Черноморец вырывает ничью в матче со Сталью

Владислав Калитвинцев, chernomorets.odessa.ua
В матче 13-го тура украинской Премьер-лиги днепродзержинская Сталь и одесский Черноморец разошлись миром (1:1).

Черноморец и Сталь показали абсолютно полярные результаты в прошлом туре: одесситы добились первой победы в сезоне, уверенно обыграв запорожский Металлург, а днепродзержинцы неожиданно пропустили сразу шесть мячей от Днепра. Поэтому неудивительно, что Александр Бабич сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с предыдущим поединком чемпионата (место Боровика в воротах занял Безрук), а вот Владимир Мазяр поменял сразу четверых футболистов.

Начался матч в достаточно спокойном ритме, обе команды присматривались друг к другу. Наверное, наиболее заметной фигурой первых пятнадцати минут можно назвать Владислава Калитвинцева, который постоянно держал в напряжении оборону соперника благодаря своим скоростным рывкам. Именно его ноге принадлежит первый удар по воротам, который, правда, оказался сверхнеточным – мяч ушел гораздо выше.

Но вот именно эта попытка Калитвинцева оказалась катализатором повышения темпа игры – ближе к середине тайма Моряки полностью захватили инициативу на поле, зажав гостей на их половине поля. Как следствие, начали возникать моменты у ворот Юрия Панькива: сперва чуть не срезал мяч в свои ворота Владимир Адамюк после опасного навеса со штрафного десятого номера Черноморца, еще за две минуты прекрасным дальним ударом отметился Дмитрий Коркишко, но его выстрел приняла на себя перекладина.

Казалось, что вот-вот и хозяева додавят своих соперников. Но, как это всегда бывает, все произошло абсолютно по-другому – очень неуклюже сыграл Коркишко в своей штрафной, приняв на бедро Дениса Васина, арбитру оставалось только свиснуть и назначить пенальти. Антон Котляр уверенно развел вратаря и мяч в разные стороны – 0:1 на тридцать второй минуте. Фактически, Сталь использовала чуть ли не первую свою возможность, чтобы открыть счет в матче.

Все оставшееся время до конца первого тайма Черноморец приходил в себя, чем попытались воспользоваться гости, но забить им больше не удалось. Таким образом, команды ушли отдыхать при минимальном перевесе Сталеваров.

Наиболее запоминающимся событием начала второй половины игры стало изобилие желтых карточек от главного арбитра встречи Анатолия Жабченка – на протяжении пятнадцати минут он показал четыре горчичника, один из которых превратился в красную карточку для Дениса Васина. Состоялось это знаковое событие на шестидесятой минуте поединка – последние полчаса гостям пришлось играть в меньшинстве.

Сталь, которая не владела территориальным или игровым преимуществом, играя в равных составах, конечно же, полностью отдала мяч под контроль хозяевам, сосредоточившись на защите. Для игроков Черноморца такой ход событий был настоящим подарком – они большими силами пошли вперед. Но вот незадача: до опасных моментов дело доходило с трудом. Все, на что могли рассчитывать одесситы – розыгрыши стандартных положений и дальние удары.

Первый опасный звоночек для Сталеваров прозвенел на шестьдесят пятой минуте – это Валерий Куценко красивым ударом из-за пределов штрафного проверил реакцию Юрия Панькива. Еще за несколько минут грузинский защитник Геогри Гадрани сумел оторваться от опеки и пробить после навеса с углового, но его удар головой приняла на себя стойка ворот.

И вот на этом, в принципе, да и все. Черноморец давил-давил, но свои моменты выжимал только после стандартов. Понимал это и главный тренер Моряков, поэтому на последние минуты выпустил на поле высокого Евгения Мартыненка вместо Евгения Старикова. И удача таки повернулась лицом к одесситам – Владимир Адамюк на четвертой добавленной минуте сыграл рукой в своей штрафной площади после очередного навеса со штрафного. Как итог, пенальти, которое уверенно реализовал Владислав Калитвинцев – 1:1. До конца игрового времени осталось чуть более одной минуты, так что ничего странного в том, что командам не удалось отметиться еще раз, нет.

Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью в матче двух равных соперников. Черноморец сегодня, однозначно, не заслуживал поражения, ровно так же, как и Сталь не заслуживала победы. Поэтому ничья – закономерный итог поединка. После двенадцати сыгранных туров Сталевары удерживают девятую позицию с двенадцатью очками в активе, а Моряки все ближе приближаются к Металлисту – у одесситов уже восемь зачетных пунктов, и теперь их отставание от харьковчан составляет всего одно очко.