Карри вновь уничтожает Пеликанов, Нью-Йорк и Энтони обыгрывают Вашингтон

Брук Лопес против Мемфиса, фото АР
Результаты и основные события игрового дня - в ежедневном обзоре от SportArena.

Карри второй раз в сезоне убивает Нью-Орлеан. В матче открытия чемпионата самый ценный игрок прошлого сезона набрал 40 очков. У Пеликанов, ставших тогда жертвой снайпера, было время, чтобы сделать выводы и сегодня ограничить Карри. Но если и были у подопечных Элвина Джентри такие планы, то воплотить их в жизнь не удалось. Стеф сыграл еще лучше, чем в первом матче, набрав 53 очка, 28 из которых пришлись на третью четверть. В рамках этого отрезка защитник набрал больше очков, чем вся команда Нью-Орлеана, реализовал 10 из 13 бросков с игры и 5 из 7 трехочковых, дополнив это еще и тремя результативными передачами. Это стало не просто третьим подряд поражением Пеликанов на старте чемпионата, но и третьим подряд матчем, в котором луизианцы позволяют защитнику соперника выдать подобное выступление.

Юта выиграла вторую половину матча с Индианой со счетом 55-27. Подобно другим сегодняшним неудачникам, вроде Нью-Орлеана и Бруклина, Пэйсерс уже могут похвастаться показателями 0-3 на старте чемпионата. Подопечные Фогеля ушли на большой перерыв с преимуществом в 7 очков, но во второй половине не имели ни единого шанса остановить Джазменов. Юта просто засушила Иноходцев в защите, ограничив тех реализацией в 35%. Показателен уже один тот факт, что Юта набрала 22 очка после 15 потерь Индианы, в то время как Пэйсерс за третью и четвертую четверти всего в атаке набрали 27 очков. Лидером высокогорного коллектива стал Деррик Фэйворс, набравший после большого перерыва 16 очков с реализацией 8/11.

Мемфис в непривычном стиле обыграл Бруклин. Редко когда Гриззлис бросают из-за дуги лучше, чем соперник, проигрывая при этом трехсекундную зону и позволяя реализовать больше 45% бросков, но сегодня был именно такой день. Подопечные Дэвида Йоргера реализовали 9 трехочковых против всего 3 попаданий Нетс, позволив тем набрать 50 очков из трехсекундной зоны и реализовать 48% бросков по итогам матча. Несмотря на это, вопрос о победителе ни разу не вставал — настолько уверенно Медведи контролировали игру, начиная с первой четверти. Но даже в таком непримечательном матче нашлось место необычному. Разыгрывающий Мемфиса Майк Конли сегодня записал на свой счет 22 очка и стал третьим по результативности игроком в истории клуба. Впереди него по набранным очкам находятся лишь Пау Газоль и Руди Гэй.

Найт и Блэдсоу зажигают в Портленде. Блэйзерс проиграли Солнечным в Аризоне, потому в родных стенах пытались навязать сопернику борьбу. Навязать борьбу получилось (лидер в матче менялся целых 18 раз, еще 9 раз на табло устанавливался равный счет), но победа все равно осталась за Финиксом — все же слишком мало у Портленда игроков, способных набирать очки. И даже те, кто могут это делать, а именно Лиллард и МакКоллум, сегодня все равно оказались слабее, чем свои визави в лице Найта и Блэдсоу. Молодой бэк-корт Санс на двоих набрал 60 очков за матч, реализовав 22 броска с 40 попыток. Особенно полезен дуэт защитников был в последней четверти, где они набрали столько же очков, сколько и весь Портленд — 19, только с куда более эффективной реализацией (70% против 30% у команды Стоттса).

Сакраменто второй раз подряд проигрывает концовку матча с Клипперс. Пока что команда Джорджа Карла играет исключительно с другими командами из Калифорнии, но если Лейкерс не составили проблем для Королей, то Парусники им пока что не по зубам. Причем в обоих матчах Кингз в последней четверти идут нога в ногу с соперником лишь затем, чтобы проиграть последние минуты. Вполне возможно, что команда еще психологически не готова к борьбе в клатч-таймах, примерами чему могут быть грубые ошибки в защите в ключевые минуты и даже умышленный фол на Джордане в последние две минуты матча, что карается техническим штрафным и потерей владения. За последние 6 минут матча Гриффин набрал 10 очков (3/4), став главным залогом итогового успеха Парусников. За весь матч на счету бигмена 37 очков с реализацией 13/22.

Нью-Йорк выглядит неожиданно глубоко. В прошлом сезоне в составе Никербокеров можно было полно «пассажиров», которые доигрывали сезон в стартовой пятерке в погоне за хорошим выбором на драфте. Теперь, когда с усилением старта они получили место на скамейке, они выглядят весьма компетентно, оказав решающее влияние на сегодняшний матч с Вашингтоном. Резервисты Нью-Йорка набрали 50 очков против 32 от скамейки Уизардс и реализовали 54,5% своих бросков. Колдунов не спасло даже дежурное преимущество в быстрых отрывах (28-10). Примечательно, что ключевое попадание в игре тоже на счету резервиста. Это Лэнгстон Гэллоуэй поразил кольцо столичной команды из-за дуги чуть больше, чем за минуту до конца матча, увеличив разрыв до 5 очков в пользу Никс. Вашингтон сумел сократить отставание до минимума, но времени оставалось слишком мало, и пришлось умышленно фолить, увеличив результативность Энтони до 37 очков по итогам матча.

Индиана — Юта 76:97 (29:23, 20:19, 12:28, 15:27)

И: Джордж Хилл (17 + 6 подборов + 7 потерь), Джордж (16), Эллис (12), Тернер (10).

Ю: Фэйворс (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Худ (17 + 5 подборов + 4 перехвата), Берк (15), Хэйворд (11), Инглз (10), Беркс (10), Гобер (9 + 17 подборов).

Вашингтон — Нью-Йорк 110:117 (29:29, 27:30, 34:28, 20:30)

В: Бил (26), Уолл (25), Портер (16 + 9 подборов), Гуден (11 + 11 подборов), Гортат (9 + 5 подборов).

НЙ: Энтони (37 + 7 подборов), Гэллоуэй (14 + 7 подборов), Томас (12), О’Куинн (10), Кальдерон (10).

Нью-Орлеан — Голден Стейт 120:134 (28:31, 37:33, 26:41, 29:29)

НО: Дэвис (26 + 15 подборов), Холидэй (22 + 6 передач), Андерсон (19 + 7 подборов), Даглас (17).

ГС: Карри (53 + 9 передач + 4 перехвата), Грин (21 + 6 подборов), Томпсон (19), Барнс (11 + 7 подборов).

Мемфис — Бруклин 101:91 (31:26, 25:19, 23:24, 22:22)

М: Конли (22 + 8 передач), Рэндольф (15 + 13 подборов), Ли (15), Грин (13 + 5 передач).

Б: Богданович (19), Джек (15 + 9 передач), Лопес (12 + 10 подборов), Янг (11 + 9 подборов), Джонсон (11), Робинсон (8 + 12 подборов).

Портленд — Финикс 90:101 (23:27, 25:29, 23:18, 19:27)

П: Лиллард (23 + 8 передач + 5 потерь), Амину (16 + 7 подборов + 5 передач), МакКоллум (15 + 5 подборов),  Крэбб (11), Дэвис (1 + 11 подборов).

Ф: Блэдсоу (33 + 6 передач + 4 перехвата), Найт (27 + 5 подборов + 5 передач), Моррис (15 + 9 подборов), Чендлер (5 + 11 подборов).

Алексей Лэнь отыграл 13 минут, за которые набрал 2 очка (1/8 с игры), 4 подбора (2 в атаке), допустил 2 потери и получил 2 персональных замечания.

ЛА Клипперс — Сакраменто 114:109 (24:31, 35:24, 24:24, 31:30)

ЛАК: Гриффин (37 + 9 подборов + 6 передач), Рэдик (23), Пол (17 + 11 передач + 6 подборов + 5 потерь), Джордан (15 + 18 подборов + 7 блок-шотов), Кроуфорд (10).

С: Рондо (21 + 8 передач + 5 подборов), Гэй (20 + 9 подборов), Коллисон (15 + 6 передач), Казинс (13 + 9 подборов), Белинелли (11), Касспи (10).