Статистика не врёт

Роджер Федерер, google.com
Обзор поединков второго круга на мужских теннисных турнирах в Базеле и Валенсии.

На турнире в Базеле безоговорочный фаворит местной публики и многократный победитель соревнований, Роджер Федерер, отделался испугом во встрече второго круга против немца Филиппа Кольшрайбера. Швейцарец никогда не позволял Кольшрайберу себя одолеть и перед сегодняшней встречей статистика очных поединков между теннисистами была красноречивой: десять побед Федерера и ни одного поражения. Последний матч парочки состоялся совсем недавно, в Нью-Йорке, где Роджер в трёх партиях одолел своего оппонента. В сегодняшнем поединке ключевую роль сыграла подача игроков, практически не подводившая их на протяжении всей встречи. В первой партии единственный брейк Федерер сделал в середине сета, причем в победном для себя гейме он не проиграл ни одного очка Кольшрайберу. Во втором сете настала очередь немца нанести ответный удар, и он это сделал при счёте 5:4, заработав первый брейк-поинт в партии, ставший также и сет-болом. Стабильность подач помогла теннисистам и в решающем сете, где за восемь первых геймов принимающая сторона лишь однажды выиграла больше одного розыгрыша. Но при счёте 4:4 Федереру удалось зацепиться за гейм соперника и получить возможность подать на матч, которую он уже не упустил.

Неожиданным результатом отметился Дональд Янг. Американец до этого турнира в шести встречах с Кевином Андерсоном уступал тому пять раз, но сегодня Янгу удалось справиться с мощной подачей южноафриканца. Экс-чемпион юниорского Уимблдона сделал четыре брейка за матч, чего оказалось достаточно для итоговой победы. В битве двух других американцев, первой и второй ракеток страны, соответственно, успех праздновал Джек Сок, выбив из сетки соревнований Джона Иснера. Американец «номер один» отыграл три из четырех брейк-поинта по ходу поединка, но этого оказалось мало для победы, ведь Сок и вовсе ни разу не позволил сопернику добраться до возможностей взять свою подачу. Удачным оказался день и для хорватских теннисистов: Марин Чилич и Иво Карлович на пути в четвертьфинал одержали двухсетовые победы.

Стив Джонсон, google.com

Крахом фаворитов ознаменовался игровой день в испанской Валенсии. Сначала борьбу на турнире прекратил Фелисиано Лопес. Второй номер посева стал очередной жертвой Стива Джонсона, который в последние две недели заставляет каждого соперника с собой считаться. Неудача постигла и Фабио Фоньини в противостоянии с немцем Зверевым. И ладно бы он уступил Александру, которому прочат лавры игрока топ-10, но с итальянцем справился его старший брат Миша, пробившийся в основную сетку через квалификацию. Наконец, фирменной нестабильностью сегодня снабдил болельщиков Бенуа Пэр. Француз покинул турнир после поражения от Жоао Соузы. Поражения вышеупомянутой троицы серьёзно ослабили сетку соревнований, дав шанс на удачное выступление ряду других теннисистов. В остальных поединках дня предстартовым фаворитам удалось доказать своё превосходство, причём сделать это в двух партиях.

Миша Зверев (Германия) — Фабио Фоньини (Италия, 4) — 6:2, 7:6 (3)

Альберт Монтаньес (Испания) — Даниэль Брандс (Германия) — 2:6, 2:6

Стив Джонсон (США) — Феллисиано Лопес (Испания, 2) — 6:4, 7:6 (3)

Жоао Соуза (Португалия) — Бенуа Пэр (Франция, 5) — 6:3, 2:6, 6:3

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 7) — Андрей Рублев (Россия) — 6:2, 6:3

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 6) — Таро Дэниел (Япония) — 6:3, 6:4