и квалифицировалась в полуфинал соревнований с первого места в группе.

Перед завершающим туром в Белой группе сложилась ситуация, идентичная той, которая наблюдалась в другой четверке теннисисток. В первом матче дня Гарбинье Мугуруса, не потерпевшая пока в Сингапуре ни одного поражения, встречалась с Петрой Квитовой, которая успела уйти с корта на этом турнире как победительницей, так и побежденной. Матч определенно не разочаровал: обе теннисистки умеют бить по мячу точно и мощно, и комбинация игровых стилей подарила зрителям утреннего, по киевскому времени, поединка массу отличных розыгрышей, достойных включения в хайлайты турнира. Первый сет по качеству был хуже остальных, пока теннисистки только входили в этот поединок. Проблемы на подаче у Квитовой возникли уже в первом гейме, но избежать брейка на старте ей удалось, однако в середине партии Мугуруса столь милосердной не была, и дважды взяла подачу соперницы. В концовке партии настоящей борьбы не вышло, уж слишком хорошо играла испанка, не дав сопернице никаких шансов.

Во втором сете девушки стали гораздо смелее действовать на приёме, что вылилось в целых семь брейков за партию. Квитова лидировала большую часть сета, и, хотя у Мугурусы имелся скрытый сет-бол при счёте 4:4, чешка отстояла свой гейм, а затем сделала брейк, ставший победным в партии. Великолепное противостояние вышло на максимальные скорости в решающем сете, где теннисистки продемонстрировали, пожалуй, свой лучший теннис на этом турнире. Квитова опять находилась в роли лидера в счёте большую часть времени, но испанка смогла сравнять цифры на табло в самой концовке, а позже и выйти вперед. 6:5, Мугуруса подаёт на матч в гейме, в котором были и брейк-поинты, и матч-болы. Квитова упустила две возможности перевести игру на тай-брейк, а испанка, пусть и не сразу, но с четвертой попытки оформила третью для себя победу в Сингапуре и уверенную первую строчку в группе. В полуфинале WTA Finals испанке предстоит встретиться с Агнешкой Радваньской.