Первая лига. Николаев увез победу из Чернигова

Николаев одержал гостевую победу над Десной (1:0) в матче 15-го тура первой лиги чемпионата Украины-2015/16.

Матч между давними соперниками имел не только достаточно принципиальное значение, но и нес важную с точки зрения турнирной борьбы интригу. Обе команды перед отчетным туром имели в своем активе по 19 очков (впрочем, как и Горняк-Спорт), и корабелы опережали черниговцев лишь за счет дополнительных показателей. А с учетом, что Динамо-2 ранее уже проиграло на выезде ФК Сумы, победитель сегодняшнего матча мог замахнуться и на пятую строчку.

На правах хозяев Десна почти сразу захватила преимущество в центре поля, и уже на пятой минуте должна была открывать счет в игре. Чепурненко классным ударом со штрафного попал в перекладину, а на добивании Кисиль так же угодил в каркас ворот.

Однако на этом команды успокоились. Николаевцы освоились на поле, а со второй половины тайма даже перехватили инициативу во владении мячом. Но вот что с ним делать гости, очевидно, не понимали. Вся угроза воротам Шевченко исходила после дальних ударов – Момот, Берко и Ковалев из-за пределов штрафной пытались обострить ситуацию.

Напоследок перед перерывом еще один 100% голевой момент потеряла Десна. Кондратюк передачей на дальний край штрафной с левого фланга нашел Бовтрука, который пробивал слету. Расстояние до ворот было метров восемь, но мяч ушел над перекладиной.

В перерыве матча единственную замену провел наставник Николаева Руслан Забранский. Центрального защитника Вадима Хохлова, который в первом тайме получил желтую карточку, сменил Антон Муховиков, а место Хохлова в центра обороны занял Чучман.

Десна снова активно начала тайм, и снова в центре внимания оказался Чепурненко, у которого получился хороший удар из-за пределов штрафной – Чумак успел перевести мяч на угловой. Еще через несколько минут Эсеола с интервалом в несколько десятков секунд дважды оказывался на острие атак Десны. Сначала он вырывался почти что один на один, но удар с острого угла пришелся во внешнюю сторону сетки, а затем после подачи в штрафную пробивал головой – снова неточно.

Ответка Николаева пришла со штрафного. Вышедший на замену Муховиков стрелял точно в девятку, но Шевченко успел переместиться и перевести мяч на угловой. И почти сразу Николаев заработал две желтые карточки в одной контратаке Десны. Любчак – за фол на Кисиле, а Муховиков – за разговоры с судьей.

В середине тайма состоялось важное для Десны возвращение – Егор Картушов впервые после травмы вышел на поле, сменив Кондратюка. Егор ушел на правый фланг, а Кисиль занял место центрального полузащитника. Через несколько минут Егор мог стать героем матча, когда после подачи с углового классно пробил в дальнюю девять, но мяч по красивой дуге ушел рядом с крестовиной.

Транжирство моментов Десной в итоге привело к наказанию. Елисеев буквально подарил мяч сопернику, который вошел в штрафную и упал после контакта с тем же Елисеевым, пытавшимся исправить свою оплошность – пенальти. Реализовал его ударом в правый от голкипера угол Игорь Сикорский.

Череда замен в конце матча лишь сбила темп поединка, что сыграло на руку гостям, которые спокойно довели матч до важной победы. А вот черниговская Десна не может выиграть на родном поле стадиона имени Юрия Гагарина уже третий матч подряд. Ранее была ничья с Горняком (1:1) и сухое поражение от ФК Горняк-Спорт (0:2). Напомним, единственный домашний поединок в октябре с ФК Сумы подопечные Александра Рябоконя, из-за ремонта стадиона в Чернигове, играли в Белой Церкви.

Десна (Чернигов) – МФК Николаев 0:1
Голы: Сикорский, 77 (пен.)

Десна: Шевченко, Мельник, Елисеев, Сухомлинов, Жук, Щедраков, Чепурненко, Кондратюк (Картушов, 66), Кисиль (Чуланов, 78), Бовтрук (Задерецкий, 75), Эсеола. Главный тренер: Александр Рябоконь.

МФК Николаев: Чумак, Хохлов (Муховиков, 45), Берко, Кошелюк, Момот, Цапий, Ковалев, Любчак, Булычев (Бычков, 72), Сикорский (Бессалов, 80), Чучман. Главный тренер: Руслан Забранский.

Предупреждения: Кондратюк, 24, Эсеола, 44 – Хохлов, 12, Булычев, 23, Сикорский, 32, Муховиков, 60, Любчак, 60.

Благодаря этой победе Николаев с 22 очками поднялся на 5-е место, Десна с 19 очками занимает 9-ю строчку в турнирной таблице.