Теннисной классике быть

Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, google.com
Обзор полуфинальных поединков на турнирах ATP в Базеле и Валенсии.

В финале турнира в Базеле лицом к лицу сойдутся Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Встреча двух легендарных теннисистов станет для пары первой почти за два года. Последний раз игроки сражались друг против друга ещё в Мельбурне, в 2014-м году. Поединок испанца и швейцарца стал возможным после выигранных ими полуфиналов в субботу. Надаль после вчерашней волевой победы над Марином Чиличем скрестил ракетки с Ришаром Гаске. Француз в этом сезоне стабилен и надежен, но скучен и предсказуем. Ему удалось сделать брейк на старте первой партии, но веры в то, что он удержит это преимущество до конца, не было. Так и вышло, ведь после того, как счёт стал 4:2, Надаль немного взвинтил темп и скорость игры, и немедленно выдал серию из четырех выигранных геймов подряд, последний из которых позволил ему одержать победу в стартовой партии. Забавно, но Гаске удалось вновь взять подачу Рафы в начале второго сета, в самом затяжном гейме поединка, по ходу которого испанец отыграл шесть брейк-поинтов. Правда, на этот раз испанцу малой кровью отделаться не удалось. Ситуацию в сете он-то спас, но Гаске смог перевести партию на тай-брейк. И вот тут Надаль попал в серьёзную беду, поскольку француз получил два сет-бола. Однако обе попытки Гаске потратил впустую, а вот испанец свой матч-бол использовал, избежав ненужной траты сил на третью партию.

Хозяин кортов проблем и вовсе не испытал. У Федерера удачно получаются матчи против Джека Сока. Американцу стоит поаплодировать за отличные выступления на протяжении последних недель, но против швейцарца он выглядел первокурсником, провалившим экзамен у заслуженного профессора. Швейцарец нивелировал все достоинства игры Сока, и провел образцовую встречу за исключением, может быть, нервной ситуации в концовке второй партии. Федерер позволил сопернику отыграть один из двух брейков, но на этом подвиги американца подошли к концу.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Ришар Гаске (Франция, 5) — 6:4, 7:6 (7)

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Джек Сок (США) — 6:3, 6:4

Роберто Баутиста Агут, google.com

В Валенсии организаторы угадали с расписанием, поставив поединок с участием Роберто Баутисты Агута и Стива Джонсона вторым запуском, поскольку вся драма игрового дня произошла именно там. Первый же матч программы завершился в двух партиях, в каждой из которых Жоао Соузе вполне хватило одного брейка для общей победы над Вашеком Поспишилом. Местные болельщики свои последние надежды на успех на этой неделе связывали с Баутиста Агутом, в соперники которому достался Стив Джонсон, набравший в этом месяце отличную форму. Теннисисты обменялись победами в партиях, но всё это было прелюдией к тай-брейку решающего сета. Джонсон имел пять(!!) матч-болов, все из которых были отыграны испанцем. Подобная расточительность стоила американцу выхода во второй финал турнира ATP за две недели.

Вашек Поспишил (Канада) — Жуан Соуза (Португалия) — 4:6, 4:6

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 7) — Стив Джонсон (США) — 4:6, 6:3, 7:6 (8)