Квитова совершает впечатляющий камбек, обыгрывая Шарапову в Сингапуре

Петра Квитова, google.com
Чешская теннисистка Петра Квитова прервала победную серию Марии Шараповой на Итоговом турнире, обыграв россиянку в двух партиях в полуфинальном матче.

Во втором матче игрового дня также встречались две девушки, одна из которых выиграла все три матча в своей группе, а вторая прошла в полуфинал только благодаря лучшей разнице выигранных и проигранных сетов. И, также, как и в первом полуфинале, победу праздновала теннисистка, вышедшая в четверку сильнейших со второго места в группе. Последняя встреча между Петрой Квитовой и Марией Шараповой состоялась ровно год назад, как раз в Сингапуре, где на стадии группового этапа чешская теннисистка разгромила российскую приму.

Равная борьба в первом сете продолжалась до счёта 3:3. Матч не баловал зрителя долгими розыгрышами, обе теннисистки старались завершить очко в один-два удара, не заставляя себя разыгрывать сложные комбинации. В следующем гейме, который стал решающим в стартовой партии, Квитовой удалось сделать второй брейк в сете, а после защиты своего гейма у чешки получилось во второй раз подряд выиграть гейм на подаче Шараповой, а с ним и сет. Очевидно, такое положение не могло порадовать россиянку, и после консультации с тренером в перерыве между партиями Шарапова взорвалась в начале второго сета, выиграв четыре первых гейма за считанные минуты. Теннисистки обменялись после этого геймами на своей подаче, и счёт остановился на цифрах 5:1, ожидая, что Шарапова подаст на победу во второй партии.

Но все прекрасно помнили, что такое же лидерство россиянка имела в поединке против Симоны Халеп во втором туре Красной группы, однако едва не растеряла его, позволив румынке вплотную подобраться к возможности сравнять счёт. Похожий сценарий имел место быть и в сегодняшней встрече. Квитова на продолжении выиграла гейм на своей подаче, затем парой шикарных приёмов обеспечила себе брейк под ноль уже в гейме Шараповой, ещё раз выиграла свой гейм, отыграв по ходу сет-бол соперницы, и со второго брейк-поинта при счёте 5:4 выровняла положение в сете. До серии из шести выигранных геймов дело не дошло, и теннисистки выясняли отношения на тай-брейке. На первую смену сторон девушки уходили при равенстве по очкам, но больше Шарапова в этом поединке ни одного розыгрыша за собой не оставила, капитулировав перед настырной чешкой. Завтра Квитова постарается во второй раз в карьере выиграть Итоговый турнир WTA в противостоянии с Агнешкой Радваньской.