До первой ошибки

Ришар Гаске, google.com
Обзор четвертьфинальных поединков на турнирах в Базеле и Валенсии.

Зрители, купившие билеты на четвертьфинальные поединки в Базеле, могут быть довольны, поскольку и победу Роджера Федерера увидели, и четыре трехсетовых поединка в целом вряд ли кого-то на трибунах разочаровали. Главный ветеран ATP-тура Иво Карлович, одолевший накануне Стэна Вавринку, сегодня встречался с менее грозным соперником в лице Ришара Гаске, но с французом ему справиться не удалось. Хорвату грех жаловаться на 32 выполненных эйса, но процент первой подачи сегодня мог бы быть и получше. Сопернику Карловича удалось сделать всего лишь один брейк за весь поединок, но он-то и стал решающим, ведь сам хорват так и не нашел подхода к подаче Гаске. Вчера упоминалось, что одолеть Карловича, если он выигрывает все очки на своей подаче, на тай-брейке невозможно, но если и соперник демонстрирует 100%-ю эффективность на своих очках, то рано или поздно чья-то ошибка решит судьбу поединка. В тринадцатом гейме решающего сета первым сплоховал Карлович, первым допустив ошибку, которая, увы, пришлась на сет-бол Гаске. Второе американское дерби подряд выиграл Джек Сок, на этот раз выбив из борьбы Дональда Янга. Сок сегодня испытывал большие проблемы при подаче вторым мячом, выиграв всего лишь 37% розыгрышей благодаря отличной игре Янга на приёме. После поражения в первой партии Соку удалось растерять преимущество в три гейма во втором сете, когда Янг сравнял положение, сделав счёт 4:4. К радости 23-летнего американца, в следующем гейме ему удалось взять подачу соперника, и успешно подать самому на вторую партию. На ещё одну схватку Янга уже не хватило, и в последнем сете Сок был явно сильнее своего сегодняшнего соперника.

Отличную победу одержал сегодня Рафа Надаль. Испанец, уступив Марину Чиличу в первом сете, напомнил старого себя как минимум настроем, показав отличный теннис в двух следующих партиях. Не забываем о том, что и хорват не сбавил оборотов, однако конкурировать с Надалем он больше не смог. Рафа записывает на свой счёт очередной успешный поединок этой осенью и на третьем турнире подряд выходит в полуфинал, наконец радуя своих поклонников стабильностью – отличный знак, дарящий надежды перед следующим сезоном на возвращение в когорту лучших из лучших. В последнем поединке вечера Роджер Федерер оставил в живых возможность продолжения своей серии участий в финалах турнира в Базеле, одолев Давида Гоффена в трёх партиях.

Ришар Гаске (Франция) – Иво Карлович (Хорватия)  — 6:4, 6:7 (2), 7:6 (6)

Дональд Янг (США) – Джек Сок (США) — 7:5, 4:6, 2:6

Марин Чилич (Хорватия) – Рафаэль Надаль (Испания) — 6:4, 3:6, 3:6

Роджер Федерер (Швейцария) – Давид Гоффен (Бельгия) — 6:3, 3:6, 6:1

Роберто Баутиста Агут, google.com

В Валенсии продолжается осенняя сказка Стива Джонсона. Американец вторую неделю подряд выходит в полуфинал турнира ATP, одолев Гильермо Гарсия-Лопеса в двух партиях. Девять эйсов и десять брейк-поинтов на подаче испанца помогли Джонсону одержать очередную победу в этом месяце. Последним представителем хозяев на турнире, таким образом, остаётся Роберто Баутиста Агут. Седьмой номер посева обыграл сенсацию предыдущего круга Мишу Зверева, а ещё один немец, Даниэль Брандс, покинул турнир после поражения от Вашека Поспишила. Все поединки дня, в отличии от турнира в Швейцарии, завершились в двух партиях, в том числе и матч Жоао Соузы с Пабло Куэвасом. Уругваец также не смог пройти далеко на турнире после неожиданной победы над Бернардом Томичем, капитулировав перед португальцем.

Даниэль Брандс (Германия) — Вашек Поспишил (Канада) — 3:6, 3:6

Пабло Куэвас (Уругвай) — Жуан Соуза (Португалия) — 4:6, 4:6

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 6) — Стив Джонсон (США) — 5:7, 4:6

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 7) — Миша Зверев (Германия) — 6:4, 6:3