Радваньска выходит в финал Итогового турнира

Агнешка Радваньска, Reuters
Польская теннисистка Агнешка Радваньска выходит в решающий поединок WTA Finals в Сингапуре.

Агнешка Радваньска в очередной раз доказала, что её никогда нельзя недооценивать. Польская теннисистка уступила в двух первых матчах на турнире, уменьшив свои шансы на выход в полуфинал до минимума. Однако прошло лишь три дня, и мы говорим о Радваньске как о финалистке Итогового турнира в Сингапуре. Фаворитом полуфинального поединка справедливо считали Гарбинье Мугурусу, ведь испанка не только выиграла все три матча на групповом этапе, но и до финального соревнования сезона показывала осенью, возможно, лучший теннис из всех восьми участниц WTA Finals. Для Радванськой это была седьмая попытка квалифицироваться в решающий поединок турнира, испанка могла туда выйти с первого же раза.

Уже в начала матча стало понятно, что Мугуруса своей атакующей игрой соперницу сегодня удивить не сможет. Радваньска великолепно играла в обороне, гораздо лучше двигалась, чем в поединках группового этапа, и неоднократно превосходила Гарбинье в понимании игры – качестве, которое всегда было одним из козырей польки. Первая партия прошла в обоюдоострой борьбе и завершилась тай-брейком. Радваньска повела со счётом 4:2 перед сменой сторон, но сохранить преимущество не смогла, проиграв четыре следующих розыгрыша. Испанка не реализовала сет-бол на своей подаче, но удачно отыграла на приёме, захватив лидерство в матче.

Радваньску такое развитие событий не смутило и во второй партии она также оформила быстрый отрыв от соперницы, поведя в счёте 4:0. Один брейк Мугуруса отыграть смогла, но на большее оказалась не способна, позволив Агнешке сравнять счёт по партиям. Старт решающего отрезка поединка Мугуруса вновь провалила, в третий раз подряд отпустив оппонентку на существенное расстояние. К чести испанки, она заранее не стала сдаваться и украсила этот поединок своим камбеком, уравновесив шансы теннисисток на победу. При счёте 5:6 Гарбинье необходимо было выигрывать гейм на своей подаче, чтобы перевести игру на тай-брейк, но полька, наученная опытом первого сета, постаралась решить вопрос о победителе как можно быстрее и преуспела в этом. Агнешка Радваньска, стартовавшая с двух поражений на этом турнире, завтра впервые в карьере сыграет в финале Итогового чемпионата WTA.

Полуфинал

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) — 6:7 (5), 6:3, 7:5