Шахтер уничтожает Зарю

Фото - Shakhtar.com
Донецкий Шахтер не оставил камня на камне от защиты луганской Зари в 13-м туре УПЛ.

Матч Зари и Шахтера априори считался центральным в нынешнем туре Премьер-лиги. Даже несмотря на отсутствие у луганчан четырех ведущих исполнителей считалось, что на поле сошлись две команды, которые демонстрируют самую интересную игру в нынешнем чемпионате.

Основные мысли всегда сопутствуют дополнительные факторы. Именно такие факторы по своей значимости сегодня перевесили главные составляющие. Во-первых, «мораторий Луческу» изрядно ослабил Зарю, особенно в центре поля. Центральный треугольник луганчан составили Гордиенко, Гречишкин и Липартия. Этот коллектив был хорош в держании мяча, но никак не в атаках — Липартия не всегда успевал за атаками, да и разнообразия Малиновского грузину явно недоставало. Но самым слабым звеном выступил Гречишкин: в первом тайме Дмитрий «наварил такой каши», не попадая по мячу и допуская разные срезки, что болельщики просто хватались за голову. Играть с таким опорником против Тейшейры и Фреда — просто самоубийство.

Ну а во-вторых стоило учитывать предстоящий матч Шахтера в Лиге чемпионов. Напомним, что донетчан ждет не просто еврокубковый поединок, а матч с Мальме — самый важный матч в борьбе за «евровесну». Поэтому игроки явно вышли в эконом-режиме, а Луческу вообще оставил вне заявки Пятова и Кучера (а Тайсона — на скамейке запасных).

Поэтому игра вышла не такой, какой обещала вывеска матча. Первая половина тайма — раскачка и «мелкота» Шахтера: донетчане с помощью мелкого паса просто разбирали опорную зону Зари и норовили нанести удар с линии штрафной или вывести игрока на верную ударную позицию. Но на этом все атаки гостей заканчивались, и Шахтер в первом тайме ограничился двоими ударами по воротам.

Хотя и этого хватило, чтобы Шахтер вышел вперед. Это Фред решился на один из немногочисленных дальних ударов, приложившись в ближний угол. Казалось, Левченко должен был брать мяч, но непонятно завалился в угол и просчитался с траекторией мяча (хотя в оправдание кипера может служить ложное движение головой Сивакова, что явно дезориентировало Левченко).

Нельзя сказать, что Заря играла скверно. Нет, команда традиционно выдерживала дисциплину и неплохо выбегала в атаки за счет Петряка и Любеновича. Но Шахтер позволял немного, хотя моменты у луганчан были более конкретные. Особенно запомнился эпизод с участием Гордиенко, который ворвался по стороне правого инсайда и «смачно» приложился под перекладину — Каниболоцкий еле среагировал.

Во втором тайме болельщиков интересовал один вопрос: почему Заря ушла на перерыв, но на поле не вернулась. Понятно, формально команда Вернидуба появилась на газоне, но коллектив явно не собрался. Первый угловой после перерыва, и Сиваков в стандартной ситуации упускает Степаненко, расстрелявшего ворота Левченко.

Пока Заря старалась немного перестроиться и усилить атаку, Шахтер как невзначай провел еще несколько быстрых атак с выводом фланговых защитников на прострел. Один из них и стал результативным: Азеведо получил отменный пас в разрез и отправил мяч на линию вратарской, где «с клюшкой на пятачке» — 0:3.

Этот гол окончательно подтвердил, что в таком составе Заря не справилась с атакой Шахтера. Хотя сами луганчане не теряли надежду и всеми силами пошли в атаку. Прекрасный момент имел Тотовицкий (но в итоге очень просто пробил в голкипера), Петряк (тут уже феноменальный сейв продемонстрировал Каниболоцкий), а однажды хозяева поля едва не сообразили «сухой лист» с углового, но кипер вытащил мяч буквально с ленточки.

Но результат пришел только, как это ни странно звучит, с помощью Вакса. Арбитр дал в ворота Шахтера пенальти за игру рукой защитника, который уверенно реализовал 11-метровый ударом низом. Однако этот гол стал не возрождением надежды, а лишь «подслащающей пилюлей» ну очень горького поражения. Заря уже не двигалась организовано, не будучи в силах обеспечить ни надежную оборону, ни наступающий порыв. Шахтер просто мучал луганчан разнообразными атаками, за второй тайм больше десяти ударов, из которых 90 процентов шли в створ. Соответственно, забивались голы, причем самые разнообразные. Когда раньше вы видели, чтобы Степаненко забивал через себя?

Без своих лидеров Заря не смогла предложить сопернику надлежащую организацию игры и приличные атакующие действия. В результате Шахтер спокойно провел первый тайм, а после попросту разобрал соперника на запчасти. Интересно, играй Заря в полном составе, закончился бы матч с таким счетом?

Максим Сухенко, Sport Arena из Запорожья

Заря – Шахтер   1:7
Голы: Каменюка, 67 (с пенальти) – Фред, 39, Степаненко, 47, 90+2, Тейшейра, 58, 70, Эдуардо, 75, 86

Заря: Левченко — Опанасенко, Пилявский, Сиваков, Каменюка – Гречишкин (Чайковский, 64), Гордиенко – Липартия (Танковский, 71), Любенович, Петряк — Тотовицкий

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо — Степаненко, Фред (Арабидзе, 75)– Марлос (Тайсон, 61), Тейшейра, Бернард – Гладкий (Эдуардо, 75)

Предупреждения: Степаненко