Вторая лига. Скала дома обыграла Никополь-НГПУ

fcskala.com
Скала одержала домашнюю победу над Никополем (2:1) в матче 15-го тура второй лиги чемпионата Украины-2015/16.

Отгремели практически все матчи первой части сезона, и в воскресенье Скале и Никополю выпадало закрывать 2015-й календарный год во второй лиге. Символично, что они его и открывали – в последней декаде марта стрыяне на своем поле обыграли гостей из Днепропетровщины благодаря великолепному штрафному от Скакуна. На этот раз команды одним голом не ограничились, а сценарий матча оказался куда более интригующим и витиеватым.

Гости – мы не раз отмечали их боевитость и большую дерзость, как для аутсайдеров – уже на первых минутах показали, что приехали в Стрый не сдаваться. После розыгрыша штрафного Богданов, исполнявший его, побежал вперед и не прогадал. После удобной скидки он наносил прицельный удар, и ничего бы не выручило хозяев, пробей он чуточку ниже – а так мяч чиркнул перекладину и улетел за пределы поля.

Скала ответила мощно – не зря она входит в число лучших как по количеству забитых мячей, так и крупных побед. Быстрая комбинация Прышнивский – Рябушко – Кохман была потенциально голевой. Но Гришин сперва отбил удар Кохмана, выскочившего один на один, а затем и добивание от Рябушко. И при таком убойном шансе стрыяне еще и ухитрились оказаться в роли догоняющих! Пошла подача со штрафного, и Кохман головой подсек мяч в собственные ворота (поначалу была информация, что автор гола – никополец Гуменюк).

0:1 уже на восьмой минуте – это серьезное испытание для команды, которой только победа обеспечивала бы второе место. Никопольцы, конечно, попытались выжать максимум из растерянности соперников, но ни одна их атака не дошла даже до вразумительного удара. А вот Скала всеми силами понеслась вперед, и у ворот Гришина снова стало очень хорошо. Дважды подряд в центре внимания оказывался Кохман – вот он неточно замыкает фланговый прострел, а вот первым ориентируется после штрафного Скакуна и с разворота направляет мяч рядом со штангой. Очень близки к успеху были и Рябушко со Стасюком, но, врываясь в площадку гостей, они теряли там мяч даже без удара.

Моментов у хозяев было много, и, что приятно, они намного эффективнее, чем в предыдущих матчах, использовали стандарты (за весь сезон мы насчитали всего два гола Скалы с прямых штрафных и угловых, и оба в активе Скакуна). Два опасных штрафных исполняли Скакун и Подоляк – первый пробил над перекладиной, а второй с приличного расстояния попал в створ, но Гришин был на месте. По-настоящему выручил никопольцев вратарь после коварного удара Кмитя под перекладину. А у противоположных ворот Геричу пришлось несколько раз вступать в игру после четырех угловых за каких-то пять минут.

Но первый тайм все же завершился при минимальном преимуществе визитеров, и для победы над аутсайдерами Малык вынужден был уже в перерыве выпускать на замену реактивного Квича. Он, кстати, в первой же атаке откликнулся на передачу Кохмана, но катнул мяч мимо ворот. Гришину пришлось поработать уже через пару минут: отбивать пушечный удар Скакуна со штрафного, а затем реагировать на выпад Кохмана, который в ходе быстрой комбинации с Рябушко и Скакуном стрелял в ближний угол метров с семи. Максимович замыкал угловой головой, но в цель не попал.

Говорят, количество обязательно – рано или поздно – должно переходить в качество. И так случилось и со Скалой. Не успел вратарь отбить очередной удар Рябушко, как последовал угловой. Скакун навесил, а защитник Бондаренко освободился от опеки и головой поразил ворота – 1:1. А дальше понеслось! Рябушко – в руки вратарю. Квич накрутил нескольких соперников, но пробил выше. Кохман откликнулся на навес с правого фланга, но как же так! Головой с пяти метров пробил мимо! Рябушко – и снова мимо, над перекладиной. Прышнивский – рядом со штангой!

И все-таки на 83-й минуте удача улыбнулась Скале, и она реализовала шанс, который поначалу и не выглядел шансом. Шикарный удар Скакуна потянул в эффектном прыжке Гришин, но защитники не помогли своему вратарю, и на подбор успел стирыйский защитник Максимович. Он навесил с одного края вратарской на другой, и Кохман «клюнул» головой мяч – 2:1! Это был необычный «камбэк», ведь если бы Скала реализовала все свои шансы, могла бы забить полтора десятка мячей, и никак не меньше…

Доиграть совсем уж без приключений хозяевам не удалось – прямо скажем, все могло развернуться совсем в другую сторону, но Гуменюк с игры великолепным ударом угодил в перекладину, а Богданов в самом конце матча со штрафного пробил рядом с девяткой. Как говорится, три очка не пахнут, так что Скала должна сделать правильные выводы из этого поединка и скорее его позабыть. Впереди – пятимесячные каникулы, и зимовать стрыяне будут на многообещающем втором месте.

Скала (Стрый) – ФК Никополь-НПГУ 2:1

Голы: Бондаренко, 72, Кохман, 83 – Кохман, 8 (а/г)

Скала: Герич, Стасюк, Подоляк, Максимович, Бондаренко, Клименко, Кмить (Квич, 46), Рябушко, Прышнивский, Скакун (Лазаренко, 90+1), Кохман (Ливинский, 89). Запасные: Завгородний, Мысь, Антонив, Иванченко. Главный тренер: Василий Малык.

Никополь-НПГУ: Гришин, Лаптев, Донец, Васютин (Колмогорцев, 69), Тюря, Богданов, Шкрябец, Кузьмин, Гуменюк, Подрыгуля, Солтан. Запасные: Михайленко, Ходарченко, Гайдаш. Главный тренер: Сергей Жицкий.

Предупреждения: Кохман, 38 – Шкрябец, 23, Лаптев, 29, Васютин, 31, Богданов, 57

15:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев)

Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Марина Стрелецкая (Сумы)

Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов)

Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск)