Рутина для фаворитов

Энди Маррей, google.com
Обзор поединков среды на турнирах ATP и WTA.

Пять геймов на двоих потеряли Энди Маррей и Роджер Федерер в своих стартовых матчах на турнире категории ATP 1000 в Париже. Британец встречался с Борной Чоричем, сумасшедший прогресс которого к концу сезона существенно замедлился. Маррей не показал впечатляющих цифр на подаче, но не позволил хорвату по ходу поединка добраться до брейк-поинтов. Своё же мастерство в игре на приёме Энди продемонстрировал в полной мере, успешно реализовав четыре из пяти выпавших возможностей. За весь матч Чорич выиграл лишь шесть очков в геймах на подаче лидера сборной Великобритании. Андреас Сеппи сенсационно одолел Федерера на старте сезона в Мельбурне, однако два последующих матча оппонентов завершились легкими победами швейцарца. Не стала исключением и их встреча в Париже. Итальянец едва подавал первым мячом по ходу матча, что в комплекте с отличной игрой швейцарца на приёме предопределило итоговый разгромный счёт на табло.

Продолжает радовать своих поклонников Рафаэль Надаль. Испанец прекрасно справился со своим соперником по первому раунду, чехом Лукашем Росолом, который когда-то нанес испанцу шокирующее поражение на Уимблдоне. Сложно назвать сегодняшний игровой день удачным для хозяев соревнований, потерявших двух из трёх своих представителей, но все французы были весьма близки к итоговому успеху в своих матчах. Единственным победителем дня стал Ришар Гаске; Жереми Шарди сражался на равных с Кеи Нисикори на протяжении первых двух партий, отыграл два сет-бола во втором сете, но в решающем сете японец смог дожать оппонента, несмотря на то, что Кеи продолжает показывать не самый лучший теннис. Едва унес ноги от своего оппонента Томаш Бердых. Чех подтвердил, что в данный момент способен хорошо выступать лишь на турнирах с низким уровнем конкуренции. Эдуар Роже-Васслен ничем не уступал Бердыху на протяжении двух с небольших часов, которые занял поединок, но в самой концовке встречи опыт чеха в таких ситуациях пришел ему на выручку. Нельзя не отметить победу Григора Димитрова над Марином Чиличем. Фаворитом встречи выступал хорват, подаривший на пару с Надалем отличный поединок публике в Базеле на прошлой неделе, тогда как болгарин уже который месяц движется по спадающей траектории в своих выступлениях. Тем не менее, именно Димитров совладал с атаками Чилича на двух тай-брейках и вышел победителем.

Давид Гоффен (Бельгия, 16) — Душан Лайович (Сербия) — 6:2, 6:2

Кки Нисикори (Япония, 6) — Жереми Шарди (Франция) — 7:6 (4), 6:7 (6), 6:1

Григор Димитров (Болгария) — Марин Чилич (Хорватия, 12) — 7:6 (3), 7:6 (2)

Леонардо Майер (Аргентина) — Ришар Гаске (Франция, 10) — 2:6, 5:7

Джон Иснер (США, 13) — Альяж Бедене (Великобритания) — 6:3, 7:6 (3)

Борна Чорич (Хорватия) — Энди Маррей (Великобритания, 2)— 1:6, 2:6

Эдуар Роже-Васслен (Франция) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 3:6, 6:4, 5:7

Лукаш Росол (Чехия) — Рафаэль Надаль (Испания, 7) — 2:6, 2:6

Виктор Троицки (Сербия) — Фелисиано Лопес (Испания, 15) — 6:7 (7), 7:5, 6:4

Андреас Сеппи (Италия) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 1:6, 1:6

Роберта Винчи, google.com

Второй день соревнований на финальном турнире сезона в Чжухае открывался поединком двух представительниц старшего поколения WTA-тура, Роберты Винчи и Светланы Кузнецовой. В первой партии теннисистки на удивление удачно защищали геймы на своей подаче, особенно впечатляющую статистику демонстрировала итальянка, по итогам матча выиграв 90% розыгрышей, введенных в игру первым мячом. Ошибки россиянки помогли её сопернице сделать брейк, ставший единственным в стартовом сете. Начало второго сета осталось за Винчи. Итальянка выиграла ещё один гейм на подаче Кузнецовой, а затем совершила мини-подвиг, отыгравшись с 0:40 в следующем гейме. Россиянка с трудом цеплялась за борьбу в этом поединке, допуская слишком много ошибок. Закономерным итогом встречи стала победа Винчи, временно вышедшей в лидеры группы D.

Неприятный привкус остался после поединка в группе, куда жребий распределил Элину Свитолину. Немецкая теннисистка Андреа Петкович, уступившая вчера украинке, встречалась с последней участницей трио группы B, Карлой Суарес Наварро. Увы, борьбы в матче зрители не увидели. Немку уже какое-то время беспокоило левое колено, и в сегодняшней встрече проблемы обострились до предела. Петкович с помощью врачей смогла доиграть матч до конца, за что её поблагодарила испанка, но ей не удалось одержать победу хотя бы в одном из геймов. Результат матча означает, что поединок между Свитолиной и Суарес Наварро де-факто приобретает статус четвертьфинала соревнований, победительница которого возглавит группу и получит путевку в полуфинал. Елена Янкович, стартовавшая в Китае с победы над Сарой Эррани, выиграть второй поединок кряду не смогла. Битва с неутомимой итальянкой отняла у сербской теннисистки немало сил, и сегодняшняя соперница экс-первой ракетки мира, Каролина Плишкова, сполна этим воспользовалась. Янкович играла не хуже чешки в первых двух сетах, но в решающей партии Плишкова на старте выиграла продолжительный гейм на подаче сербки, который отнял у Янкович последние остатки энергии и положил начало серии выигранных геймов в исполнении Каролины. Победа Плишковой позволяет ей выйти в полуфинал турнира, если она обыграет Эррани, но у Янкович остаются отличные шансы на первое место в группе, если итальянка сможет выиграть хотя бы один сет в матче с чешской теннисисткой.