This is the end

фото thisisanfield.com
Когда в прошлый раз Жозе Моуриньо противостоял Юргену Клоппу, он также был на пороге у двери, ведущей на выход.

Тогда, весной 2013 года, Реал Моуриньо пропустил в финал Лиги чемпионов Дортмунд Клоппа, и в воздухе вовсю витал дух будущей отставки португальца. Как и два с половиной года назад, поединок против команды немца также стал его шансом по крайней мере продлить свое пребывание в клубе. Но, как и два с половиной года назад, Юрген подтолкнул Жозе к обрыву, куда последний вполне осознанно двигался.

Сейчас, правда, Клопп руководил не прекрасно слаженным и набравшим сумасшедшую форму коллективом, а только лишь рассчитывал впервые добыть победу с новой командой в новом для себя чемпионате. Ради этого, как ни парадоксально, он действовал без номинальных форвардов, однако все было логично — от своих подопечных в атаке Юрген добивался энергичности, лучше всего которую генерируют Коутиньо, Лаллана и Фирмино. По крайней мере, в этот начальный период карьеры немца на Анфилд Роуд.

Это качество, как известно, неизменно сопровождает его команды и часто помогает ему же добиваться успеха. Но в дуэли с бледным, растерянным и апатичным соперником оно стало просто убийственным аргументом. Как ни старался Моуриньо завести своих игроков, бурно реагируя на события на поле, это, казалось, только угнетало Синих, которые были не способны постоять и за себя, и за своего менеджера.

Знаменитый «гегенпрессинг» стал настоящим кошмаром для Челси. То, сколько энергии израсходовали гости на всех участках поля, прекрасно демонстрирует «горячая карта» снизу. Хотя даже в такой момент команда Моуриньо не изменила характерному положительному свойству коллективов своего наставника, когда реализовала единственный момент у ворот Ливерпуля в первом тайме. И Джейми Каррагер совершенно прав, когда в первую очередь упрекнул в пропущенном мяче Альберто Морено, провалившегося на фланге.
хитм
В остальном лондонцы действовали так, как это свойственно все тем же командам Моуриньо, когда португалец переживает очередную черную полосу в своей карьере. Вновь перетасованные сочетания игроков демонстрировали подавленный настрой, пока Ливерпуль всем своим видом страдал от несправедливости, что отобразилась на табло.

Страдания подкреплялись жаждой борьбы, и это не могло не обеспечить результат. Помимо одного реализованного момента против пяти у оппонентов в первом тайме, хозяева меньше владели мячом и чаще отмечались браком в передачах. А когда Моуриньо уже ждал подопечных у подтрибунного помещения для ухода на перерыв, Коутиньо показал свое обостренное чувство справедливости, отправив «мяч в раздевалку». Именно в ту, куда уже готовился идти португалец.

После этого Жозе логично ринулся исправлять причины мытарств в атаке. Одной из них был Эден Азар, который за весь матч не создал ни одного момента, не сделал ни одной передачи, не совершил ни одного удара, а также ни разу не обвел любого из оппонентов. Возможно, выпускать вместо атакующего хавбека одного из форвардов в лице Фалькао или Реми, было рискованно, однако выход Кенеди все равно выглядел чем-то вроде жеста отчаяния, ведь в запасе еще был Сеск Фабрегас, ставший одним из архитекторов победы в чемпионате прошлого сезона. Но насколько далеким для фанатов Челси сейчас кажется тот успех, настолько же забытой осталась и та форма каталонца, что он ранее демонстрировал.

Ливерпуль же пользовался дарами своей страсти и выдумки. Особенно блестяще выглядел Коутиньо, который вывел гостей вперед уже во втором тайме, когда оборона лондонцев беспомощно пыталась сдержать его атакующие действия. После стольких ударов в текущем сезоне, спасение Синих сегодня стало бы настоящим чудом. Потому логичным выглядел еще один гол Красных и итоговые 3:1 в их пользу.

После матча менеджер Челси не ответил ни на один из вопросов журналиста BT Sport. «Мне нечего сказать», — каждый раз говорил португалец после тщетных попыток представителя медиа узнать хоть что-нибудь интересное у Жозе. «Они не дураки», — единственное важное сообщение, которое по сути было сказано «Особенным», имевшем в виду фанатов Синих. Однако все понимают не только они. И если для Клоппа сегодня все только начинается, Моуриньо, похоже, уже пришел к своему концу.