Парижский дубль

Стэн Вавринка, google.com
Обзор поединков вторника на теннисных турнирах в Париже и Чжухае.

Все сегодняшние поединки второго раунда парижского Мастерса завершились уверенными победами фаворитов. Более легкого старта на турнире мог ожидать Новак Джокович, но для первого матча после непродолжительного перерыва некоторое волнение сербу простительно. Его соперник, Томас Белуччи, первым сделал брейк в их встрече, но ответ Джоковича не заставил себя долго ждать. В каждом из сетов Новаку удавалось оторваться в счёте от соперника лишь в концовке, но сомнений в победе серба не возникало. Стэн Вавринка начал реабилитироваться за провальное выступление в Базеле. В своём стартовом матче швейцарец обыграл Бернарда Томича, выиграв по ходу поединка все геймы на своей подаче. Во втором сете австралиец имел два сет-бола при счёте 5:6, затем лидировал с преимуществом в три очка на тай-брейке, но спасти встречу ему так и не удалось. Вавринка постарается стать первым теннисистом с 1999 года, которому удалось в один год выиграть титулы на двух крупнейших соревнованиях во французской столице: Ролан Гаррос и BNP Paribas Masters.

Удачную игру на своей подаче сегодня показал и Давид Феррер. Более того, испанец не позволил Александру Долгополову даже добраться до брейк-поинтов, лишив украинца всяких шансов на победу. Встреча продлилась чуть более часа, завершившись комфортным триумфом испанского ветерана. Неожиданное поражение настигло сегодня Иво Карловича. Хорват убедительно взял первую партию в матче против Роже-Васслена, но во втором сете уступил на тай-брейке с нехарактерным для себя счётом 7:1. В решающей партии Карлович повел со счётом 5:3, однако буквально сразу же отдал свою подачу под ноль. Ещё один тай-брейк вновь завершился катастрофой для рекордсмена ATP-тура по эйсам, но 29 подач навылет сегодня не помогли ему одержать победу в матче. Открытие последних недель, Джек Сок, ударил по тормозам. Американец считался фаворитом в противостоянии с Виктором Троицки, однако серб, разочаровывающий в последнее время, показал неплохую игру, тогда как Сок подавал первым мячом лишь в 49% случаев и отыграл только один брейк-поинт из пяти по ходу поединка.

1-й раунд

Эдуар Роже-Васслен (Франция) — Иво Карлович (Хорватия) — 4:6, 7:6 (1), 7:6 (5)

Давид Феррер (Испания, 8) — Александр Долгополов (Украина) — 6:2, 6:2

Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Бернард Томич (Австралия) — 6:3, 7:6 (6)

Новак Джокович (Сербия, 1) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 7:5, 6:3

Андреа Петкович, google.com

Взял старт последний турнир женского теннисного сезона в китайском Чжухае. Расписание соревнований оказалось составлено таким образом, что в первый игровой день играли представительницы трёх групп. В первом поединке программы встретились две теннисистки, одна из которых олицетворяет прошлое американского тенниса, тогда как со второй болельщики «звездно-полосатых» связывают большие надежды в будущем. Мэдисон Киз быстрее вошла в игру, чем её соперница, Винус Уильямс, и победа в первой партии покорилась молодой американке за каких-то полчаса. Во втором сете уже Винус вела игру, поведя в счёте 5:3, но позволила Киз спасти положение. Мэдисон сделала брейк, когда Уильямс подавала на партию, а при счёте 6:5 в свою пользу находилась в одном очке от матч-бола, но так и не смогла его заработать. Тай-брейк остался за Винус, которая и в решающей партии оказалась сильнее своей соперницы. Казалось, что затяжной второй сет скажется на физических кондициях Уильямс, но уставшей выглядела как раз Киз, выигравшая лишь один гейм на завершающем отрезке поединка.

Свой статус одного из главных фаворитов турнира подтвердила Елена Янкович. Сербке пришлось нелегко в матче с Сарой Эррани. Несмотря на то, что встреча завершилась в двух партиях, хронометраж поединка перевалил через отметку в два часа, которые вместили в себя десять брейков. Столько же времени затратили на свой матч и Элина Свитолина с Андреа Петкович. К счастью, победу праздновала украинская теннисистка. Свитолиной не удалось подать на первую партию при счёте 6:5, но свой недочет украинка исправила на тай-брейке. Во втором сете немка захватил раннее лидерство, чем только разозлила Свитолину, которая оставила за собой шесть из следующих семи геймов. Завтра Петкович встретится с Карлой Суарес Наварро, а в последнем матче группы испанка встретится с украинкой, которая к тому моменту будет сохранять все шансы на выход в полуфинал турнира.