Первая лига. Горняк и Зирка голов не забили

Матч лидеров первой лиги чемпионата Украины-2015/16 между Горняком и Зиркой завершился вничью (0:0).

Гости начали встречу в своей привычной манере, умело контролируя мяч и «нащупывая» брешь в обороне Горняка. Однако криворожане старались наладить контригру, разрушая все атаки Зирки и тут же начиная свои. Кировоградцы на старте поединка создали пару полу-опасных моментов, на что подопечные Геннадия Приходько ответили по-настоящему голевой атакой: после подачи с левого фланга от Солдата опасно головой бил Ситало – возле стойки.

Футболисты Горняка с большей скоростью выходили из обороны, и за счёт этого игра хозяев выглядела более динамичной и более агрессивной. Однако в опасных моментах это не выражалось, поскольку и в одной, и в другой команде на ведущих ролях были защитники, действовавшие грамотнее нападающих. Игроки обороны умело шли на опережения и перехваты, выигрывали большинство единоборств, так что острых эпизодов болельщики практически не видели. Зирка едва не отметилась автоголом, когда Ковалёв в падении головой прерывал прострел Ямполя: мяч летел в самый уголок ворот Паста, но голкипер проявил великолепную реакцию.

Откровенно небогатым на яркие моменты выдался первый тайм, однако и после перерыва соперники не торопились бросать большие силы в атаку. Уж слишком осторожно действовали команды, видимо, понимая цену ошибки. Во втором тайме первый опасный момент состоялся снова у ворот Зирки: головой после углового пробил Баенко – чуть неточно. На этот раз гости ответили комбинацией на левом фланге с опаснейшим ударом Акименко в завершении – голкипер в броске отбил мяч.

Концовка был за кировоградцами, уже без боязни шедшими на риск. После углового Локтионову даже удалось забить, но арбитры справедливо отменили  гол из-за офсайда. Далее Зирка  подавала угловой за угловым, и каждый следующий был опаснее предыдущего. Настоящий шедевр мог сотворить Бацула, пяткой пробивавший с семи метров – от Ганева мяч ушёл на очередной  угловой. После подачи штрафного Ковалёв бил, казалось, наверняка – мяч прошёл возле стойки. Горняк за всё это время «огрызнулся» лишь выходом « три в два», но на удар Ямполя с линии штрафной среагировал Паст.

В общем, в заключительные минуты подопечные Сергея Лавриненко продемонстрировали игру, достойную лидера чемпионата, а Горняк показал, почему эта команда – по-настоящему крепкий орешек, причём находящийся также поблизости от вершины.

Горняк – Зирка 0:0

Горняк: Ганев, Солдат, Павлов, Баенко, Гвоздевич, Рябов (Дорош, 78), Ямполь, Григорик, Боровский (Сантрапинских, 54), Нудный, Ситало. Запасные: Гурин, Терехов, Яровой, Дацюк, Луценко. Главный тренер — Геннадий Приходько.

Зирка: Паст, Мостовой (Допилка, 57), Лупашко,  Бацула, Баранец Б., Кучеренко, Фатеев, Баранец Г. (Акименко, 69), Ковалёв, Чичиков, Локтионов (Деребчинский, 85). Запасные: Поштаренко, Кавацив, Загальский, Керножицкий. Главный тренер — Сергей Лавриненко.

Предупреждения: Григорик, 70 — Мостовой, 29; Акименко, 69; Бацула, 87.

14:00. г. Кривой Рог. Стадион Горняк, 1800 зрителей. Оценка поля – 4

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Сергей Толмачов (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк)
Резервный арбитр: Максим Левченко (Кривой Рог)