Пять команд, статистика которых вас удивит

Getty images
Сайт NBС приводит любопытную статистику старта сезона в НХЛ.

33,6 — количество бросков по воротам соперников, которые наносят хоккеисты Баффало в среднем за игру. Только Филадельфия (34,1) бросает больше. В прошлом сезоне Сэйбрз наносили в среднем 24,2 броска по воротам за матч – это был худший показатель в НХЛ. Клинки так же резко снизили количество бросков по своим воротам — с 35,6 до 26,8 в среднем за матч. И хотя подопечные Дэна Байлсмы одержали пока только три победы, их прогресс очевиден. Они больше не мальчики для битья.

89,2% — средний процент отраженных бросков вратарями Вашингтона. Согласитесь,  совершенно не те цифры, которые ожидаешь увидеть у команды, одержавшей шесть побед в восьми матчах. Это говорит о том, насколько хороши Кэпиталз в атаке, а так же насколько качественно они играют в обороне. Вашингтон позволяет сопернику наносить по своим воротам в среднем 24,3 броска за матч — меньше всех в лиге. Это позволяет Брэйдену Холтби иметь хороший, но не выдающийся процент отраженных бросков – 91,7%. Еще 15 первых номеров команд НХЛ имеют более высокие показатели по проценту отраженных бросков. Но при этом Холтби одержал пять побед в семи матчах.

92,3% — процент отраженных бросков вратарями Айлендерс — это восьмое место в лиге. Когда в последний раз Островитяне находили так высоко в этом рейтинге? В прошлом сезоне показатель был равен 90,3% — 26-е место в лиге. Индивидуальные показатели Ярослава Галака сейчас идеальны — 94,0%. Почти так же хороша статистика его бэкапа Томаша Грайсса — 92,6%. И чисто ради интереса, Айлендерс наносят по воротам соперников в среднем 32,6 броска за матч — это четвертый показатель в НХЛ.

4 – раза Ванкувер вел в счете после двух периодов, и в итоге проигрывал. Кэнакс снова повторили это прошлой ночью в игре с Далласом, ведя в счете 3:1, и проиграв 3:4 в овертайме. Это поражение так же стало четвертым в сезоне в овертайме. С другой стороны, Кэнакс лишь дважды проиграли в основное время.

14,2 – процент реализации бросков Бостоном самый высокий в НХЛ. Калгари завершил прошлый сезон с наивысшим процентом – 10,4%. Конечно, вряд ли Брюинз смогут держать такую высокую эффективность на протяжении всего сезона. Стоит обратить внимание и на ужасно низкий процент реализации бросков Анахаймом – 3,6%. Это худший показатель в лиге на данный момент. Для сравнения, худший показатель на финише прошлого сезона был у Аризоны – 6,9%.