Бундеслига. Итоги 11-го тура

Хуб Стевенс, Getty Images
Sport Arena подводит итоги одиннадцатого тура первой немецкой Бундеслиги.

Матч тура. Аугсбург и Майнц расписывают голевую ничью

В нынешней ситуации Аугсбургу действительно необходимо было бы набирать очки против любых команд, ведь для выхода из зоны вылета нужна скорее психологическая уверенность, нежели какие-то технические навыки. Но легче сказать, чем сделать – противостоящий им в этом туре Майнц довольно крепко стоит на ногах, а его атака одна из лучших среди середняков Бундеслиги. Малли, Муто, Хайро – эти парни совсем скоро могут пополнить ряды или же довольно серьезных немецких команд, или уехать по проторенной дорожке в Англию, ближе к тому же Окадзаки. Там, правда, придется сидеть на скамейке запасных, но не суть.

Матч четко поделился на три категории. Первая – это быстрый и мощный старт от Майнца, гости за первые полчаса уверенно ушли в отрыв благодаря дублю Муто. Особенно примечателен второй гол: в окружении восьми защитников Аугсбурга спокойно разобрались два футболиста в красной форме. Хайро отдал, Муто подставил ногу – и вот они, 0:2 в пользу гостей. Вторая категория – это камбэк Аугсбурга. Началось все еще в первом тайме, когда Верхаг реализовал пенальти в концовке первого тайма. Это так вдохновило хозяев, что во второй половине игры они забили еще дважды и, казалось бы, вырвали себе победу. Особенно учитывая тот факт, что после гола Бобадильи играть оставалось меньше десяти минут. Но тут наступил третья категория, которая зафиксировала окончательный результат – Буль навесил, Муто поборолся и забил. На 90-й минуте.

3:3 – это чудесный результат в плане болельщицких эмоций, только вот в итоге каждая из команд может сетовать на потерю двух очков. Особенно это относится в сторону Аугсбурга, который после этого тура уверенно закрепился на последнем месте в турнирной таблице. И ведь этот тур закрыл первую треть чемпионата, которую подопечные Маркуса Вайнцирля, увы, провалили.

Стена тура. Айнтрахт выстоял под натиском Баварии

В первых турах нового сезона Бундеслиги мы видели Айнтрахт еще Томаса Шаафа: очень активную команду в атаке, без оглядки на свои ворота и со всеми вытекающими из этого последствия. С одной стороны было забито 6 мячей в ворота крепкого Кельна, с другой – получите и распишитесь в пяти голах от Боруссии М. Но в последних турах стало видно, что начинает проявляться то, чего хочет видеть от Айнтрахта его новый наставник Армин Фе – более надежно в обороне, выгрызая очки там, где другие спасовали бы.

Самбрано полностью закрыл Левандовски, Getty Images

Матч с Баварией стал очень хорошим подтверждением того, что ветер подул в другую сторону. Мюнхенцы практически весь матч провисели на воротах Лукаса Градецки, но в то же время вспомнить хотя бы один стопроцентный момент у лидеров чемпионата нельзя. В последние минуты матча даже нападающие страховали своих крайних защитников, и в итоге эта стена, которую выстроил Айнтрахт, все же выстояла – 0:0. Это первая потеря очков Баварией в этом чемпионате, и подопечные Пепа Гвардиолы так и не смогли повторить рекорд Тоттенхэма шестидесятых годов прошлого столетия – 11 побед подряд на старте чемпионата. Мюнхенцы остановились на 10-ти.

Цитата тура. Филипп Лам после матча с Айнтрахтом

«Каждые выходные тебе кажется, что соперники не могут играть против нас в еще более оборонительный футбол, потому что дальше просто некуда. Но потом появляется новая команда – и да, они еще глубже садятся в защиту […] Из-за этого очень трудно создавать моменты, но у нас было несколько шансов. В такой игре их надо реализовывать. В последних турах у нас это получалось, но не сегодня»

Усилие тура. Вольфсбург переиграл Байер

Несмотря на радостную статистику перед матчем – в трех предыдущих играх Байер набил в ворота соперников 16 голов – у леверкузенцев довольно очевидно намечались серьезные проблемы в атаке. Команда лишена забивного форварда, и это влияет и будет влиять на их основные результаты. Что говорить, если главный бомбардир команды Чичарито после своих «сверхуспешных» вояжей в МЮ и Реал реализовывает хотя бы один момент из пяти? Остальные же нападающие и полузащитники Фармацевтов играют в завершающей стадии еще хуже. Возможно, из-за этого Шмидт в последних матчах и переходил на игру в шесть атакующих игроков на поле – в матчах против Ромы и Штутгарта такое действительно работает.

Но вот Вольфсбург, который дома проигрывает только Баварии, умело показал на все недочеты в структуре гостей. Даже не глядя на очередную отвратительную игру от Андре Шюррле. Хотя, стоит признать, если бы арбитр не засчитал первый гол Волков из чистейшего офсайда в концовке первого тайма – может в итоге все сложилось и по-другому. Но в итоге победителями стали именно хозяева, который довольно быстро вернули себе психологическое преимущество после поражения Баварии накануне. В прошлый раз на это пришлось потратить чуть ли не три недели драгоценного времени.

Дебют тура. Хуб Стевенс провел первый матч в Хоффенхайме

Стевенс вернулся – и сразу же Хоффенхайм не пропустил. Кто знает, какой вид магии новый наставник применил, но выглядит более чем впечатляюще. Тем более, что Кельн, как не крути, по всем статистическим параметрам оказался сильнее своих соперников. По всем, кроме забитых голов. Но Хоффенхайм выстоял даже в условиях отсутствия своей главной атакующей силы – Фолланд отсутствовал в субботу, и это явно сказалось на игре команды в атаке.

В Кельне же так и не смогли разобраться, в какую сторону бежать и что делать. Особенно разочарованным после матча остался Модест, для которого игры против своей бывшей команды всегда являются более чем принципиальными. Но вот в данном случае форварда Кельна прекрасно закрыл Штробль, который показал образцовую игру в обороне. Возможно, именно после этого матча центральный защитник Хоффенхайма застолбил себе место в основе до конца чемпионата. Выглядел он довольно впечатляюще, стоит признать.

Потолок тура. Вердер проиграл Боруссии Д

И все же Вердер в своем нынешнем состоянии пока не готов конкурировать с клубами уровня Боруссии. Если в матчах против Майнца и Кельна у бременцев все прекрасно выходило, то столкнувшись с дортмундцами, Музыканты слегка поплыли во втором тайме. В первой половине встречи все было довольно неплохо – Уджа смог забить, команда создавала моменты и Боруссия не выглядела оплотом надежности в обороне. Да, в атаке гости успели заковырять два мяча, но это не отменяло надежд на второй тайм.

Уджа против защитников Боруссии, Getty Images

Только во второй половине матча запала хозяевам не хватило. Более цепко начали работать против Юнузовича и Бартельса – и атакующая игра Вердера напрочь пропала. А в защите нужно ожидать пропущенных голов, особенно когда после защитников уровня Вестергоора играют условные Обамеянг и Ройс. Но, как и две недели назад в матче с Баварией, Вердер не выглядел обреченным, и это точно положительная тенденция выхода из кризиса. В целом, никто и не ожидал, что бременцы возьмут очки в матче с одной из сильнейших команд чемпионата. Нужно набирать свое в матчах с более традиционными соперниками по турнирной таблице.

Сборная тура

Бауманн (Хоффенхайм) – Хуммельс (Боруссия Д), Белль (Майнц), Абрахам (Айнтрахт) – Джака (Боруссия М), Сане (Ганновер), Ройс (Боруссия Д), Мхитарян (Боруссия Д), Бобадилья (Аугсбург) – Муто (Майнц), Вернер (Штутгарт)

Статистика тура

Средние позиции игроков Айнтрахта и Баварии
  • Жером Боатенг провел свой двухсотый матч в Бундеслиге
  • С 1965-го года только девять игроков провели больше матчей в футболке одного клуба, чем Филипп Лам (450).
  • Юлиан Вайгль – единственный игрок Боруссии Д, который играл во всех 21 играх команды в этом сезоне.
  • Хуб Стевенс сделал свою 1000-ю замену в качестве тренера команд Бундеслиги.
  • Андре Шуберт выиграл свою шестую игру подряд вместе с Боруссией М и повторил рекорд Вилли Энтермана (шесть побед в первых шести играх).
  • Муто стал вторым японским игроком в Бундеслиге, которому удавалось сделать хет-трик (Такахара в декабре 2006-го).
  • Тимо Хорн сделал 57 сейвов в этом сезоне – лучший результат в Европе.
  • Впервые Бендтнер забил, играя в стартовом составе. До этого он отличался восемь раз, и всегда после выхода на замену.
  • Штутгарт выиграл два домашних матча подряд против новичков лиги впервые с сезона 2011/12.