Первая лига. Горняк-Спорт и Гелиос снова играют вничью

gornyak-sport.net
Горняк-Спорт и Гелиос сыграли вничью (1:1) в матче 15-го тура первой лиги чемпионата Украины-2015/16.

Так уж повелось, что комсомольчане и харьковчане традиционно среди лидеров первой лиги по количеству ничьих. Вот и в нынешнем сезоне Гелиос лидирует по этому показателю (6 матчей без определенного победителя), а Горняк-Спорт разделяет третье место с рядом других команд (по 4). В прошлом сезоне оба матча между этими соперниками завершились безголевыми ничьими, и на этот раз, хотя и забив мячи, команды снова не определили между собой сильнейшего.

Хозяева, возможно, имели преимущество перед гостями в свежести (Гелиос на неделе играл на кубок с Зарей, проделав за несколько дней неблизкий путь по маршруту Харьков – Запорожье — Полтавская область). Однако она нивелировалась большим количеством кадровых проблем у команды Жабченко. Не попал даже в заявку на матч некогда основной бомбардир хозяев Кириенко, а полузащита недосчиталась сразу троих важнейших игроков – к травмированным Даудову и Королькову присоединился дисквалифицированный Марусич. У гостей подобных проблем не было – даже перебравший карточек Луценко вышел на поле после нескольких матчей пропуска, заняв привычное уже для себя место в опорной зоне.

Комсомольчане на правах хозяев с первых минут бросились вперед. Их атаки были довольно агрессивными, но не хватало концовки – особо горько должно быть Пивовару, который дважды оказывался на неплохих позициях, но не сумел толком пробить по мячу. И вот когда очередная атака «горняков» захлебнулась без удара, харьковчане развернули быстрый контрвыпад и в несколько передач доставили мяч со своей половины поля на чужую. Субочев мягко навесил с правого угла штрафной, один игрок Гелиоса, Соломка, к мячу не дотянулся, зато Кравченко на дальней штанге буквально расстрелял ворота ударом головой в падении – 0:1.

Надо сказать, что Горняк-Спорт не растерялся после довольно раннего гола в свои ворота. Уже минуту спустя после подачи углового Дячук исхитрился пробить из непростого положения, и Иванко вынужден был подстраховывать вратаря, головой вынося мяч с линии ворот. Нашлись с ответом и «солнечные»: они заработали сразу два штрафных, один из которых завершал Лобойко, но угодил точно в руки Сытникову. Куда более интересным выглядел стандарт хозяев – штрафной прямо по центру метрах в 25-ти от ворот, вот только они перемудрили с розыгрышем, хотя просто просился удар от того же экс-игрока Гелиоса Герасимца.

На исходе получаса игры был шанс у харьковчан удвоить счет, однако Задоя, сразу же пробивший после передачи Кравченко, не сумел переиграть Сытникова – тот отразил посланный с линии штрафной мяч. А еще минуту спустя после очередного углового уже, кажется, Чередниченко проиграл дуэль вратарю, пробив в него с близкого расстояния. Следом уже Соломка вырывался на ударную позицию, но в районе левого угла вратарской его удар заблокировал защитник. Добей гости хозяев в эти минуты – возможно, судьба матча была бы решена. Но вместо этого Горняк-Спорт сравнял цифры на табло. Быстрая контратака по правому флангу, навес – и Ивашко, «сложившись» в красивейшем прыжке, головой поразил ворота.

1:1 после получаса игры – это выглядело очень оптимистично, особенно на фоне предыдущих нулевок этих команд. На несколько минут у нас пошла откровенная «рубка», в которой каждый имел шансы склонить чаши весов в свою пользу. Пока Горняк-Спорт увлекался атаками в попытке забить второй мяч, Гелиос изящно поймал его на контратаке. Соломка пробросил отвоеванный в центре поля мяч себе на ход, обошел Голядинца и выскочил один на один с вратарем. Мог забивать сам, но сделал еще лучше – отпасовал правее на Кравченко, которому оставалось подставить ногу и поразить пустые ворота. Но нападающий харьковчан не сумел оформить дубль – с расстояния каких-то шести-семи метров он запустил мяч над перекладиной. Вот уж случай, когда мячу, казалось, и деваться уже не было куда…

Этот момент изрядно завел хозяев, до перерыва они успели провести, по крайней мере, три опасные атаки. Удар Глушицкого заблокировали защитники, Пивовар собственный проход завершил, пальнув над перекладиной, а лучший шанс выпал Герасимцу, но он на дальней штанге не сумел толком пробить головой в борьбе с Иванко. Он же напоследок сильно пробил с правой ноги, но снова неточно. На этом и закончили первый тайм.

Во втором, к радости зрителей, соперники не сбавили обороты. На момент Ивашко, с чьим ударом головой справился Зарубин, отвечал Соломка, однако его прорыв заблокировал за счет отличной игры корпусом Голядинец. Едва не срезал мяч в собственные ворота Чередниченко – и снова на месте харьковский вратарь, а когда Дячук едва было не зацепился за мяч на линии вратарской, тот-таки Зарубин успел первым метнуться ему в ноги и ликвидировал опасность. У гостей в этот период было куда меньше шансов – разве что Кравченко был близок к воротам, но не успел замкнуть фланговый прострел.

Жесткая игра, полноконтактные стыки в стиле регби – этим изобиловал описываемый нами матч. Увы, не обошлось без травм. В одном из моментов новый защитник хозяев Волчков получил по голове и вынужден был досрочно покинуть поле. Вместо уехавшего в скорой центрбека Жабченко вынужден был выпускать номинального опорника Климакова. Когда соперники занервничали, арбитру даже пришлось удалять особо рьяных. Комсомольчане остались вдесятером после того, как Дячук получил вторую желтую, а члена тренерского штаба гостей (кажется, это был Рыжых) удалили со скамейки на трибуны.

По такой игре ничья действительно оказалась боевой, хотя у Гелиоса было даже побольше шансов, чтобы вырвать победу. Так, опасно над перекладиной пробил Задоя, а после одного из штрафных кто-то из харьковчан совершенно безобразно принял мяч, потеряв драгоценные доли секунды для решающего удара из убойной позиции.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Гелиос (Харьков) – 1:1

Голы: Ивашко, 30 – Кравченко, 14

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Волчков (Климаков, 75), Голядинец, Ломко, Глушицкий, Пивовар, Дячук, Воронченко, Герасимец, Ивашко. Запасные: Клищук, Шарай, Прутян, Нелин, Чернецкий, Штандер. Тренер: Игорь Жабченко.

Гелиос: Зарубин, Бордиян, Лобойко, Чередниченко, Комарницкий (Сартина, 48), Задоя, Луценко, Субочев (Кича, 87), Соломка, Иванко (Агапов, 65), Кравченко. Запасные: Денчук, Панасенко, Галенко, Гершман. Тренер: Сергей Сизихин.

Удаление: Дячук (Г-С), 90+3 – повторное предупреждение.

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).